Президент Республики Таджикистан

Участие в торжественном мероприятии в честь Дня пограничников

28.05.2023 07:00, Шааритузский район
Иштирок дар ҷамъомади тантанавӣ ба муносибати Рӯзи сарҳадбонон   28.05.2023

28 мая Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на торжественном мероприятии в Шахритусском районе Хатлонской области в честь Дня пограничников.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех участников мероприятия, офицеров и солдат, а в их лице всех пограничников страны с 29-й годовщиной создания Пограничных войск Государственного Комитета национальной безопасности Республики Таджикистан и Днём таджикских пограничников.

Государственная граница наряду с  национальными ценностями, языком, историей, культурой и другими национальными святынями является одним из важнейших элементов суверенитета и независимости государства.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что одним из важнейших вопросов, стоящих перед нашим государством ещё в начале обретения независимости, было создание пограничных структур.

В ходе выступления Глава государства высказал мнение о трудных и тяжёлых днях первых дней независимости, выпавших на долю народа страны. Было подчёркнуто, что Пограничные войска, как и другие подразделения Вооружённых сил, были созданы в самый ответственный и сложный период истории нашей страны, то есть, когда ещё шла навязанная гражданская война. С годами Пограничные войска превратились в современную военную структуру и надёжный щит для защиты рубежей страны и стали одними из величайших достижений периода независимости Таджикистана.

Президент страны заявил, что с первых дней своего основания Пограничные войска сыграли достойную роль в защите независимости и свободы Родины, в защите безопасности государства и общества, в спокойной жизни народа, и в самые трудные дни выполнили поистине историческую службу по охране государственных границ и предотвращению проникновения организованных и вооружённых преступных групп, оружия и наркотиков.

В период независимости для обеспечения надёжной защиты государственной границы были предприняты многие необходимые шаги – начиная с создания отрядов, комендатур, пограничных застав и контрольно-пропускных пунктов, до организации учебных заведений по подготовке специалистов-пограничников.

С учётом ключевой важности подготовки высококвалифицированных военных специалистов, в том числе для пограничных структур, Правительство страны придаёт первостепенное значение этому вопросу.

За последние десять лет сотни молодых людей окончили Высший пограничный институт Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана и десятки других высших учебных заведений зарубежных стран и сегодня служат в Пограничных войсках.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил руководству Пограничных войск, в частности, офицерскому и преподавательскому составу Высшего пограничного института, Учебному центру «Пойтахт» и другим образовательным учреждениям Пограничных войск, прежде всего, обратить пристальное внимание на совершенствование уровня своих знаний и профессионализма, воспитание студентов в высоком духе самопознания, патриотизма, национальной гордости и преданности народу и Родине, а также углубленное изучение иностранных языков.

Президент страны напомнил о самоотверженности отважных сыновей нации и отметил, что таджикский народ и Правительство страны всегда будут чтить доброе имя, отвагу и самоотверженность военнослужащих пограничных подразделений, которые пожертвовали своими жизнями во имя охраны рубежей Родины, восстановления конституционного строя, защиты спокойствия и стабильности страны, мирной жизни народа Таджикистана при выполнении своих служебных обязанностей.

Было подчеркнуто, что сложная политическая ситуация в регионе и мире и возрастание угроз и опасностей требуют от каждого честолюбивого солдата и офицера защищать священную землю нашей любимой Родины, не терять профессиональных навыков и политической бдительности, честно, с чувством патриотизма и на высоком профессиональном уровне выполнять свой служебный долг.

В завершение своего выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз поздравил всех таджикских пограничников с праздником и заявил, что вы, пограничники, никогда не должны забывать, что государственная граница является одним из национальных святынь и что её защита является символом патриотизма и достоинства каждого честолюбивого сына Родины.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520