Президент Республики Таджикистан

Посещение выставки сельскохозяйственной продукции в Бободжон Гафуровском районе Согдийской области

13.11.2022 15:00, Бабаджан Гафуровский район
Боздид аз намоиши маҳсулоти кишоварзӣ дар ноҳияи Бобоҷон Ғафуров   13.11.2022

13 ноября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе Согдийской области посетил выставку сельскохозяйственной продукции.

Здесь земледельцы городов и районов области, которые в эти дни, добиваясь значительных результатов во всех сферах сельского хозяйства, эффективно и рационально используя землю во имя достижения одной из стратегических целей Правительства страны – обеспечения продовольственной безопасности, выставили плоды своего труда.

В ходе посещения выставки Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку результатам деятельности земледельцев и большим трудовым достижениям, расценил сельскохозяйственную сферу как важный фактор обеспечения продовольственной безопасности.

Было сообщено, что в Согдийской области более 70 тысяч земледельческих хозяйств занимаются производством продукции, в течение текущего года, используя передовой опыт, провели сев и выращивают различные сельскохозяйственные культуры на площади около 280 тысяч гектаров земли.

По утверждению Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, только благодаря самоотверженному и добросовестному труду, целевому использованию земли мы можем добиться всесторонней реализации одной из стратегических целей страны – обеспечения продовольственной безопасности, еще больше поднять уровень и улучшить качество жизни народа, а также укрепить экспортный потенциал республики.

В ходе ознакомления с выставкой было сообщено, что за 10 месяцев текущего года земледельцы области произвели более 376 тысяч тонн зерновых, 496 тысяч тонн картофеля, 537 тысяч тонн овощей, 144 тысячи тонн бахчевых, 114 тысяч тонн фруктов и как поставщики на внутренний рынок сельскохозяйственной продукции вносят весомый вклад в развитие национальной экономики.

За этот период из Согдийской области экспортировано более 67 тысяч тонн овощей.

В настоящее время на территории области продолжается сбор сельхозпродукции, земледельцы довольны большим урожаем моркови, тыквы, репы, капусты, свеклы, редьки, баклажанов, перца, кукурузы, фасоли, маша и гороха, что является результатом повторного сева.

Наряду с этим на выставке также была представлена продукция лесного хозяйства, предприятий по переработке фруктов и овощей, а также цехов по упаковке сухофруктов.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с достижениями земледельцев дал конкретные указания и поручения ответственным лицам по большему целевому использованию воды и земли, созданию новых цехов и предприятий по переработке и упаковке сельхозпродукции, лекарственных трав, увеличению площадей под теплицы, строительству холодильных помещений, укреплению экспортного потенциала района, своевременному сбору урожая на полях и увеличению объема запасов продукции в холодильных помещениях и на складах.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520