Президент Республики Таджикистан

Встреча с Главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

03.03.2023 10:10, город Душанбе
Мулоқот бо Роҳбари Ҷумҳурии Тотористон Рустам Минниханов  03.03.2023

Сегодня состоялась встреча Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона с Главой Республики Татарстан уважаемым Рустамом Миннихановым, прибывшим в город Душанбе в рамках визита Председателя Правительства Российской Федерации уважаемого Михаила Мишустина в Таджикистан.

В ходе беседы Глава нашего государства отметил важность дальнейшего эффективного развития межрегиональных связей как составной части стратегического партнёрства Таджикистана и России.

Было указано, что сотрудничество на уровне регионов выступает важным вектором широкого спектра таджикско-российских отношений, в том числе торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также фактором их наполнения новым практическим содержанием.

В этом контексте была выражена заинтересованность в дальнейшем активном продвижении связей с Республикой Татарстан - одним из ведущих в экономическом отношении регионов Российской Федерации.

Актуальной задачей было признано укрепления и расширение прямых хозяйственных связей между субъектами экономической деятельности и бизнес-кругами в реальном секторе экономики.

 В качестве перспективных направлений были названы различные отрасли промышленности, в том числе горнодобывающая и металлургическая, нефтегазовая и химическая, лёгкая и пищевая, фармацевтическая, строительная, сферы энергетики, транспорта и коммуникаций, агропромышленный комплекс и туризм.

Стороны отметили большой потенциал, который имеется у сторон для наращивания взаимной торговли, а также совместной реализации инвестиционных проектов по этим направлениям.

Была также подчёркнута обоюдная заинтересованность в дальнейшем расширении культурно-гуманитарных связей, в том числе в сферах образования, науки и здравоохранения.  

Лидер нации выразил уверенность в том, что результаты визита Главы Республики Татарстан в Таджикистан будут способствовать ещё большему укреплению взаимодействия в рамках всестороннего стратегического партнёрства Таджикистана и России.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520