Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию частного среднего общеобразовательного учреждения «Гимназия Нуриддин» в городе Душанбе

27.09.2022 11:20, город Душанбе
Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии хусусии “Гимназияи Нуриддин” дар шаҳри Душанбе  27.09.2022

27 сентября Основатель  мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в районе Фирдавси столицы сдали в эксплуатацию частное среднее общеобразовательное учреждение «Гимназия Нуриддин», ознакомились с возможностями нового учебного объекта.

Гимназия рассчитана на 2000 учащихся в одну смену, в ней обеспечены условия для обучения в соответствии с международными стандартами. В учреждении имеются 70 просторных классов, во всех классах установлены электронные доски для проведения занятий. В учреждении создано 22 технических кабинета, особое внимание уделяется изучению точных предметов. С этой целью создана 1 отдельная лаборатория для проведения занятий по химии и 1 физическая лаборатория со всеми необходимыми приборами и учебными наглядными пособиями. Используя такие возможности, учащиеся проводят различные химические опыты и совершенствуют свои знания. В учреждении построены отдельные кабинеты для изучения биологии, прав человека и кабинет начальной военной подготовки.

Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что в гимназии созданы 2 кабинета информационных технологий с современными компьютерами, подключёнными к высокоскоростному Интернету.

Следуя созидательной и просветительской  политике Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, частное среднее общеобразовательное учреждение «Гимназия Нуриддин» построено отечественным предпринимателем Абдурахмоном Косимовым, обучение ведется в соответствии с международными стандартами.

В гимназии к деятельности привлечены на конкурсной основе 230 учителей, для их работы создано 6 отдельных рабочих кабинетов.

Красивый современный зал гимназии рассчитан на более 500 посадочных мест, в столовой имеется возможность одновременного обслуживания 250 учителей и учеников. С учетом современных требований и норм в учреждении построен просторный спортивный зал, где созданы необходимые условия для проведения занятий по физической культуре и различных спортивных соревнований.

В целях подготовки учащихся к республиканским олимпиадам в учреждении организована библиотека, насчитывающая 125 наименований художественной литературы и более 4-х тысяч научных книг. Здесь же создана электронная библиотека с 25 компьютерами, благодаря чему преподаватели и учащиеся получили доступ к богатому наследию отечественных и зарубежных поэтов и писателей.

В учреждении также имеются и другие вспомогательные кабинеты, такие как технический кабинет, отдельные помещения для проведения мероприятий, архив и медицинский кабинет.

После посещения Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон назвал достойным поддержки подобные созидательные инициативы отечественных предпринимателей и поручил ответственным лицам уделять первостепенное внимание качеству воспитания и образования, углубленному изучению современных технологий и иностранных языков в образовательном учреждении.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520