Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом создания нового виноградника и участие в церемонии сдачи в эксплуатацию линии поливной воды в Бободжон Гафуровском районе

29.03.2023 11:10, Бабаджан Гафуровский район
Бунёди токзори нав бо тарзи хавозавӣ ва ба истифода додани хатти оби полезӣ дар мавзеи Сомғори ноҳияи Бобоҷон Ғафуров   29.03.2023

29 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в местечке Сомгор Бободжон Гафуровского района ознакомился с ходом создания нового виноградника и принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию линии поливной воды.

Линия поливной воды с установкой новых двигателей проведена в эту местность с первого канала Сомгор.

Инициатива по орошению земель местечка Сомгор осуществлялась с целью эффективного и целевого использования земель за счет средств Исполнительного органа государственной власти Согдийской области. Этот процесс будет активно способствовать введению в сельскохозяйственный оборот новых земельных участков, предотвращению от засоления почв, восстановлению и созданию современных садов и виноградников.

Главу государства проинформировали, что более 22-х тысяч гектаров поливных земель пашни в Бободжон Гафуровском районе орошаются посредством электрических водонасосных станций.

Всего в районе имеются 33 водонасосные станции, самые крупные из которых – водопроводные сети «Ходжабокиргон» и «Сомгор».

Водонасосная станция «Сомгор-1», которая действует с 1960 года, имеет 8 агрегатов водоснабжения. Посредством этой станции орошается более 6 тысяч гектаров земель сельского джамоата имени Дадабоя Холматова и сельского джамоата имени Исмоила, на ее ремонт и подготовку к посевным работам ежегодно выделяются необходимые средства.

За последние два года на средства Исполнительного органа государственной власти Согдийской области закуплены 4 новых двигателя агрегата с целью улучшения ситуации с водоснабжением водонасосной станции «Сомгор-1». В настоящее время в рабочем состоянии находятся 5 агрегатов этой станции, каждый из них подает 1700 кубометров воды в секунду.

Затем Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с новым виноградником дехканского хозяйства имени Боирджона Боймирзоева, который создан на площади 15 гектаров на основе опыта виноградарей города Турсунзаде шпалеровым методом.

Только в этом году в области таким способом планируется заложить 500 га новых виноградников.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал поручение осуществлять создание новых виноградников с учетом всех аграрных норм, с привлечением опытных специалистов,  особенно с участием известных виноградарей Турсунзаде.

На новом винограднике дехканского хозяйства имени Боирджона Боймирзоева на сегодняшний день посажено 4200 саженцев винограда, преимущественно высокоурожайных и экспортно-ориентированных сортов, хозяйственники планируют увеличить площадь виноградника до 100 га. Для реализации этой инициативы садоводы Согдийской области посетили Турсунзаде и обрели богатый опыт виноградарей. В то же время руководители и акционеры дехканских хозяйств «Ватан» и «Боги Сомон» Турсунзаде, имеющие богатый опыт в выращивании и производстве винограда, в Согдийской области, особенно в Бободжон Гафуровском районе, неоднократно показывали хозяйственникам способы и методы закладки шпалеровых виноградников. Цель проведения мероприятия – изучить тонкости создания виноградника, восстановить и расширить площади виноградников во всей области. Эффективное использование этого опыта позволит в будущем увеличить производство винограда и его экспорт.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520