Президент Республики Таджикистан

Комментарий к Распоряжению Президента Республики Таджикистан о проведении в 2023 году республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга»

02.02.2023 09:02, город Душанбе

По инициативе, при спонсировании и всесторонней поддержке Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в текущем году состоится республиканский конкурс «Мудрости зари сиянье – книга»  («Фуруги субхи донои китоб аст») во имя повышения любви к чтению книг, укрепления интеллектуального потенциала, нахождения новых лиц, обладающих ораторским талантом и даром красноречия, почитания национальных и культурных ценностей, развития творческих способностей, укрепления чувства самосознания и самопознания, обогащения словарного запаса и способствования развитию духовного мира всех жителей республики.

В связи с этим в 2023 году в Положение конкурса внесен ряд изменений и новшеств, исходя из которых, конкурс будет проводиться по 6 номинациям. В том числе по номинации «Детская и подростковая литература» под двумя подноминациями среди учащихся начальных школ (1-4 классы), учащихся старших классов средних общеобразовательных учреждений (5-11 классы) и учреждений начального профессионального образования (10-11 классы). Также к номинации «Мировая литература» добавлена ​​1 подноминация, она будет проводиться отдельно среди учащихся начальных классов средних общеобразовательных учреждений (1-4 классы) с учетом возрастных особенностей.

Также произошли изменения в номинации «Поэзия и проза», в этом году претенденты номинации поэзии и прозы будут участвовать по отдельности.

С целью поощрения большого числа участников конкурса в этом году количество обладателей 3-х мест во всех номинациях было увеличено с двух до трех, общее число победителей в каждой номинации увеличено до 6 человек. Таким образом, общее количество почетных мест для победителей республиканского тура увеличено с 95 в 2022 году до 121.

Наряду с этим количество денежных премий для учителей, ученики которых займут 1, 2, 3 мета и получат Гран-при в четвертом туре конкурса, увеличилось с 15 до 61.

В связи с указанными изменениями сумма на награждение победителей и проведение конкурса увеличена на 850 тысяч сомони и в целом составляет три миллиона восемьсот девяносто пять тысяч сомони.

По непосредственному указанию Лидера нации, в этом году для претендентов республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга» предусмотрена ​​особая привилегия, согласно которой участники четвертого тура конкурса (учащиеся 11 класса) принимаются на педагогические специальности средних и высших профессиональных учебных заведений страны без конкурса на бесплатной основе.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520