Президент Республики Таджикистан

Речь на встрече с руководителями, активистами и представителями общественности Нурека

24.10.2022 12:25, город Нурек

Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

В ходе сегодняшней нашей рабочей поездки в город таджикских энергетиков, то есть Нурек, в честь 50-летия начала деятельности этой гигантской гидроэлектростанции мы сдали в эксплуатацию один из реконструированных агрегатов Нурекской гидроэлектростанции.

Другими словами, сегодня начало второй жизни электростанции.

По случаю этих двух важных дат искренне поздравляю всех жителей города Нурека, всех энергетиков страны и вас, уважаемые присутствующие.

Нурекская гидроэлектростанция, проектная мощность которой составляет 3000 мегаватт, по сей день считается крупнейшим гидроэнергетическим объектом в Центральной Азии, а также представляющим громадный гидроэнергетический потенциал нашей дорогой страны.

Хочу подчеркнуть еще один важный момент, а именно то, что плотина станции, возведенная из камня и гравия, высотой 300 метров до сегодняшнего дня занимает первое место в мире.

Строительные работы на электростанции были начаты в 1961 году, первый ее агрегат мощностью 300 МВт был запущен 15 ноября 1972 года, а сама электростанция полной мощностью 2700 МВт была сдана в эксплуатацию в 1979 году.

По статистике, производство электроэнергии на Нурекской гидроэлектростанции составляет в среднем 11,2 миллиарда киловатт-часов в год.

Этот показатель составляет более 50 процентов от общего годового производства электроэнергии в стране и играет значительную роль в обеспечении экономического и социального развития страны.

На гидроэлектростанции с начала ее эксплуатации выработано более 486 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, из них более 336 миллиардов киловатт-часов, или 70 процентов приходится на период независимости страны.

Сегодня на гидроэлектростанции работают 737 человек, в том числе 165 женщин и девушек, а ее инженерно-технический персонал составляет 204 специалиста.

В последние годы мощность гидроэлектростанции снизилась из-за устарения и износа основного оборудования, сейчас она работает с мощностью 2600 мегаватт.

Правительство страны, принимая во внимание значение гидроэлектростанции в экономическом развитии страны и реализацию одной из национальных стратегических целей, то есть достижение полной энергетической независимости, еще в начале 2000-х годов приступило к реконструкции и реабилитации Нурекской гидроэлектростанции.

В 2006-2016 годах были заменены рабочие колеса агрегатов 3, 8 и 9.

Вдобавок к этому, 13 августа 2013 года открытое распределительное устройство 220 кВ было заменено на закрытое элегазовое распределительное устройство 220 кВ, а 27 апреля 2016 года открытое распределительное устройство 500 кВ было заменено на закрытое элегазовое распределительное устройство 500 киловольт.

На завершение указанных работ и текущий ремонт гидроэлектростанции в 2006-2016 годах было выделено 627 миллионов сомони.

В дальнейшем по инициативе Правительства страны и с привлечением международных консультантов было подготовлено технико-экономическое обоснование проекта «Реконструкция Нурекской гидроэлектростанции и обеспечение безопасности ее плотины».

Согласно упомянутому документу, общая сумма реконструкции и обновления электростанции оценивается более чем в 7 миллиардов сомони, общий срок реализации проекта составляет 10 лет, а с учетом доступа к инвестициям он будет реализован в два этапа.

На сегодняшний день на реализацию первого этапа проекта выделено почти 3 миллиарда 300 миллионов сомони, на второй этап – 1 миллиард 120 миллионов сомони.

В рамках первого этапа проекта намечена замена трех агрегатов, 6 трансформаторов, реконструкция открытого распределительного устройства и выполнение работ по обеспечению безопасности плотины, а в рамках второго этапа – замена оставшихся 6 агрегатов, ремонт здания гидроэлектростанции, закупка необходимой техники и оборудования.

После полной реализации проекта проектная мощность гидроэлектростанции будет увеличена с 3000 до 3375 МВт с учетом возобновляемой мощности и 375 МВт дополнительной мощности, полученной в результате реконструкции, рабочая мощность электростанции увеличится на 775 мегаватт, значительно повысятся и улучшатся уровень и качество обслуживания на гидроэлектростанции, многократно увеличится обеспеченность населения и сфер экономики страны электроэнергией.

То есть, с завершением полной реконструкции и обновлением гидроэлектростанции возобновляемые мощности и новые, созданные на основе применения передовых технологий, превысят проектную мощность ГЭС «Сангтуда-1», которая составляет 670 мегаватт.

Сегодня сдан в эксплуатацию первый агрегат гидроэлектростанции мощностью 375 мегаватт и стоимостью почти миллиард сомони.

Мощность этого агрегата ранее составляла 335 мегаватт, а после его реконструкции увеличилась на 40 мегаватт.

Достойно отметить, что годовое производство электроэнергии увеличится на 160 миллионов киловатт-часов только за счет увеличения мощности упомянутого агрегата на 40 мегаватт.

После полного завершения реконструкции гидроэлектростанции с учетом увеличения ее мощности на 375 мегаватт годовая выработка электроэнергии на Нурекской гидроэлектростанции увеличится на 1,5 миллиарда киловатт-часов.

Еще одним важным моментом является то, что все основное оборудование, используемое для реконструкции гидроэлектростанции, импортировано из развитых стран, оно соответствует международным стандартам и обеспечивает реализацию цели энергетической сферы в направлении инновационного развития.

Уважаемые присутствующие!

В условиях, когда изменение климата и его нежелательные последствия, в том числе все возрастающий дефицит воды, наносят огромный вред жизнедеятельности человечества, строительство гидроэлектростанций является очень необходимым и своевременным шагом.

Стоит отметить, что гидроэнергетический потенциал Таджикистана в три раза превышает текущие потребности всех стран Центральной Азии в электроэнергии, он позволяет обеспечить регион дешевой и экологически чистой электроэнергией.

Наряду с этим напоминаю, что невозможно представить будущее страны без развития сферы энергетики.

Именно с этой целью мы мобилизовали все ресурсы и возможности для обеспечения развития сферы, расширяем сотрудничество с инвесторами и влиятельными мировыми компаниями.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем партнерам по разработке, подрядчикам, инженерам, консультантам, специалистам сферы и всем, кто участвует в процессе реконструкции Нурекской гидроэлектростанции, и пожелать им успехов.

Также хочу напомнить, что Правительство страны, наряду со строительством громадной Рогунской гидроэлектростанции, осуществляет несколько крупных государственных инвестиционных проектов для реконструкции действующих электростанций и улучшения энергетической системы страны, в том числе Головной и Кайраккумской гидроэлектростанций.

В результате завершена реконструкция Головной электростанции на сумму почти полтора миллиарда сомони, а ее мощность была увеличена на 110 мегаватт с учетом восстановленной мощности.

В настоящее время продолжается реконструкция Кайраккумской гидроэлектростанции с привлечением более двух миллиардов сомони, а после завершения работ ее мощность увеличится на 48 мегаватт.

В целом по реконструкции и обновлению действующих гидроэлектростанций и энергосистемы страны реализуются государственные инвестиционные проекты на сумму более 12 миллиардов сомони, с учетом 5 миллиардов сомони, задействованных в реконструкции Нурекской гидроэлектростанции.

Дорогие друзья!

В период независимости, благодаря поддержке и заботе Правительства страны и самоотверженному труду жителей, все города и районы нашей дорогой Родины, в том числе и Нурек, отличающийся особой красотой, стали значительно благоустроенными, красивыми и развитыми.

За 31 год на социально-экономическое развитие города из всех источников финансирования в целом было направлено более 4,8 миллиарда сомони, в том числе 530 миллионов сомони из государственного бюджета.

Только за последние 15 лет в городе реализовано 22 государственных инвестиционных проекта на общую сумму 1,5 миллиарда сомони, в настоящее время продолжается реализация еще 7 проектов, в рамках которых до сегодняшнего дня освоено 1,3 миллиарда сомони.

Вдобавок к этому, программой социально-экономического развития Нурека на 2021-2025 годы намечено осуществление 183-х проектов на общую сумму 453 млн сомони, которые направлены на развитие социально-экономической сферы города и создание рабочих мест для жителей.

Для достойного празднования 30-летия Государственной независимости в Нуреке построено и отремонтировано 206 объектов социально-экономического назначения, а к 35-летию Государственной независимости планируется строительство 180 других объектов.

Уверен, что патриотически настроенные жители Нурека еще больше расширят работы по благоустройству и созиданию, значительными достижениями встретят этот великий праздник.

В этом процессе руководители и ответственные лица города, представители Правительства страны, соответствующих министерств и ведомств должны регулярно принимать меры по укреплению и расширению работ по благоустройству и созиданию, соблюдению высокого архитектурного искусства при строительстве объектов, продолжению развития инфраструктуры города, а также эффективному использованию и содержанию в соответствии с требованиями построенных объектов.

В этой связи хочу напомнить, что Нурек имеет большой туристический потенциал, обеспечение развития современной туристической развлекательной инфраструктуры является одним из важных вопросов, решение которого может способствовать созданию новых рабочих мест и увеличению доходов бюджета и населения.

Город Нурек может стать одним из привлекательных туристических мест страны, учитывая тот факт, что здесь находятся водохранилища Нурекской гидроэлектростанции протяженностью 70 км, «Бойгози» протяженностью 30 км и протекает река, полная чистой воды, красотой отличается природа, имеются благоприятные погодные условия.

С учетом расположения, то есть близости Нурека к столице страны и современной автомагистрали, создание маршрута для отечественных и зарубежных туристов в рекреационно-развлекательных зонах города и в водохранилище, организация современной инфраструктуры и точек обслуживания считается первоочередной задачей областного и городского руководства, ответственных лиц сферы.

Согласно статистическим данным, в настоящее время на территории города осуществляется деятельность 17 промышленных предприятий, а общий объем промышленного производства за 9 месяцев 2022 года достиг 1 миллиарда 280 миллионов сомони, что на 61 миллион сомони больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Руководству и ответственным лицам города необходимо принять конкретные меры совместно с Министерством промышленности и новых технологий по созданию производственных предприятий и цехов, активизации имеющихся мощностей на основе современных технологий и налаживанию производства промышленной продукции на основе переработки сельскохозяйственной продукции и других видов сырья.

 

Уважаемые присутствующие!

Как мы видим, сложная ситуация современного мира, в том числе нехватка продовольственных товаров, снижение производства зерновых в различных регионах мира, угроза наступления голода, запрет на вывоз предметов первой необходимости из стран-производителей, сделали актуальнейшей проблемой продовольственную безопасность.

В таких непростых условиях эффективное и рациональное использование каждой пяди земли, расширение повторного сева, выращивание ранних овощей, развитие рыбной промышленности и широкое использование теплиц во все времена года являются основным и важнейшим путем обеспечения изобилия потребительского рынка и недопущения роста цен.

В связи с этим еще раз напоминаю каждому жителю страны, что, принимая во внимание очень сложную ситуацию современного мира, следует серьезно относиться к бережливости и неукоснительному соблюдению требований закона о регулировании обычаев и обрядов, проявлять заботу о семье и детях.

Как известно нашим соотечественникам, в эти дни по понятным причинам многие страны мира охвачены энергетическим кризисом, и даже некоторые очень развитые государства вводят ограниченную систему электро-, тепло- и топливообеспечения своего населения.

Поэтому каждой семье, всем организациям и учреждениям следует уделять серьезное внимание экономичному использованию электроэнергии в осенне-зимний период.

В настоящее время, пользуясь благоприятными погодными условиями, в нашей стране также действует ограничение на подачу электроэнергии.

Однако такая ситуация временная, она введена для того, чтобы полностью обеспечить население электроэнергией в холодное время года.

 

Уважаемые присутствующие!

Анализы показывают, что в сферах образования и здравоохранения Нурека в период независимости достигнуты значительные успехи.

В этот период в городе построено и сдано в эксплуатацию 25 учебных корпусов для более 9 тысяч учащихся на сумму 95 миллионов сомони.

Сегодня в 31 среднем общеобразовательном учреждении города обучается более 16 тысяч школьников.

Кроме того, в городе планируется строительство нескольких новых образовательных и медицинских учреждений, которые заработают в ближайшее время.

Реализация созидательных планов и программ Правительства страны будет способствовать развитию всех городов и районов республики, в том числе и Нурека, в ближайшее время город станет еще краше и благоустроеннее, улучшится качество жизни населения.

Но подчеркиваю, что эффективное использование имеющихся ресурсов и возможностей, обеспечение устойчивого социально-экономического развития города зависят, прежде всего, от самоотверженной деятельности руководителей и ответственных лиц, специалистов и активистов, плодотворного труда и созидательных усилий, а также высокого чувства патриотизма каждого жителя города.

Необходимо расширить работы по благоустройству и созиданию с привлечением патриотически настроенных предпринимателей и в целом всего трудоспособного населения, в том числе по строительству производственных цехов и предприятий, улучшению состояния социальной и коммуникационной инфраструктуры, созданию новых рабочих мест для жителей.

Напоминаю, что таким образом мы можем снизить интенсивность трудовой миграции.

Также хочу отметить, что жители Нурека славятся богатым опытом строительства и управления энергетическими объектами.

Именно поэтому сегодня они вносят очень ценный вклад в строительство грандиозного объекта века – Рогунской гидроэлектростанции.

Уверен, что патриотически настроенные жители Нурека, наделенные чувством национальной гордости, обладающие твердой волей, и в дальнейшем будут прилагать постоянные усилия во имя защиты исторических достижений нашего народа, защиты интересов нашего независимого государства и нашей древней нации, благодаря чему этот живописный уголок нашей любимой Родины будет краше и благоустроеннее еще больше, а слава города таджикских энергетиков будет все разрастаться и разрастаться.

В завершение желаю всем гостеприимным жителям, неустанным труженикам и всем вам, достопочтенные присутствующие, благоустроенной жизни, здоровья, счастья и новых свершений.

Преуспевайте во всем, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520