Президент Республики Таджикистан

Посещение дехканского хозяйства «Боги Сомон» в городе Турсунзаде

03.10.2022 10:27, город Турсунзаде
Боздид аз Хоҷагии деҳқонии “Боғи Сомон” дар шаҳри Турсунзода  03.10.2022

3 октября в городе Турсунзаде Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил виноградник дехканского хозяйства «Боги Сомон» и ознакомился с ходом сбора урожая винограда сорта «Шохона».

В хозяйстве налажено выращивание винограда сорта «Шохона» на площади более 50 га, этот сорт адаптирован к климату региона. Поэтому хозяйственники ежегодно, получая хороший урожай, вывозят свою продукцию на продажу на внутренние рынки и за пределы страны. Этот сорт своими вкусовыми качествами отличается от других сортов винограда. По информации ответственных лиц, хозяйственники получают от 30 до 35 тонн высококачественного винограда с каждого гектара.

Виноградник дехканского хозяйства «Боги Сомон» был создан в 2009 году, ежегодно дехкане получают хороший урожай, виноград сорта «Шохона» пользуется большим спросом. В целом, основным направлением деятельности дехканского хозяйства «Боги Сомон» является виноградарство, площадь садов в хозяйстве составляет 500 га.

В ходе посещения было сообщено, что в настоящее время в хозяйстве выращивается более 10 сортов винограда, хозяйственники вносят заметный вклад в обеспечение населения страны этим видом продукции. Хозяйственники также импортировали 5 других сортов винограда из разных стран, в настоящее время сорта находятся на экспериментальной стадии. В том числе из штата Калифорния (США) был завезен сорт «Аватар», который совместим с климатом нашей страны.

Дехкане проинформировали Лидера нации о том, что в случае успешного завершения экспериментального этапа площадь виноградника может быть расширена, а объемы производства увеличены за счет новых сортов.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил, чтобы процесс изучения этих сортов винограда осуществлялся с учетом всех аграрных норм и с привлечением опытных специалистов.

Стоит отметить, что дехканское хозяйство «Боги Сомон» было основано в 2008 году по инициативе и при непосредственной поддержке Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, в настоящее время в нем трудятся 1100 акционеров. В ходе своих рабочих поездок в город Турсунзаде Глава государства лично знакомится с ходом вегетации виноградников и сбором урожая.

«Боги Сомон» является одним из крупнейших виноградарских хозяйств страны, его акционеры имеют большой опыт по уходу за лозами и выращиванию винограда.

Вклад хозяйства в обеспечение местного населения рабочими местами значителен, в сезон сбора урожая до 3-х тысяч человек обеспечиваются работой и хорошей заработной платой.

В настоящее время на землях хозяйства выращивается виноград сортов «Хусайнии сиёх», «Хусайнии сафед», «Галаба», «Шохона», «Пешпазак», «Кишмиши сиёх», «Кишмиши сафед», «Президент», которые в основном являются местными сортами. В соответствии с показателями, в этом году намечается получить больший урожай, чем в предыдущие годы.

С учетом требований, в этом году хозяйственники приготовили черный изюм на экспорт и уже экспортировали более 1000 тонн.

Виноград, выращиваемый в хозяйстве, наряду с обеспечением внутреннего рынка, также экспортируется в Российскую Федерацию, Казахстан и Пакистан. Ежегодно более половины собранного урожая экспортируется в другие страны.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам получать богатый урожай с учетом всех норм и своевременно, наряду с продажей заготавливать его в холодильных помещениях с тем, чтобы население и в зимний период было обеспечено этим видом продукции.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520