Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом строительных работ на третьем этапе реализации проекта «Реконструкция участка Кызыл-кала — Бохтар»

24.04.2023 15:25, район Кушониён
Таҷдиди қитъаи Қизилқалъа - Бохтар, роҳи автомобилгарди Душанбе – Бохтар  24.04.2023

24 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в ряд городов и районов Хатлонской области ознакомился с ходом строительных работ на третьем этапе реализации проекта «Реконструкция участка Кызыл-кала – Бохтар, продолжение автомобильной дороги  Душанбе — Бохтар», которая составляет 9,2 километра.

Автодорога реконструируется в рамках реализации стратегических целей Правительства Республики Таджикистан, особенно для выхода из коммуникационного тупика, в первую очередь реконструировано, сдано в эксплуатацию более 75 км дороги, начиная с Душанбе до моста на реке Вахш, расположенного в районе Хуросон.

Меры по дорожному строительству на первом и втором этапах были успешно завершены, жители Хатлонской области и другие граждане, проезжающие по этой дороге  пользуются ею.

Теперь на следующем этапе при непосредственной поддержке Правительства Республики Таджикистан и реализации проекта «Реконструкция участка Кызыл-кала – Бохтар, продолжение автомобильной дороги  Душанбе — Бохтар» с учетом расширения дороги она будет сдана в эксплуатацию по четырем линиям движения в указанный срок.

В реконструкции данной дороги заказчик реализации проекта Правительство Республики Таджикистан и компания «СИ ТИ АЙ» и подрядчик компания «ДАЙ НИППОН» Японии завершают качественные строительные работы.

Срок реализации проекта составит более 22-х месяцев. Строители при хорошем финансировании в рамках реализации проекта, особенно меморандума и грантовых соглашений на общую сумму 3 миллиарда 349 миллионов японских иен  (примерно 31 миллион  829 тысяч американских долларов) сдадут в эксплуатацию  в соответствии с требованиями норм мировых стандартов.

Как было сообщено, ширина дороги составляет от 24 до 26,5 метров. По проекту строительства дороги, в ходе  реконструкции и ремонта будут созданы несколько мостов, отдельных пешеходных переходов, а также будут проложены трубы различных диаметров.

По информации специалистов Министерства транспорта Республики Таджикистан, проектные и строительные работы осуществляются в рамках выделенной суммы и в соответствии с  договором будут завершены в срок.

Главной целью Правительства Республики Таджикистан по строительству таких современных дорог является улучшение транспортного обслуживания, перевозки различных товаров и продукции из городов и районов Хатлонской области в столицу страны, создание новых рабочих мест в период строительства, повышение уровня и улучшение качества жизни населения.

В ходе реализации проекта по строительству дороги сотни жителей Хатлонской области трудоустроены и обеспечены высокой заработной платой.

В процессе реконструкции и строительства автодороги заняты 19  иностранных специалистов и 379 местных специалистов, что составляет 95 процентов от общего числа  работников.

Для качественного и своевременного завершения строительных работ привлечено 83 единицы техники и  мощных строительных механизмов, из которых 32 большие крупногабаритные грузоподъемные машины, 6 экскаваторов и другая дорожно-строительная техника.

Как был проинформирован Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, в настоящее время строительные работы  на дороге осуществляются успешно, по данным специалистов, завершены 172 тысячи 375 квадратных метров первой нижней части магистрали, 111 тысяч квадратных метров второй  нижней, 87 тысяч квадратных метров верхней части заасфальтированы, а также 83 тысячи квадратных метров второй части.

По обе стороны дороги проложены водосбросные лотки, 18 дренажных труб, завершены работы по освещению  на 6 участках протяженностью 1,4 км.

В настоящее время в соответствии с проектом, работы по строительству  мостов  № 15 и 16 завершены и подготовлены к сдаче эксплуатацию.

По последним данным, строительные работы в этом направлении  будут полностью завершены до конца мая текущего года.

Как отметил уважаемый Лидер нации, строительные работы на этой дороге, имеющей международное значение, должны быть завершены на высоком качественном уровне, чтобы она сотни лет служила жителям и гостям.

Данная часть дороги с  четырьмя полосами, каждая из которых состоит из 3,5 метров, разделена на две части парапетным ограждением.

В ходе ознакомления с завершенными работами уважаемый Лидер нации Эмомали Рахмон дал высокую оценку труду и вкладу  специалистов и рабочих.

На дорожном участке «Кызил-кала – Кушониен – Бохтар», который составляет 9,2 км, будут построены 2 моста, 8 остановок, проложены  16 дренажных труб, на 18 тыс. квадратных метров будут завершены работы по строительству  пешеходных тротуаров и установлены знаки дорожного движения на различных участках.

В процессе строительства дороги плодотворно трудятся таджикские и японские специалисты.

Строительство автодороги «Душанбе – Бохтар» увеличит экономическое сотрудничество стран  Центральной Азии, соединит Таджикистан со странами региона и морскими портами.

Эта автомагистраль станет хорошим средством для перевозки различных товаров и продукции.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520