Президент Республики Таджикистан

Старт работам по реконструкции улицы Абдулахада Каххорова в городе Душанбе

13.03.2023 14:00, город Душанбе
Гузоштани санги асос барои бунёди роҳи кӯчаи Абдулаҳад Қаҳҳоров дар шаҳри Душанбе  13.03.2023

13 марта Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали дали старт работам по реконструкции улицы Абдулахада Каххорова.

Реконструкция дороги начнется с проспекта Саади Шерози и продолжится до въезда в район Рудаки на основании генерального плана города Душанбе, в соответствии с международными требованиями будут созданы условия для передвижения транспортных средств, велосипедов и пешеходов.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон с удовлетворением от инициатив Председателя города Душанбе в направлении создания современных дорог, мостов и пешеходных переходов поручил рабочим и специалистам качественно и своевременно выполнить работы.

Протяженность дороги составляет 6,6 километра, для автотранспорта будет построено 8 полос движения с двух сторон. На отдельных участках дороги имеются две отдельные полосы для общественного транспорта.

Наряду с этим в дальнейшем будет построено 5 двухуровневых дорог в соответствии с мировыми требованиями. Двухуровневые дороги будут построены на пересечении Набережной и Южной улицы со строительством и сдачей в эксплуатацию мостового перехода через реку Душанбинку, на пересечении улиц Абдуррахмони Джами с улицей Каххорова, на пересечении улиц Абая и Каххорова, на пересечении проспекта Саади Шерози с проспектом Хафиза Шерози и двухуровневый переход с мостом на пересечении улицы Хабибулло Назарова и Шерализода.

Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон призвал рабочих и специалистов к качественному выполнению работ и дал поручение построить и сдать в эксплуатацию дорогу за 2,5 года в соответствии с международными стандартами.

Благодаря Государственной независимости, миру и спокойствию нашей любимой Родины выполнение поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона способствует строительству и сдаче в эксплуатацию подобных современных дорог.

В этот же день были представлены техника, механизмы и строительные материалы, которые будут использованы для реконструкции улицы Каххорова. Большинство используемых строительных материалов, в том числе железобетонные плиты, трубы различных размеров, асфальт, производятся в Душанбе. В целом строительные материалы, используемые для дорожного строительства, кроме битума, полностью производятся отечественными компаниями. В ходе строительных работ используются современная техника и механизмы.

Работы по реконструкции улицы Каххорова выполнят Государственное унитарное предприятие «Рохсоз» и Общество с ограниченной ответственностью «Авесто-групп».

Реконструкция улицы Абдулахада Каххорова с архитектурным строением, широкими сервисными возможностями в Таджикистане осуществляется в рамках мер, принимаемых градоуправлением с целью исполнения указаний Главы государства по превращению столицы страны в развитый город. Реализация такого проекта с пятью двухуровневыми дорогами и широкими возможностями для передвижения транспорта, специальной дорогой для общественного транспорта, велосипедов и пешеходов осуществляется  впервые в Душанбе.

Строительство дороги от проспекта Саади Шерози до въезда в район Рудаки поможет создать благоприятные условия для передвижения автотранспорта и приблизит возможности оказания услуг в сфере дорожного и транспортного обслуживания к международным стандартам.

Строительство современных дорог, мостов и двухуровневых переходов в Душанбе Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон назвал главным признаком осуществления планов Правительства страны для полного высвобождения Таджикистана от коммуникационного тупика.

В ходе представления планов Исполнительного органа государственной власти города Душанбе было сообщено, что в ближайшем будущем начнется реконструкция еще нескольких улиц, проспектов и двухуровневых переходов.

Строительство двухуровневых дорог по улице Каххорова начнется на пересечении проспекта Негмата Карабаева, на пересечении улицы Сохили с ремонтом моста через реку Душанбинку, на пересечении улицы Каххорова с проспектом Хафиза Шерози и на пересечении проспекта Саади Шерози и улицы Айни с ремонтом железнодорожного моста. Сейчас продолжаются завершающие работы по техническому обоснованию.

В перспективе строительство дороги от улицы Каххорова до Восточных ворот протяженностью 11,2 км, 8 полос движения с двух направлений и двухуровневой дороги, строительство дороги от микрорайона Чортут до махалли Чиртак города Вахдата протяженностью почти 40 километров с шестью полосами движения с двух сторон, мостом и четырьмя двухуровневыми переходами.

В рамках выполнения указаний Лидера нации в настоящее время Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали прилагает большие усилия для строительства дорог, мостов, двух- и трехуровневых переходов, что приведет дорожно-транспортные услуги в столице страны к мировым стандартам.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520