Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию нового корпуса Лицея с естественно-математическим уклоном Таджикского национального университета в Душанбе

13.03.2023 14:20, город Душанбе
Ба истифода додани бинои Литсейи равияи табиию риёзии Донишгоҳи миллӣ дар шаҳри Душанбе   13.03.2023

13 марта в Душанбе Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали сдали в эксплуатацию новый корпус Лицея с естественно-математическим уклоном Таджикского национального университета.

Новое современное здание состоит из четырех этажей и рассчитано на 1280 учащихся.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с созданными условиями и дал ценные советы ответственным лицам по повышению уровня знаний и воспитательным работам школьников.

Было сообщено, что объект состоит из 47 современных просторных классов, для воспитания и обучения учащихся классы оснащены учебным оборудованием. Также в лицее организовано 10 отдельных предметных кабинетов для изучения химии, физики, биологии, математики и геометрии, что обеспечивает благоприятную возможность для проведения экспериментов и тестов. Наряду с этим занятия по военной подготовке также проводятся в отдельном, хорошо оборудованном классе. Для обучения учащихся в новом корпусе имеются 3 отдельных класса профессионального обучения для мальчиков и девочек, где они будут обучаться навыкам резьбы, шитья одежды и приготовления блюд. Также в построенном здании имеется отдельный медицинский кабинет с необходимым рабочим оборудованием.

В новом здании имеется столовая на 216 мест, а актовый зал построен с высоким искусством и современным оборудованием. Он рассчитан на 330 посадочных мест и соответствует проведению конференций и культурных мероприятий.

В ходе ознакомления Глава государства был проинформирован о том, что с целью развития различных видов спорта в лицее построен отдельный спортивный зал, предназначенный для занятий различными видами спорта, в том числе волейболом, баскетболом и футболом. Также рядом со зданием созданы две отдельные площадки — футбольная и волейбольная, которые подходят для проведения различных тренировок.

Новое здание Лицея с естественно-математическим уклоном Таджикского национального университета в знак поддержки созидательной политики Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона построено отечественным предпринимателем Абдухалилом Гуломовым, это полностью решило проблему учреждения в направлении создания современных образовательных условий.

Строительство нового корпуса Лицея с естественно-математическим уклоном является одной из мер, связанных с реализацией «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования», в лицее создана благоприятная возможность для всестороннего изучения естественных и математических наук.

В ходе ознакомления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку качеству выполненных работ и назвал инициативу предпринимателя достойной примера и поддержки. Руководство и преподаватели лицея получили задание — всесторонне использовать созданные условия и добросовестно трудиться во имя правильного воспитания детей и подростков.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520