Президент Республики Таджикистан

Участие во Второй встрече глав государств Центральной Азии и Председателя Европейского Союза

02.06.2023 15:58, Кыргызстан
Иштирок дар Мулоқоти дуюми сарони давлатҳои Осиёи Марказӣ ва Иттиҳоди Аврупо  02.06.2023

2 июня 2023 года в городе Чолпон-Ата Кыргызской Республики Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие во Второй встрече глав государств Центральной Азии и Председателя Европейского Союза.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах двустороннего и многостороннего сотрудничества государств Центральной Азии и Европейского Союза, а также региональной и международной повестках дня.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам укрепления региональной безопасности на фоне современных вызовов и угроз, в том числе текущей ситуации в Афганистане.

В своем выступлении уважаемый Эмомали Рахмон представил позицию Республики Таджикистан о шестистороннем взаимодействии в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Была подчеркнута необходимость активизации сотрудничества стран региона с Европейским Союзом в области продовольственной безопасности, сельского хозяйства, транспорта и логистики, гидроэнергетики, зеленой энергетики и цифровизации.

Президентом Республики Таджикистан была также обозначена проблематика изменения климата, в частности таяние ледников. Глава нашего государства выразил признательность странам Центральной Азии и Европейского Союза, поддержавших глобальные инициативы Таджикистана в области воды и изменения климата.

По итогам Второй встречи было принято Совместное заявление глав государств Центральной Азии и Председателя Европейского совета.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520