Президент Республики Таджикистан

Открытие нового административно-учебного корпуса Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода в городе Душанбе

27.09.2022 08:41, город Душанбе
Ифтитоҳи бинои нави маъмурӣ ва таълимии Донишкадаи давлатии забонҳои Тоҷикистон ба номи Сотим Улуғзода дар шаҳри Душанбе  27.09.2022

27 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в Душанбе сдали в эксплуатацию новый административно-учебный корпус Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода.

Было сообщено, что новый административно-учебный объект состоит из трех пятиэтажных корпусов и подвального помещения.

Учебный корпус предназначен для 1500 студентов в одну смену. В этом здании имеются 41 аудитория, 4 теоретические учебные аудитории на 140 человек, конференц-зал на 120 посадочных мест, электронная библиотека, библиотека с учебной литературой и пособиями для изучения языков, 47 рабочих кабинетов преподавателей и подвальное помещение для архива. Спортивный зал института капитально отремонтирован.

В институте имеются две лингафонные аудитории, 9 компьютерных аудиторий, оснащенных современной техникой, а также электронная библиотека на 50 посадочных мест, зал для проведения культурных мероприятий на 235 мест. Учебный процесс полностью проходит с использованием электронных досок и проекторов. В настоящее время в институте 404 компьютера подключены к сети Интернет и доступны для пользования профессорско-преподавательского состава и студентов.

С целью реализации задач «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования на 2020-2040 годы» в институте созданы широкие возможности.

Новый корпус построен в красивом стиле и в соответствии с международными стандартами образования и оснащен необходимыми пособиями для изучения наук.

Президент страны ознакомился с современными условиями обучения в институте и высоко оценил качество выполненных работ.

Следует отметить, что Таджикский государственный институт языков имени Сотима Улугзода был образован в 1979 году как Таджикский педагогический институт русского языка и литературы.

Впервые студенты в институт были приняты в 1980 году, их число составляло 525 человек. Благодаря Государственной независимости число студентов все больше возрастает и в настоящее время достигло 5100 человек. Это число почти в 10 раз больше по сравнению с количеством в первые годы деятельности института.

В первые годы в институте специалистов готовили только по направлениям факультета русской филологии. В дальнейшем, начиная с 2000-го года, в рамках трех факультетов – русской филологии, восточных языков, романо-германских языков, а в последнее десятилетие в рамках следующих 5 факультетов – таджикской филологии, русской филологии, английского языка, азиатских языков, европейских языков, отделения дистанционного обучения и 31 специальности стали готовить кадры по 11 языкам по направлениям педагогики, перевода и лингвистики на уровне бакалавриата.

На дневном отделении и в отделении дистанционного обучения учатся 1796 студентов, в том числе 1560 девушек. В целом обучением охвачено 4999 студентов, в том числе 3573 девушки. Из общего числа студентов 202 обучаются по Президентской квоте.

В период независимости институт окончили 12217 студентов по специальностям «педагог», «переводчик» и «лингвист».

В институте работают 434 человека, большинство из них входят в руководящий и профессорско-преподавательский состав. Из общего числа сотрудников и основных преподавателей института 80 имеют ученые степени, 10 человек являются докторами наук, 70 – кандидатами наук.

За последние пять лет профессорско-преподавательским составом института в отечественных и зарубежных диссертационных советах защищено 37 кандидатских и 4 докторских диссертаций.

Институтом налажено многоплановое сотрудничество с 52 зарубежными учреждениями и организациями, что способствует всестороннему развитию института.

В этот период 423 студента института были направлены в зарубежные страны для продолжения учебы.

Вместе с тем, в этот период в бакалавриат, магистратуру, аспирантуру и на краткосрочные языковые курсы института в качестве студентов, аспирантов и стажеров были также зачислены граждане иностранных государств, общая численность которых достигла 2696 человек.

Вдобавок к этому, в этот период в целях повышения уровня языковых знаний студентов в институт были набраны преподаватели — носители языка из 21 страны, общее число которых составляет 213 человек.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520