Президент Республики Таджикистан

Выступление Президента Республики Таджикистан, Лидера нации, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами уважаемого Эмомали Рахмона в честь Дня пограничников

28.05.2023 06:50, город Душанбе

Товарищи генералы, офицеры и солдаты Пограничных войск!

Поздравляю всех вас с двадцать девятой годовщиной создания Пограничных войск Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана и Днём таджикских пограничников.

Государственная граница наряду с  национальными ценностями, языком, историей, культурой и другими национальными святынями является одним из важнейших элементов суверенитета и независимости государства.

В связи с этим одним из наиболее важных вопросов, стоящих перед нашим государством ещё в начале обретения независимости, было создание пограничных структур.

Но именно в те дни наша страна была втянута в водоворот ожесточенных политических противостояний, а затем и в пламя навязанной гражданской войны.

В связи с этим напомню, что одной из причин начала гражданской войны было отсутствие на надлежащем уровне охраны государственной границы.

С целью скорейшего установления охраны границ страны в ноябре 1992 года на исторической 16-й сессии Верховного Совета было принято соответствующее решение, на основании которого при Государственном Комитете национальной безопасности была образована Специальная пограничная бригада и спустя некоторое время по решению Президиума Верховного Совета в составе указанного комитета было создано Управление по охране границ.

В дальнейшем для предотвращения перехода экстремистских групп, контрабанды оружия и наркотиков через линию государственной границы возникла необходимость в создании 28 мая 1994 года в структуре органов безопасности страны Пограничных войск и объявить эту историческую дату Днём пограничников.

Иными словами, Пограничные войска, как и другие подразделения Вооружённых сил, были созданы в чрезвычайно уязвимый и сложный период истории нашей страны, то есть в то время, когда еще продолжалась гражданская война.

Несмотря на многочисленные экономические и финансовые проблемы, имевшиеся в то время в стране, особенно в первые годы создания Пограничных войск, Правительство страны приняло все необходимые меры для обеспечения инфраструктурных условий и укрепления материально-технической базы пограничных структур.

С годами Пограничные войска превратились в современную военную структуру и надёжный щит для защиты рубежей страны и стали одними из величайших достижений периода независимости Таджикистана.

С первых дней своего основания Пограничные войска сыграли достойную роль в защите независимости и свободы Родины, в охране безопасности государства и общества, в спокойной жизни народа, и в самые трудные дни выполнили поистине историческую службу по охране государственных границ и предотвращению проникновения организованных и вооружённых преступных групп, оружия и наркотиков.

В этом процессе хочу напомнить, что Государственная граница Таджикистана, особенно в направлении Афганистана, является с географической точки зрения самым сложным пограничным регионом, так как большая часть его проходит через труднодоступные горные районы.

С учётом этого, в период независимости для обеспечения надёжной защиты государственной границы были предприняты многие необходимые шаги – начиная с создания отрядов, комендатур, пограничных застав и контрольно-пропускных пунктов, до организации учебных заведений по подготовке специалистов-пограничников.

Наряду с этим, для улучшения защиты уязвимых регионов государственной границы в сотрудничестве с другими структурами и органами до сегодняшнего дня было создано 198 дополнительных пограничных постов.

Кроме того, по указанию Главы государства с сентября 2022 года было начато строительство 77 новых пограничных объектов для укрепления государственной границы и создания ещё лучших условий жизни и службы для офицеров и солдат Пограничных войск.

Из этого числа только сегодня было сдано в эксплуатацию 33 объекта, в том числе 30 пограничных застав, 1 Пограничная комендатура, 2 пограничных поста и 166 домов для офицеров в целом, для 4000 солдат и офицеров с лучшими условиями.

На объектах, сданных в эксплуатацию сегодня, созданы условия самого высокого уровня обслуживания, обучения, проживания, содержания техники и других необходимых современных возможностей.

Ускоренными темпами продолжается строительство еще 53 пограничных объектов, которые будут сданы в эксплуатацию до сентября текущего года, то есть в преддверии празднования годовщины Государственной независимости.

В 2024 году, в честь празднования 30-летия образования Пограничных войск, будут полностью подготовлены ещё 15 застав в высокогорных местностях.

В этой связи следует отметить, что за последние годы за счёт внутренних возможностей Пограничных войск и исполнительных органов государственной власти городов и районов отремонтировано и обновлено 374 пограничных сооружения и 487 других пограничных зданий и объектов.

Также год за годом улучшалось обеспечение Пограничных войск военной техникой, за последние пять лет при финансировании Правительства страны было закуплено более 400 единиц новой техники и современного пограничного оборудования.

Сегодня для нужд личного состава и других военных необходимостей, возникающих в горных условиях, закуплено 100 единиц техники и передано подразделениям Пограничных войск.

В этот день только в двух пограничных зонах Нижнего Пянджа и Шамсиддина Шохина было введено в эксплуатацию более 32 километров дорог, до пограничной заставы «Шараф» было сдано в эксплуатацию 14 километров, заставы «Шохон» — 7,5 километров линий электропередачи.

Строительство дороги в местечке «Дашти Суюн» продолжается уже три года, до сегодняшнего дня уже готово 43 километра, а в последующие годы будут построены еще 90 километров.

С учётом ключевой важности подготовки высококвалифицированных военных специалистов, в том числе для пограничных структур, Правительство страны придаёт первостепенное значение этому вопросу.

За последние десять лет 1200 молодых людей окончили Высший пограничный институт Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана и 600 – высшие учебные заведения зарубежных стран и сегодня служат в Пограничных войсках.

В настоящее время в Высшем пограничном институте Государственного комитета национальной безопасности обучаются 500 человек, а в зарубежных высших учебных заведениях – более 300 наших молодых людей, то есть будущие специалисты-пограничники.

В связи с этим, напоминаю, что руководство Пограничных войск, в частности, офицерский и преподавательский состав Высшего пограничного института, Учебного центра «Пойтахт» и других образовательных учреждений Пограничных войск, прежде всего, должны обратить пристальное внимание на совершенствование уровня своих знаний и профессионализма, воспитание студентов в высоком духе самопознания, патриотизма, национальной гордости и преданности народу и Родине, а также углубленное изучение иностранных языков.

В течение почти трёх десятилетий существования Пограничных войск 150 военнослужащих пограничных подразделений отдали свои жизни во имя охраны рубежей Родины, восстановления конституционного строя, защиты спокойствия и стабильности страны и мирной жизни народа Таджикистана при выполнении своих служебных обязанностей, антитеррористических операций и сражений, в ходе борьбы с  контрабандой оружия и наркотиков.

Таджикский народ и Правительство страны всегда будут чтить их доброе имя, отвагу и самоотверженность.

Со стороны руководства государства и Правительства страны с учётом самоотверженной службы военнослужащих Пограничных войск до сегодняшнего дня 129 офицеров и солдат награждены государственными наградами и высшими военными званиями, а также для улучшения социальных условий 1700 семей офицеров пограничных органов обеспечены жилыми помещениями.

Процесс улучшения условий службы и жизни пограничников будет и впредь осуществляться Правительством страны.

Уважаемые офицеры и солдаты Пограничных войск!

С учётом сложной и непредсказуемой ситуации в регионе и мире нам необходимо принимать дополнительные меры по защите границ и обеспечению безопасности общества и государства.

В частности, всё большая активизация террористических и экстремистских групп и появление новых транснациональных преступных групп требует, чтобы каждый солдат и честный офицер не терял профессиональных навыков и политической бдительности во имя защиты священной земли нашей любимой Родины с чувством патриотизма и на высоком профессиональном уровне честно выполнял службу.

Вы – офицеры и солдаты Пограничных войск, находящиеся на переднем крае защиты национальных интересов, охраны государственной границы, стабильности и спокойствия жителей страны, всегда должны помнить, что соблюдение требований военных уставов и строгая военная дисциплина являются основой вашей повседневной деятельности.

Кроме того, вы всегда должны быть бдительными и сметливыми, повышать свой уровень профессионализма, знаний и навыков, любить Родину и каждую пядь границы, быть верными военной присяге, государству и народу Таджикистана.

Вы никогда не должны забывать, что государственная граница является одним из национальных святынь, защита которой является символом патриотической чести и достоинства каждого честолюбивого сына Родины.

Еще раз подчёркиваю, что защита каждой пяди священной земли нашего любимого Таджикистана является сыновним долгом, огромной честью и гордостью для всего личного состава Пограничных войск – от генералов до офицеров и солдат.

Уверен, что каждый из вас и впредь будет добросовестно выполнять свою доблестную миссию по охране государственной границы, защите стабильности и спокойствия, безопасности жителей страны, национальных и государственных интересов.

Ещё раз искренне поздравляю всех вас – отважных и доблестных пограничников страны и защитников Отечества в честь 29-й годовщины создания Пограничных войск и Дня таджикских пограничников, желаю удачи и успехов в вашей благородной службе – охране границ суверенного государства Таджикистана и безопасности жителей страны.

Всегда будьте здоровы, верные пограничники Родины!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520