Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с проектом планирования центральной части города Турсунзаде

24.05.2023 08:51, город Турсунзаде
Шиносоӣ бо Лоиҳаи банақшагирии қисмати маркази шаҳри Турсунзода  24.05.2023

24 мая Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с проектом планирования первого, второго, третьего, четвертого микрорайонов и центральной части города Турсунзаде.

Согласно информации, для реализации генерального плана города Турсунзаде будет добавлено 128 гектаров земли, а общая площадь центра города будет увеличена до 778 гектаров, что предусмотрено для 100 тысяч жителей.

Согласно подробному плану городского планирования, на площади более 86 га будет построено и сдано в эксплуатацию 270 6-, 9-, 10- и 16-этажных жилых домов.

Данные объекты будут построены на базе одно- и двухэтажных жилых домов и двухэтажных общежитий, а также старых и ветхих зданий первого, второго, третьего, четвертого микрорайонов и центральной части города.

Для создания благоприятных условий жизни для населения города запланированы общественно-административные объекты, общеобразовательные учреждения, детские сады, культурно-развлекательный парк, спортивные и оздоровительные площадки и объекты различного назначения, все это будет осуществлено при поддержке Правительства Республики Таджикистан, привлечении отечественных предпринимателей и других источников финансирования в определенные сроки с высоким уровнем качества.

Одновременно в процессе практической реализации планирования центральных микрорайонов города будет отремонтировано и модернизировано более 28 километров междугородних дорог, что способствует обеспечению бесперебойного движения всех видов транспортных средств.

Проект генерального плана города Турсунзаде подготовлен Открытым акционерным обществом «Шахрофар».

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с проектом планирования вышеназванных микрорайонов дал руководству города и другим ответственным лицам строящихся объектов полезные советы и указания по качественному завершению строительных работ.

Необходимо подчеркнуть, что в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в Турсунзаде запланировано строительство 400 праздничных объектов, за это время сдано в эксплуатацию почти 90 объектов.

Следует отметить, что в последующие годы, с реализацией генерального плана города Турсунзаде, внешний вид микрорайонов  и центра города станет красивым и привлекательным, наряду с этим будут созданы новые рабочие места, что будет способствовать ещё большему повышению уровня и качества жизни населения.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520