Президент Республики Таджикистан

Поздравительное послание по случаю праздника Иди Курбон

27.06.2023 18:00, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех вас с наступлением священного праздника Иди Курбон, желаю каждой семье в стране здоровья, счастья, благополучной жизни и изобилия.

В этом году День национального единства и священный праздник Иди Курбон наступили друг за другом, славный народ Таджикистана эти две важные даты отмечает в атмосфере мира, спокойствия, политической стабильности, единства, взаимопонимания и почитания наших национальных традиций и ценностей.

В условиях и в обстановке мира и спокойствия свободное празднование национальных и государственных праздников, соблюдение религиозных обычаев и традиций являются плодом независимости и национального единства, мы должны быть благодарны за этот великий дар.

Наш народ почитает священную религию ислам как чистый нравственный и духовный источник.

Государство и Правительство Таджикистана с самого начала периода независимости уделяют особое внимание вопросу свободы совести и до сегодняшнего дня создают все условия для выполнения гражданами предписаний ислама.

Об этом свидетельствует и то, что в столице страны - городе Душанбе была создана и официально открыта несколько дней назад соборная мечеть, которая названа именем основоположника толерантного ханафитского мазхаба – Абуханифы Нугмона ибн Собита, то есть Имома Аъзама.

Следует отметить, что главная суть Иди Курбона - одной из религиозных традиций нашего народа - состоит в щедрости и милости, великодушии, дружбе, любви, взаимной поддержке людей как основного фактора счастливой жизни, то есть в идеях благотворительности и благодеяния. В том числе добрые отношения к домочадцам, любовь и уважение к родным и близким, добрососедство, благородное отношение к друзьям и сослуживцам, сочувствие и сострадание к сиротам, инвалидам, оказание помощи нуждающимся, чтение молитв по усопшим относятся к ценностям, которые каждый человек должен ежедневно, особенно в праздничные дни, уважать и соблюдать.

В частности, поддержка малообеспеченных семей, сирот, инвалидов и больных является доброй традицией Иди Курбона.

Традиция принесения в жертву животных дозволена тем, кто имеет хорошие экономические возможности, их семьи обеспечены всем необходимым, и то, если это делается во имя поддержки нуждающихся. Надо всегда помнить, что жертвоприношение зависит от возможностей человека.

То есть, жертвоприношение не обязательно для всех, это должны делать те, чьи дети полностью обеспечены и не испытывают нужды.

Другими словами, необходимо, чтобы добрые дела делались, предписания выполнялись правильно и только в рамках возможностей.

Всевышний во второй суре, 286 аяте своей небесной книги сказал: «Не возлагай также на нас то, что нам невмочь».

То есть, любые деяния, которые делаются сверх материальных и физических возможностей, неприемлемы Богом.

Но, как показывают наблюдения, в последние годы, особенно во время религиозных праздников и мероприятий, в том числе во время совершения Хаджа, некоторые наши соотечественники допускают излишество и показуху, посещение божьего дома превратили в своего рода семейное соревнование и совершают хадж по нескольку раз.

И это делается даже в тех случаях, когда в их семьях имеется много проблем.

По этому вопросу в известных религиозных источниках сказано: «Хадж обязателен один раз, кто совершает его более одного раза, его хадж уже не считается достойным».

Лица, которые раз за разом совершают хадж, должны помнить об одной простой истине, чтобы добиться благотворительности, они должны задуматься об условиях жизни своих семей, детей, родителей, родственников, а также соседей.

И тогда они обязательно увидят, что могут совершить много добрых дел на пользу семье, детям и обществу, что является истинным благодеянием.

Все мы обязаны создавать для своих детей хорошие условия жизни, обеспечивать качественным питанием, способствовать изучению ими наук, освоению профессий и ремёсел, изучению языков.

Это человеческий долг каждого из нас.

Наши дети должны изучать науки, получать знания, осваивать современные профессии и ремёсла с тем, чтобы в будущем не испытывать трудностей, чтобы могли улучшать свою жизнь и достойно выполнять свой долг перед родителями и обществом.

В связи с этим хочу отметить, что в последние годы много щедрых предпринимателей и патриотически настроенных граждан, которые имеют хорошие экономические возможности, в соответствии с гуманными традициями нашего народа помогают малообеспеченным семьям, сиротам, инвалидам, детским домам, домам престарелых и другим социальным учреждениям, вносят весомый вклад в благоустройство мест проживания, городов и селений страны.

Они  строят мосты и дороги, линии питьевой воды, социальные учреждения – школы, детские сады, больницы и центры здоровья, активно участвуют в ремонте и обеспечении детских домов и домов престарелых.

Не надо забывать, что гуманная сущность священной религии - ислама - состоит именно в совершении добрых дел и благотворительности, такие поступки способствуют укреплению взаимного уважения, дружбы и любви между людьми, национального единства и стабильности в обществе. 

Дорогие соотечественники!

В крайне нестабильных условиях современного мира, когда стремительное вооружение, «холодные войны», инфекционные заболевания, изменение климата, его нежелательные последствия, в том числе засухи и маловодье в различных регионах мира, а также другие факторы оказывают отрицательное влияние на жизнь людей на планете, мы во имя безопасности нашей любимой Родины, стабильности и спокойствия в нашем обществе должны быть всегда бдительными и готовыми к их защите.

Мы обязаны совершенствовать через науки и просвещение добрые созидательные ценности нашего народа, направлять их на устойчивое развитие государства и нашей любимой Родины.

При этом мы должны уделять постоянное и первостепенное внимание вопросу изучения нашими детьми наук, освоения профессий и ремёсел.

Действительно, изучение наук, получение знаний, освоение профессий и ремёсел, служение народу в качестве хорошего специалиста, проявление уважения к родителям, получение их благословения, создание хороших условий для членов семьи не менее важно, чем хадж и другие религиозные предписания.

Наш мудрый народ не зря говорит, что человек жив благословением, а дерево - водой.

События и явления, которые в последние годы происходят в регионе и мире, побуждают нас ещё больше пропагандировать среди народа, особенно подростков и молодёжи, национальные идеи, идеи патриотизма, самосознания, наставлять своих детей на изучение наук, получение знаний и освоение современных профессий и ремёсел. Вместо ненужных затрат и расходов, показухи лучше создавать для детей хорошие условия для жизни и учёбы.

И, конечно же, мы должны ценить наше независимое государство, нашу свободную Родину, мир и спокойствие в стране, национальное единство, беречь и защищать их, быть благодарными за то, что они у нас есть, что наше государство является полноправным членом мирового сообщества и авторитетных мировых организаций.

Мы всегда должны помнить о том, что только благодаря единству, сплоченности и самоотверженному труду мы сможем осуществлять свои созидательные планы, повышать и улучшать качество жизни нашего народа, благоустраивать Родину и развивать государство, повышать его авторитет на международной арене.

С чувством уверенности за светлое будущее нашей независимой Родины ещё раз искренне поздравляю весь славный народ Таджикистана и всех зарубежных соотечественников со священным праздником Иди Курбон, желаю каждой семье счастья, удачи, благополучия и изобилия.

Со священным праздником Иди Курбон, дорогие соотечественники!

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520