Президент Республики Таджикистан

Заявление для прессы по итогам переговоров с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым

05.04.2023 18:06, город Душанбе

Уважаемые представители средств массовой информации,

Прежде всего, хотел бы ещё раз искренне поприветствовать Президента Азербайджанской Республики, уважаемого Ильхама Гейдаровича Алиева в Республике Таджикистан с государственным визитом.

В начале хотел бы отметить, что за тридцать лет дипломатических отношений между нашими странами, Таджикистан и Азербайджан смогли выстроить эффективные механизмы взаимодействия и достичь значимых результатов, которые сегодня служат во благо наших братских народов.

Этому во многом способствуют тесные доверительные контакты на высшем уровне, у истоков которых стоял выдающийся сын азербайджанского народа и мой друг и старший товарищ – ГЕЙДАР АЛИЕВ, столетие которого мы, в Таджикистане, также отметим в следующем месяце.

Я всегда с теплотой вспоминаю наше общение с этим великим государственным деятелем братского Азербайджана.

Гейдар Алиевич в самое судьбоносное для страны время стал поистине национальным лидером своего славного народа и вывел страну на путь стабильности и развития.   

Визит уважаемого Ильхама Гейдаровича является логическим продолжением не только этих связей, но и многовековых уз взаимного общения наших народов, у истоков которых стоял почитаемый в каждом таджикском доме несравненный Низами Ганджави.

Поэтому наши переговоры, как всегда, носили созидательный характер, нацеленный на продвижение и углубление двустороннего взаимодействия.

В ходе переговоров мы подробно рассмотрели состояние и перспективы развития двусторонних отношений, но и подробно обменялись мнениями по всем актуальным для нас вопросам.

Подписанные сегодня двусторонние документы направлены на укрепление и дополнение правовой базы наших связей.

В качестве составных частей комплекса наших многогранных связей мы отметили поступательный характер межпарламентского сотрудничества, который приобрел новое содержание в результате взаимных визитов руководителей парламентов двух стран.

Подробно обсудили торгово-экономическое взаимодействие.  

Согласились, что объём товарооборота между нашими странами не отвечает потенциалу сторон.

В этой связи договорились принять неотложные меры по его увеличению.  

В рамках переговоров мы отдельно остановились на направлениях взаимодействия в сферах инвестиций, промышленной кооперации, сельского хозяйства, транспорта и в топливно-энергетическом комплексе.

В области промышленной кооперации отметили большие возможности для реализации совместных проектов в лёгкой, химической и горнорудной промышленности, в сферах производства строительных материалов, переработке алюминия, хлопкового волокна, драгоценных и полудрагоценных камней и металлов.  

В энергетическом секторе мы подтвердили заинтересованность в участии азербайджанских компаний в разработке нефтегазоносных месторождений Таджикистана.

 Мы будем продолжать активно пользоваться удобными транзитными возможностями Азербайджана и увеличивать объемы грузовых перевозок таджикских государственных и коммерческих структур.

На переговорах важное место занимало гуманитарное направление наших отношений.

 Подтвердили взаимную готовность к расширению сотрудничества в области образования, науки и культуры.  

Обменялись мнениями по всей совокупности актуальных вопросов регионального и международного характера.

Отметили важность дальнейшего взаимодействия на площадках международных и региональных организаций.

Договорились продолжить практику взаимной поддержки кандидатур и инициатив друг друга на многосторонних площадках, прежде всего в ООН. 

Мы выразили признательность азербайджанской стороне за поддержку выдвигаемых Таджикистаном глобальных инициатив по воде и климату.

На переговорах в центре внимания были вопросы безопасности.

Мы высказались за укрепление сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, киберпреступностью и другими формами транснациональной организованной преступности.

Подробно обсудили международную тематику и ситуацию в наших регионах.

Итоги сегодняшних переговоров позволяют нам смотреть на развитие отношений между нашими странами с большим оптимизмом и добрыми надеждами.

Теперь с большим удовольствием передаю слово нашему дорогому гостю, уважаемому Ильхаму Гейдаровичу Алиеву.

Пожалуйста.

***

Спасибо, Ильхам Гейдарович.

Благодарю Вас за приглашение посетить Азербайджанскую Республику с визитом. Я обязательно воспользуюсь Вашим любезным приглашением при первой удобной возможности.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520