Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом реализации проекта Программы обезвреживания радиоактивных отходов в городе Истиклол

30.03.2023 11:01, город Истиклол
Шиносоӣ бо амалишавии Лоиҳаи Барномаи безараргардонии партовҳои радиоактивӣ дар шаҳри Истиқлол   30.03.2023

30 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Истиклоле ознакомился с ходом реализации проекта Программы обезвреживания радиоактивных отходов.

Проект реализуется на местах радиоактивных хвостохранилищ, которые существуют с 50-х годов прошлого века.

Проект осуществляется на основе двустороннего сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан и компанией «Росатом» Российской Федерации, рассчитан на выполнение работ на сумму 110 млн сомони.

Согласно информации, высота свалки радиоактивных отходов, общая площадь которой составляет 7,5 га, уменьшилась с 65 до 30 метров, она будет засыпана камнями, гравием и песком. На заключительном этапе утилизации отходов проводятся мероприятия по озеленению.

Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону было сообщено, что Проект Программы обезвреживания радиоактивных отходов реализуется в Истиклоле на четырех участках, работы по первому участку уже завершены, а по второму участку продолжаются. Работы по дезактивации 3 и 4 участков были начаты во второй половине апреля и будут завершены в конце мая 2023 года.

На этом объекте работой охвачено более 100 человек.

Следует сказать, что ход дезактивации, соблюдение правил техники безопасности и обращения с радиоактивными материалами постоянно контролируется учеными Национальной академии наук Таджикистана.

В соответствии с показателями, после дезактивации первого участка радиоактивное излучение достигло нормального уровня, безопасного для здоровья населения, окружающей среды и в целом всех окружающих живых существ.

С целью своевременной реализации проекта на территории, близкой к строительству, для работников и специалистов созданы необходимые условия, такие как медицинский пункт, санитарно-гигиенические кабинеты, место для дезинфекции специальной техники и механизмов, а также подстанция.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520