Президент Республики Таджикистан

Встреча с Министром инвестиций Королевства Саудовская Аравия Халидом Аль-Фолехом

24.12.2022 10:56, город Душанбе
Мулоқот бо Вазири сармоягузории Подшоҳии Арабистони Саудӣ Холид Ал-Фолеҳ  24.12.2022

24 декабря Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Министра инвестиций Королевства Саудовская Аравия Халида Аль-Фолеха.

На встрече были обсуждены нынешняя ситуация и перспективы сотрудничества между Таджикистаном и Саудовской Аравией в сферах, представляющих взаимный интерес.

Проведение очередного заседания Совместной межправительственной комиссии и Инвестиционного форума Таджикистана и Саудовской Аравии в городе Душанбе было признано важным для дальнейшего развития и расширения межгосударственного сотрудничества во всех сферах.

Была подчеркнута необходимость обеспечения развития межгосударственного сотрудничества в сферах экономики и торговли, и стороны обменялись мнениями по вопросу привлечения инвестиций Саудовской Аравии в приоритетные направления экономики Таджикистана.

Стороны выразили заинтересованность в укреплении сотрудничества в направлении инвестирования и подчеркнули необходимость налаживания практического межгосударственного сотрудничества в сферах сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности, фармацевтики и производства строительных материалов, а также в направлении создания совместных предприятий в этих сферах.

На встрече также были обсуждены вопросы развития межгосударственного сотрудничества в рамках региональных и международных организаций, фондов и банков, был подчеркнут вклад Саудовского фонда развития в реализацию важных для Таджикистана проектов в сферах транспорта, образования и здравоохранения.

В ходе беседы Министр инвестиций Королевства Саудовская Аравия от имени руководства своей страны поздравил Его Превосходительство Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по случаю принятия резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций о пятой глобальной инициативе Таджикистана по объявлению 2025 года Международным годом защиты ледников.

В свою очередь, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность Саудовской Аравии за содействие и поддержку принятия данной резолюции.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520