Президент Республики Таджикистан

Встреча с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым

02.06.2023 13:28, Кыргызстан
Мулоқот бо Президенти Ҷумҳурии Қирғизистон Садир Жапаров  02.06.2023

2 июня 2023 года в городе Чолпон-Ата Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл встречу с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

Главы государств обсудили состояние и перспективы таджикско- кыргызских отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повесток дня.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросу делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы.

Президенты выразили удовлетворение достигнутым по настоящее время результатом по согласованию проектной линии государственной границы между двумя странами протяженностью около 626 км, 102 км из которых удалось описать за последние 1.5 года. При этом выступили за результативное продолжение переговоров и поиск взаимоприемлемых решений на основе взаимного уважения и доверия.

Подтвердив важность сохранения уз дружбы и добрососедства между двумя странами, главы государств высказались за разрешение всех возникающих вопросов исключительно политико-дипломатическими средствами.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520