Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию предприятия по производству кормов для птиц и скота ООО «Анко-Инвест» в Бободжон Гафуровском районе

13.11.2022 10:28, Бабаджан Гафуровский район
Ба истифода додани корхонаи истеҳсоли хӯроки паранда ва чорвои ҶДММ «Анко-Инвест» дар ноҳияи Бобоҷон Ғафуров  13.11.2022

13 ноября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон прибыл в Бободжон Гафуровский район и вначале сдал в эксплуатацию предприятие по производству кормов для птиц и скота Общества с ограниченной ответственностью «Анко-Инвест».

Предприятие в поселке Гафуров Бободжон Гафуровского района построено отечественным предпринимателем Илхомом Рабиевым в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и в рамках Годов развития промышленности – 2022-2026.

Общая площадь предприятия составляет 3 тысячи квадратных метров и состоит из производственных линий, склада для хранения сырья, склада готовой продукции и других вспомогательных помещений.

Здание предприятия состоит из 7 этажей и построено местными специалистами с использованием металлоконструкций.

Строительные работы на новом объекте были начаты в декабре 2021 года, к моменту его сдачи в эксплуатацию более 100 местных жителей обеспечены рабочими местами.

На предприятии производится комбикорм для крупного и мелкого скота, птиц, таких как куры, перепела, и рыб.

Производственная мощность предприятия составляет 175 тысяч тонн продукции в год. Комбикорм в зависимости от состояния, вида скота и птиц выпускается в 12 упаковках под маркой «Фаровон TЕZZ корм».

Продукция предприятия реализуется на внутренних рынках. Технология производственной линии импортирована из Швейцарии, является новейшей в отрасли и работает в автоматическом режиме. Монтаж и установка оборудования полностью осуществлены местными специалистами на основании договора со швейцарской компанией «Бюлер».

Такая инновационная энергосберегающая технология внедрена в Республике Таджикистан впервые.

Продукция, выпускаемая на предприятии, полностью соответствует международным стандартам, имеет сертификат соответствия и является импортозамещающей в стране. Сырье частично поставляется на предприятие внутри страны, а также импортируется из Республики Казахстан, Российской Федерации и стран Европы.

Для хранения сырья построен склад вместимостью 10 тысяч тонн, который оснащен современным оборудованием. Складское оборудование произведено турецкой компанией «Musilo» и имеет возможность хранить сырье с высоким качеством. Готовый продукт хранится в отдельном пятиэтажном здании.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон расценил создание современного предприятия как устойчивый шаг на пути к достижению четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны.

Здесь же Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку продукции предприятий компании «Хубджам-Инвест» и ознакомился с дальнейшими планами ответственных лиц.

На выставке были представлены: разнообразный перечень муки и изделий из нее, хлопковое и подсолнечное масло, все виды комбикормов для скота и птиц, птичьи яйца, а также металлические изделия и сэндвич-панели, произведенные на предприятиях компании.

Компания имеет возможность поставлять на внутренний рынок 400 тонн муки в год, а также экспортировать ее за границу.

Президенту страны уважаемому Эмомали Рахмону было сообщено, что в будущем ответственные лица планируют построить еще одну птицефабрику, начать производство птичьего мяса, а также увеличить объемы производства за счет расширения сферы деятельности комбината по производству растительного масла. Птицеводческое предприятие будет создано с использованием льготы, предоставленной Правительством Республики Таджикистан в направлении ввоза промышленного оборудования и с целью обеспечения внутреннего рынка птичьим мясом. В результате реализации проекта на этом предприятии будет выращиваться 1 млн голов птиц.

Следует отметить, что вся продукция, выпускаемая компанией под национальной торговой маркой «Фаровон», выставляется на продажу на внутреннем и зарубежном рынках.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил деятельность отечественных предпринимателей и выразил благодарность за создание таких производственных предприятий, способствующих увеличению объемов отечественного производства и обеспечивающих занятость местных жителей.

Ответственные лица сферы получили задание оказывать всестороннюю помощь предпринимателям в реализации планов предприятия.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520