Президент Республики Таджикистан

Посещение выставки различных сортов картофеля и других видов сельскохозяйственной продукции в районе Деваштич

14.11.2022 11:35, район Деваштич
Боздид аз намоиши навъҳои картошка ва дигар маҳсулоти кишоварзӣ дар ноҳияи Деваштич   14.11.2022

14 ноября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селении Хазорчашма сельского джамоата Муджун района Деваштич посетил выставку различных сортов картофеля и других видов сельскохозяйственной продукции.

Было сообщено, что основным занятием жителей района Деваштич является сельское хозяйство, в районе имеется 36 тысяч 556 га сельскохозяйственных угодий. Из них 12 тысяч 448 га являются поливными землями, в этом районе развивается картофелеводство.

Объем производства картофеля в хозяйствах и у населения района увеличивается, как за счет посевных площадей, так и за счет повышения урожайности. В текущем году в районе Деваштич картофель посажен на площади 6 тысяч 494 га, что на 333 га больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность картофеля в дехканских хозяйствах и на приусадебных участках жителей составляет 350-400 центнеров, некоторые отдельные картофелеводы и многие хозяйства получили 650-700 центнеров.

Результатом продуктивного труда земледельцев стало то, что в этом году земледельческими хозяйствами и населением в общей сложности произведено 168 тысяч 576 тонн картофеля. Картофель хранится частично на семена и частично для продажи в последующие сезоны.

Одним из путей увеличения объемов производства картофеля и улучшения его качества является использование высокоурожайных семян отечественных и зарубежных сортов. Следует подчеркнуть, что хозяйственники района Деваштич, наряду с обеспечением потребительского рынка продовольственным картофелем, также играют большую роль в производстве и снабжении дехканских хозяйств страны семенным картофелем. Благодаря урожаю этого года хозяйственники и население района Деваштич имеют возможность предложить более 25 тысяч тонн семенного картофеля в другие регионы страны.

В текущем году земледельцами района Деваштич произведено 35 тысяч 260 тонн овощей, 10 тысяч 225 тонн бахчевых, около 9 тысяч тонн фруктов и более 1 тысячи 100 тонн винограда, что способствует обогащению внутреннего рынка и снабжению жителей свежими продуктами.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, посетив выставку сортов картофеля и других видов сельскохозяйственной продукции, высоко оценил деятельность хозяйственников района Деваштич и подчеркнул, что население района должно повышать опыт эффективного и рационального использования земли с тем, чтобы получать желаемый урожай и обеспечивать продовольственную безопасность страны, еще больше увеличивать экспорт сельскохозяйственной продукции.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520