Президент Республики Таджикистан

Открытие новых пограничных застав, и участие в праздничном мероприятии по случаю 29-й годовщины образования Пограничных войск ГКНБ в Шахритусском районе

28.05.2023 08:50, город Душанбе
Ифтитоҳи дидбонгоҳҳои нави сарҳадӣ дар ноҳияи Шаҳритуси вилояти Хатлон ва иштирок дар чорабинии идона ба муносибати 29 -умин солгарди таъсисёбии Қӯшунҳои сарҳадии Кумитаи давлатии амнияти миллии Ҷумҳурии Тоҷикистон  28.05.2023

28 мая 2023 года минуло 29 лет со времени образования Пограничных войск Государственного Комитета национальной безопасности независимого Таджикистана.

В честь этой исторической даты Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, генерал армии уважаемый Эмомали Рахмон прибыл в Шахритусский район и сдал в эксплуатацию пограничные заставы «Айвадж» и «Мехнат».

В Пограничном отряде «Айвадж» Государственного Комитета национальной безопасности Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале в формате онлайн сдал в эксплуатацию ряд объектов пограничных отрядов и современных застав, которые за короткое время, на высоком качественном уровне и оснащенными современной военной техникой и оборудованием созданы Правительством Республики Таджикистан.

Президенту страны уважаемому Эмомали Рахмону о современных условиях службы и подготовке военного состава для защиты государственных границ на новых заставах доложили командиры пограничных отрядов в городах и районах – Хорог, Шугнан, Рушан, Дарвоз и Ванч Горно-Бадахшанской автономной области, трёх застав в районе Шамсиддин Шохин, 7 застав в районах Пяндж, Фархор, Дусти и Джайхун Хатлонской области.

Следует отметить, что только сегодня в честь Дня таджикских пограничников по всей стране были сданы в эксплуатацию 33 новых пограничных объекта для службы 4-х тысяч солдат. Также Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами страны генералом армии уважаемым Эмомали Рахмоном были подарены 166 семьям офицеров Пограничных войск жилые квартиры со всеми бытовыми принадлежностями.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в Шахритусском районе в честь Дня таджикских пограничников открыл новую пограничную заставу «Айвадж». Застава обеспечена всеми современными условиями и новейшей наблюдательной техникой государственной границы.

После открытия пограничной заставы «Айвадж» Государственного Комитета национальной безопасности Республики Таджикистан Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с условиями службы и быта солдат, а также центром контроля линии государственной границы, дал высокую оценку качеству работам.

На пограничной заставе «Айвадж» Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с образцами техники, инженерными наблюдательными оборудованиями, с предназначенными для пограничной линии заграждениями из колючей проволокой, которые уже установлены на расстоянии 10 км на государственной границе.

В Пограничном отряде «Айвадж» в Шахритусском районе солдаты и офицеры Пограничных войск Государственного Комитета национальной безопасности Республики Таджикистан с высокой ответственностью, отвагой и мужеством, с преданностью несут службу по охране государственной границы. Следует сказать, что в местечке Айвадж в зимний период температура достигает 32 градуса холода, а летом до 63 градусов жары .

Было сообщено, что Пограничная застава «Айвадж» в Шахритусском районе создана с целью защиты государственной границы с увеличением личного и технического состава, строительных объектов, и ее деятельность направлена на борьбу против пограничных правонарушений предотвращение террористических и контрабандных групп.

Пограничные заставы «Айвадж» и «Мехнат» в свете постоянного внимания и при непосредственной поддержке Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Республики Таджикистан генералом армии уважаемым Эмомали Рахмоном полностью обеспечены современными техническими средствами с целью охраны государственной границы.

В день празднования Дня пограничников Правительством Республики Таджикистан для укрепления технической мощи и оснащения подразделений и частей Пограничных войск Государственного Комитета национальной безопасности Республики Таджикистан пограничникам вновь созданных застав «Айвадж» и «Мехнат» были подарены 100 видов различной военной техники.

Также в этот день Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в пограничной зоне «Айвадж» сдал в эксплуатацию двухэтажное здание с 12 квартирами и вручил ключи счастливым семьям пограничников.

Следует сказать, что все квартиры обеспечены всеми условиями для жилья и бытовой техникой.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе беседы с жильцами нового дома поздравил их с Днем таджикских пограничников и получением ключей от современных квартир, и напутствовал их на верное служение.

После посещения Пограничной заставы «Мехнат» Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с созданными для солдат и офицеров условиями, такими как казармы, рабочие кабинеты, кабинеты пограничной службы, склады для хранения оружия, учебные классы, зал заседаний, библиотека, места для отдыха, бытового обслуживания, медпункт, прачечная, парикмахерская, столовая, плац, баня, склад для хранения продуктов и горючего, гараж и другие объекты.

В столовой новой заставы Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон провел тёплую беседу с солдатами, и ознакомился с условиями службы. Лидер наци и напутствовал солдат на верное служение во имя охраны государственной границы.

На Пограничной заставе «Мехнат» для офицеров построены четыре жилых дома со всеми необходимыми условиями для проживания, и сегодня Глава государства вручил ключи жильцам.

Следует отметить, что Правительство Республики Таджикистан с первых дней обретения Государственной независимости придает особое значение вопросу укрепления материально-технической базы, формирования структуры управления пограничными частями и подразделениями, воспитания высококвалифицированных специалистов и кадров, а также строительству и сдаче в эксплуатацию новых отраслевых объектов, благодаря чему закалённые солдаты и офицеры Пограничных войск вносят ценный вклад в обеспечение безопасности государства и мирной жизни граждан.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после ознакомления с условиями службы солдат и офицеров Пограничного отряда «Айвадж» и Пограничной заставы «Мехнат» выступил с речью перед личным составом в честь 29-й годовщины образования Пограничных войск Государственного Комитета национальной безопасности Республики Таджикистан.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона на торжественном мероприятии в честь Дня таджикских пограничников состоялся военный парад Пограничного отряда «Айвадж» Шахритусского района и большого количества различной военной техники.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520