Президент Республики Таджикистан

Участие в торжественном собрании в честь 30-летия создания Вооружённых сил Республики Таджикистан

23.02.2023 11:40, город Душанбе
Иштирок дар ҷамъомади тантанавӣ ба ифтихори 30-солагии таъсисёбии Қувваҳои Мусаллаҳи Ҷумҳурии Тоҷикистон  23.02.2023

23 февраля в «Кохи Борбад» Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами страны уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на торжественном собрании в честь 30-летия создания Вооружённых сил Республики Таджикистан.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон искренне поздравил всех военнослужащих военных структур и правоохранительных органов, а также ветеранов военной службы с Днем создания Вооружённых сил Республики Таджикистан.

Глава государства высказал мнение об истории создания Вооружённых сил страны за 30 лет в крайне тяжелых и чувствительных экономических и военно-политических условиях, перехода от сложных экзаменов и испытаний к организованной и надёжной структуре, могущественной силой по защите государства и народа Таджикистана и превращения в один из столпов независимого государства Таджикистан.

Было отмечено, что Вооружённые силы Таджикистана являются детищем периода независимости и одним из важнейших её достижений, с первых дней образования на них была возложена священная и славная задача — защита независимости государства, обеспечение мира и стабильности, защита безопасности страны и общества.

Глава государства подчеркнул, что Правительство страны, несмотря на тяжелые экономические и финансовые трудности с первых дней создания Вооружённых сил, приняло все необходимые меры по созданию инфраструктуры, военных частей и подразделений. В тот период усилия Правительства страны также были направлены на создание правовой базы и подготовку высококвалифицированных специалистов и кадров. С этой целью был принят ряд новых законов, в том числе «О Вооруженных силах Республики Таджикистан», «Об обороне» и «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», были определены цели и задачи соответствующих государственных органов в направлении обеспечения обороны и защиты страны.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что государство, Правительство и славный народ Таджикистана никогда не забудут самоотверженность и подвиги отважных офицеров и солдат, всегда будут чтить добрую память героев, которые отдали свои жизни во имя восстановления конституционного строя, защиты рубежей Отечества, прочности мира и стабильности, защиты спокойной жизни граждан страны.

За годы Государственной независимости тысячи офицеров, прапорщиков и солдат Вооруженных сил, работники правоохранительных органов за мужество, отвагу и верное служение были удостоены государственных наград, а сотням другим присвоены высокие воинские звания.

В ходе своего выступления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон высказал мнение относительно сложной и неспокойной военно-политической ситуации, охватившей сегодня регион и мир, а также расширения масштабов современных опасностей и угроз.

Было подчёркнуто, что сложившаяся ситуация требует от каждого военнослужащего современных профессиональных навыков, высокого чувства национальной гордости, чувства патриотизма, верности Родине, государству и нации, отваги, мужества и самоотверженности.

В связи с этим руководителям и командующему составу Вооруженных сил поручено придавать еще большее значение вопросу повышения уровня и улучшения качества воспитательных работ, подготовки высококвалифицированных военных специалистов, правильной расстановке кадров, воспитания личного состава в духе патриотизма, самосознания, национальной гордости, гуманизма и товарищества.

Лидер нации с абсолютной уверенностью заявил, что отважные офицеры и солдаты Вооруженных сил и в дальнейшем будут преданы своей военной присяге, мужественно выполнять свою сыновнюю миссию перед Родиной, нацией и суверенным таджикским государством, бдительно и на высоком профессиональном уровне будут обеспечивать защиту независимости и свободы нашей исконной земли, безопасность, стабильность и спокойствие в обществе.

В завершение Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон  от всей души поздравил личный состав Национальной армии, других военных структур и правоохранительных органов страны, а также присутствующих со славной датой 30-летия образования Вооруженных сил независимого Таджикистана, пожелал всем здоровья, новых достойных свершений, непоколебимого духа и твердой воли на пути защиты нашей любимой Родины.

Праздничное собрание дополнила яркая и содержательная концертная программа с участием артистов и мастеров искусств страны, которая стала ценным подарком для верных офицеров и солдат республики.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520