Президент Республики Таджикистан

Комментарий к Распоряжению Президента Республики Таджикистан о проведении в 2023 году республиканского конкурса «Таджикистан – дорогая Родина моя»

02.02.2023 09:01, город Душанбе

По инициативе, при спонсировании и всесторонней поддержке Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона состоится республиканский конкурс «Таджикистан – дорогая Родина моя» («Точикистон-Ватани азизи ман»), целью которого является выявление новых талантов в сфере музыкального и исполнительского искусства, рисования и дизайна, повышение профессионального мастерства и обогащение словарного запаса, совершенствование высокого исполнительского искусства, пропаганда и возрождение народных ремёсел, представление богатой культуры таджикской нации, воспитание чувства уважения и почитания к добрым традициям предков, повышение профессионального уровня новых музыкальных произведений, стремление к творчеству, выбор лучших образцов мелодий и песен, коллекционирование художественных произведений.

В 2023 году конкурс будет проведен среди профессиональных коллективов – учащихся и студентов профессиональных музыкальных учебных заведений, детских школ искусств и рисования, а также колледжей и учреждений высшего профессионального образования искусств и рисования, исполнителей и музыкантов филармоний и народных театров, творческих коллективов при управлениях, отделах культуры Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей, города Душанбе и других городов и районов, творческих, семейных ансамблей и самодеятельных групп – учащихся и студентов средних образовательных учреждений, начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений, а затем — среди научных и творческих деятелей.

В текущем году конкурс проводится по 5 номинациям – композиторской, певческой, исполнительской, изобразительного искусства и дизайна. Конкурс по номинациям изобразительного искусства и дизайна проводится впервые. Примут участие претенденты по следующим жанрам – изобразительное искусство (рисование, скульптура, графика, миниатюра), практическое декорирование (гончарное дело, ювелирное дело, роспись, резьба по дереву), графический дизайн, реклама, дизайн интерьера, дизайн одежды и художественное ткачество.

В связи с этим количество мест для победителей конкурса увеличилось на 40 и в целом составляет 115 мест. Также число лауреатов Почетной премии (Гран-при) увеличилось с 2-х до 5.

Количество денежных премий учителей, чьи ученики займут 1, 2, 3 места и получат Почетную премию в третьем туре конкурса, увеличилось с 15 до 61.

Согласно указанным изменениям, размер денежного приза победителям составляет три миллиона семьсот пятьдесят тысяч сомони, что на 1210000 сомони больше, чем в прошлом году.

По непосредственному указанию Лидера нации, для обладателей почетных премий и занявших первое, второе и третье места конкурса, наряду с денежной премией, предусмотрены также другие льготы. В том числе победители конкурса получат право участвовать в мероприятиях республиканского и международного уровня, могут поступать в средние и высшие профессиональные учебные заведения Министерства культуры без платы и сдачи экзамена.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520