Президент Республики Таджикистан

Открытие ОАО «Азот» после ремонта и реконструкции в городе Левакант

25.04.2023 09:25, город Левакант
Ифтитоҳи ҶСК “Азот” пас аз таъмиру навсозӣ дар шаҳри Левакант   25.04.2023

25 апреля в рамках рабочей поездки в Левакант Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил Открытое акционерное общество «Азот» и  сдал в эксплуатацию после реконструкции крупнейший химический завод в стране.

Предприятие «Азот», где созданы новые рабочие места, реконструировано с вкладом отечественных предпринимателей и оснащено новейшими технологиями передовых государств мира, в рамках прямых поручений и указаний Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона в целях обеспечения потребностей хозяйственников и аграриев страны в минеральных удобрениях, повышения урожайности сельскохозяйственных культур, лучшего обеспечения населения страны продовольственными товарами.

Подчеркнуто, что вторичный запуск этого крупного промышленного предприятия страны находился под непосредственным вниманием высшего политического руководства Таджикистана. Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в течение последних лет поставил задачу — обеспечить большую продовольственную безопасность страны и использовать этот крупный производственный потенциал.

С активизацией этого предприятия более 1000 граждан страны, особенно молодые специалисты, обеспечены работой и высокой заработной платой.

Общая площадь крупного промышленного объекта составляет 94,4 га, на нем расположены: административные здания и инженерные сооружения, отдел производственного мониторинга, который автоматически контролирует производственный процесс и управляет им, аммиаковый, карбамидовый цеха, а также цеха паро- и водоснабжения, измерительные приборы и автоматика, ремонтно-механические и электрические приборы, хозяйственные, транспортные, складские помещения, центральная лаборатория, военно-газоспасательный отряд, отделы автоматизированных систем и механического контроля. Производственные цеха предприятия расположены на площади 54,4 га.

В ОАО «Азот» в основном налажено производство карбамида, аммиака, карбонового диоксида, газового оксигена и жидкого нитрогена, производственная мощность на первом этапе составляет 90 тысяч тонн минеральных удобрений.

В ходе ознакомления Главы государства с деятельностью современного промышленного предприятия было сообщено, что при полной работоспособности технологических линий можно ежегодно производить 123,6 тысячи тонн аммиака и 180 тысяч тонн карбамида.

Карбамид используется в народном хозяйстве, аммиак — для производства, карбоновый диоксид — в легкой, пищевой промышленности и для обеспечения технологических нужд предприятия, газообразный оксиген используется в медицине, жидкий нитроген — в животноводческих хозяйствах.

Все производственные материалы предприятия проходят проверку до и после обработки в современной лаборатории, оснащенной новейшими приборами и оборудованием. В лаборатории в основном работают женщины и девушки.

Напоминаем, что ОАО «Азот» — это бывший Вахшский азотно-туковый завод, который был создан в 1967 году. Из-за его бездействия на протяжении многих лет аграрии страны завозили все минеральные удобрения из зарубежных стран по высоким ценам. Этот процесс затрудняет обеспечение сельского хозяйства необходимыми удобрениями и влияет на планомерное развитие отрасли.

Открытие этого крупного азотного предприятия после реконструкции и ремонта с вкладом отечественных предпринимателей в рамках реализации четвертой стратегической цели — ускоренной индустриализации страны и объявлением Годов развития промышленности (2022-2026 годы) позволит сократить импорт минеральных удобрений из стран дальнего зарубежья и в то же время экспортировать в соседние государства в будущем.

Специалисты и инженеры ООО «Азия Кемикал» выполнили ремонтные работы на этом объекте в указанные сроки и в соответствии с международными стандартами, стоимость проекта составляет более 400 миллионов сомони.

В рамках реализации проекта произведена полная модернизация установок паро-, водоснабжения, аммиака и карбамида с системой автоматизации АСУТП с использованием технологии нового поколения известной японской компании  «Йокогава электрик корпорейшн» («YOKOGAVA Electric Corporation»), также использовалось оборудование систем управления «Centum VP» и «ProSafe RS».

На производственных объектах также полностью заменены контрольно-измерительные приборы и системы аварийной защиты с использованием оборудования всемирно известных компаний, в том числе «Siemens», Samson, «Emerson», «Metran» и ABB.

Реконструкция и оснащение крупного химического завода в Леваканте оборудованием и технологиями нового поколения развитых стран мира, в том числе Японии, Франции, России, Германии, США, Сингапура, Малайзии, Италии, Ирландии, Ирана, Индии, Беларуси, Украины, Турции, Польши, Катара и Китая, осуществлены в рамках созидательных мер по достойному празднованию 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, что является важным шагом на пути увеличения производственных мощностей и реализации государственных отраслевых программ.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон через центр управления осуществлял контроль над производственным процессом, хранением готовой продукции на складах и других объектах предприятия, а также дал указания и полезные советы ответственным лицам для всесторонней поддержки деятельности предприятия, привлечения молодых специалистов с целью укрепления производственного процесса.

Глава государства в ходе ознакомления с процессом производства, эксплуатацией современного оборудования и установленных технологий обратил внимание руководителей отрасли на производство качественной продукции и подготовку молодых квалифицированных специалистов, поручил руководителям соответствующих министерств и ведомств страны принять необходимые меры в этом направлении.

Следует отметить, что в рамках реализации проекта по реконструкции предприятия «Азот» во всех его цехах установлено  новейшее оборудование и технологии известных компаний зарубежных государств, обеспечение их системой автоматического управления значительно облегчает работу специалистов и инженеров.

При этом с целью повышения энергоэффективности 3 из 6 холодильных установок предприятия были модернизированы по проекту российской компании «Вентэко».

Стоит подчеркнуть, что годовая потребность в минеральных удобрениях в стране составляет около 550 тысяч тонн, по официальным данным, в 2020-2022 годах в страну было ввезено 602 тысячи тонн этого вида продукции. Этот показатель за 3 месяца текущего года составляет более 23-х тысяч тонн на сумму 10,6 млн долларов.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поблагодарил отечественных инвесторов за возобновление работы этого огромного промышленного предприятия с использованием самых современных технологических линий развитых стран мира, создание новых рабочих мест для граждан страны, дал конкретные указания и поручения ответственным лицам соответствующих министерств и ведомств за поддержку таких конструктивных инициатив для достижения поставленных государством и Правительством страны целей.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520