Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом сбора риса в дехканском хозяйстве «Ислом» и посещение выставки зерновых культур в городе Турсунзаде

03.10.2022 08:55
Боздид аз ҷараёни ҷамъоварии ҳосили шолӣ дар Хоҷагии деҳқонии “Ислом” ва намоиши маҳсулоти ғалладона дар шаҳри Турсунзода   03.10.2022

3 октября в городе Турсунзаде Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил дехканское хозяйство «Ислом» и дал старт сбору урожая риса.

Дехканское хозяйство «Ислом» расположено в сельском джамоате имени Джуры Рахмонова, оно основано в 2000 году семьей Бобохоновых и в своем распоряжении имеет 1,2 га земли.

Было сообщено, что одним из основных направлений деятельности дехканского хозяйства «Ислом» является выращивание риса, в этом году на 0,60 га была засеяна эта зерновая культура.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе посещения дехканского хозяйства «Ислом» провел теплую беседу с дехканами и поблагодарил их за эффективное и рациональное использование земли, производство продуктов питания и поддержку аграрной политики Правительства Республики Таджикистан.

Следует сказать, что на землях хозяйства это повторный сев, до этого труженики на 0,60 га, посеяв зерно, получили 2,5 тонны урожая.

В прошлом году дехкане с 0,60 га, засеянных рисом, получили более 4-х тонн высококачественного риса сорта «лазер». И в этом году они надеются получить желаемый урожай.

Наряду с рисоводством акционеры ежегодно на отдельных участках хозяйства выращивают репу, помидоры, огурцы, чеснок, свеклу, перец и зелень. Сейчас при повторном севе на 0,60 га выращивается капуста, а на 0,30 га – баклажаны, акционеры хозяйства получают высокий урожай.

По словам руководителя хозяйства, акционеры до сегодняшнего дня собрали более 8 тонн баклажанов и предложили их на потребительские рынки, заработав 80 тысяч сомони.

Труженики хозяйства, как на основном севе, так и на повторном, эффективно используют каждую пядь поливной земли и занимаются производством сельскохозяйственной продукции, в том числе зерновых культур и овощей.

Здесь же Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с выставкой зерновых культур. Труженики представили свою продукцию, в том числе различные виды риса, ячменя, пшеницы, льна, проса, нута и соевых бобов.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал полезные советы, рекомендации хозяйственникам и ответственным лицам сферы для еще более эффективного использования каждой пяди земли и большего производства сельскохозяйственной продукции.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520