Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию первой очереди птицеводческого предприятия ООО «Бахори пурфайз» и посещение выставки достижений жителей Вахдата

10.11.2022 10:20, город Вахдат
Ифтитоҳи марҳилаи якуми корхонаи парандапарварии ҶДММ “Баҳори пурфайз” ва боздид аз намоиши дастовардҳои сокинони шаҳри Ваҳдат  10.11.2022

В рамках своей рабочей поездки в Вахдат Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию первую очередь птицеводческого предприятия ООО «Бахори пурфайз».

С целью развития сферы птицеводства в стране и обеспечения внутренних рынков высококачественной отечественной продукцией Правительством Республики Таджикистан внедрен ряд льгот и привилегий. Пользуясь такими льготами и привилегиями, местный предприниматель Эргаш Отаджонов построил птицеводческое предприятие ООО «Бахори пурфайз», где 30 местных жителей обеспечены постоянными рабочими местами.

Общество занимается производством мяса птицы и имеет возможность реализовать на рынки страны до 1600 тонн диетического птичьего мяса. За один этап выращивания птицы, который занимает до 45 дней, на новом предприятии выращивают 120000 цыплят, а в год выращивают и готовят для производства высококачественного мяса до 600000 цыплят.

В ходе посещения было сообщено, что птицеводческое предприятие работает на основе турецкой технологии, а раздача зерна и воды птицам осуществляется автоматически. Также температура внутри предприятия контролируется современными отраслевыми приборами, а воздух внутри меняется автоматически в соответствии с отраслевыми требованиями. Еще одной особенностью построенного предприятия является то, что тепло внутри птицеводческих ферм обеспечивается в зимние холода за счет системы теплоснабжения, работающей через отдельную котельную.

Следует отметить, что ООО «Бахори пурфайз» построено на площади 7,5 га земли и состоит из 9 одноэтажных и 2-х двухэтажных корпусов. Строительство двухэтажной птицеводческой фермы является уникальным в регионе и позволяет увеличить поголовье птиц для ухода и производства мяса. Только в одном двухэтажном здании в настоящее время общество содержит до 40 тысяч цыплят, созданы необходимые условия для их правильного роста и набора веса.

ООО «Бахори пурфайз» занимается разведением цыплят типа «бройлер», по оценке специалистов этой области, этот тип подходит для производства диетического мяса. Он весит до 2,5 кг и имеет особый вкус.

Продукция, производимая предприятием, реализуется на рынках городов и районов республики для обеспечения внутренних потребностей.

В дальнейшем в обществе будет увеличено как производство диетического мяса птицы, так и количество новых рабочих мест, так как планируется строительство еще 1 двухэтажного и 1 одноэтажного здания для выращивания птиц на территории предприятия, где будут выращиваться 60 тысяч цыплят. Таким образом, постоянными рабочими местами будут обеспечены порядка 10 человек.

В ходе ознакомления с деятельностью созданного предприятия Глава государства высоко оценил инициативу патриотически настроенного предпринимателя, дал указания и рекомендации по дальнейшему увеличению поголовья и укреплению производственных мощностей.

На территории построенного предприятия Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку продукции этого предприятия и земледельцев Вахдата.

На выставке были представлены различные виды готовой продукции из птичьего мяса, расфасованные в товарных формах.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520