Президент Республики Таджикистан

Посещение дехканского хозяйства «Ватан» в городе Турсунзаде

03.10.2022 11:17, город Турсунзаде
Боздид аз Хоҷагии деҳқонии “Ватан” дар шаҳри Турсунзода  03.10.2022

3 октября в ходе своей рабочей поездки в город Турсунзаде Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом вегетации виноградника дехканского хозяйства «Ватан».

Целью рабочей поездки Лидера нации в город Турсунзаде и посещения дехканского хозяйства «Ватан» является ознакомление с ходом реализации «Государственной программы развития сферы садоводства и виноградарства», практического выполнения поручения Президента страны по эффективному использованию приусадебных участков, созданию новых садов и возрождению старых садов, налаживанию повторного сева, увеличению объема производства сельскохозяйственной продукции, достаточной заготовке продовольствия, созданию новых рабочих мест, обеспечению внутренних рынков и экспорту фруктов за пределы страны.

В дехканском хозяйстве «Ватан» Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале ознакомился с выставкой продукции, производимой в нём, в том числе с различными сортами винограда, овощей и других культур.

Дехканское хозяйство «Ватан» было образовано в 2008 году и в своем распоряжении имеет 45 га земли.

В хозяйстве трудятся 165 акционеров, в его виноградниках выращиваются 10 сортов винограда, в основном такие, как «Президент», «Истиклол», «Хусайнии сиёх», «Хусайнии сафед», «Галаба», «Шохона», «Пешпазак», «Кишмиши сиёх» и «Кишмиши сафед». Следует отметить, что, начиная с 2020 года, в дехканском хозяйстве «Ватан» налажено выращивание сорта винограда «Президент».

Хозяйством руководит опытный дехканин и известный виноградарь республики Неъматджон Усмонов.

Дехканское хозяйство «Ходжи Неъмат», основанное Неъматджоном Усмоновым, занимает площадь 105 га, из которых на 95,6 га расположены виноградники.

Хозяйственники получают хороший урожай таких сортов винограда, как «Президент», «Галаба», «Шохона», «Пешпазак», «Кишмиши сиёх» и «Кишмиши сафед».

По сообщению садовников, 70 процентов земли занимают виноградники сорта «Хусайни». В настоящее время, учитывая спрос на лучшие сорта винограда, хозяйственники заменили «Хусайни» на «Ламборджини» и «Аватар», которые больше нацелены на экспорт.

В виноградниках хозяйства также экспериментально выращиваются сорта «Чилики» и «Кардинал», завезенные из Китайской Народной Республики.

В текущем году, наряду с обеспечением внутреннего рынка, хозяйственники экспортировали за пределы страны более 1750 тонн высококачественной виноградной продукции. В соответствии с договором о сотрудничестве садоводы отправляют свой урожай в основном в Российскую Федерацию и Республику Казахстан.

Новый опыт, внедренный в хозяйстве, позволяет сушить виноград, что осуществляется по специальной технологии. Садоводы в основном сушат 50 процентов урожая винограда сорта «Галаба», вывозят за границу и поставляют на внутренний рынок.

Для хранения без потерь продукции и поставки населению свежего винограда в любое время года в хозяйстве построено холодильное помещение, вместимость которого составляет более 600 тонн. В целях сохранения урожая строится еще одно холодильное помещение вместимостью 150 тонн.

Руководством дехканского хозяйства «Ватан» в селении Янгибог сельского джамоата имени Джуры Рахмонова построен современный медицинский пункт со всем оборудованием и шестью рабочими местами, который предоставляет свои услуги населению.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, ознакомившись с результатами работы садоводов, поблагодарил их за выращивание хорошего урожая, создание рабочих мест, обеспечение внутреннего рынка качественной сельскохозяйственной продукцией, повышение экспортного потенциала города Турсунзаде, совершение добрых дел и внесение вклада в благоустройство своего края.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520