Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию ковроткацкого цеха «Субхия» в районе Деваштич

14.11.2022 09:40, район Деваштич
Ба истифода додани Маркази қолинбофии “Субҳия” дар ноҳияи Деваштич  14.11.2022

14 ноября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селении Хазорчашма района Деваштич сдал в эксплуатацию ковроткацкий цех «Субхия».

Этот объект, расположенный на площади 288 квадратных метров, построен отечественным предпринимателем Пиримкулом Сатторкуловым.

Ковроткацкий цех «Субхия» построен в духе внимания к развитию традиционных народных ремёсел и в рамках выполнения Постановления Правительства Республики Таджикистан «О развитии ручного ковроткачества и других народных ремёсел».

Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали о том, что в цехе установлено 11 единиц станков и приспособлений для ковроткачества, завезенных из-за рубежа, созданы новые рабочие места для 20 местных женщин и девушек.

На этих станках шелковые ковры производятся традиционным способом. Этот стиль ковроткачества популярен среди народных мастеров, возрождается и развивается при внимании государства.

Одним из направлений деятельности ремесленного центра является привлечение женщин и девушек из селений Хазорчашма, Панджбог, Муджун и Истиклол к обучению искусству ручного ковроткачества. В этих селениях высока численность народных ремесленников, в том числе ковровщиц из числа женщин и девушек, а создание ковроткацкого цеха будет способствовать развитию этого традиционного ремесла, обеспечению занятости сельских женщин и девушек, повышению их доходов. Цех создан в результате обоюдовыгодного сотрудничества таджикских и узбекских предпринимателей и ремесленников. Сотрудничество между ремесленниками Таджикистана и Узбекистана расширяется, это становится прекрасной возможностью для создания таких предприятий, развития и представления ремёсел. Основу ковров ручной работы составляют шелковые волокна и нити. Использование в производстве ковра шелковой нити с красивыми национальными узорами обеспечивает качество ручной работы и способствует популярности изделия на внешнем рынке.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил созидательную инициативу предпринимателя в направлении развития ремёсел и расценил деятельность этого ремесленного центра как важный фактор в обеспечении женщин и девушек рабочими местами и доходностью за этот счет.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520