Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию здания Дворца культуры селения Урметан в Айнинском районе

05.07.2023 07:57, Айнинский район
Ифтитоҳи бинои Қасри фарҳанги деҳоти Урметани ноҳияи Айнӣ  05.07.2023

5 июля Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Айнинский район сдал в эксплуатацию после ремонта и реставрации здание Дворца культуры селения Урметан и принял участие в культурной программе.

Здание Дворца культуры селения Урметан отреставрировано исполнительными органами государственной власти Согдийской области и Айнинского района на основе указаний, напутствий и в рамках культурной политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в продолжение созидательных работ во имя достойной встречи 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан. В нём созданы современные условия для деятельности работников сферы  культуры.

Объект расположен на площади 1500 кв. метров, строительные работы осуществлены в назначенные сроки и на высоком качественном уровне Обществом с ограниченной ответственностью «Точикэлитсохтмон» при финансировании Исполнительного органа государственной власти Айнинского района.

В основном зале объекта имеются 2040 посадочных мест, в нём установлены все необходимые средства для представления культурных программ. Раздевалка, гримёрная, рабочие кабинеты и другие вспомогательные объекты также обеспечены современными условиями.

Коридоры и стены внутри объекта украшены национальными узорами.

Глава государства Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с созданными условиями и беседы с деятелями культуры, в частности, подчеркнул, что Правительство Республики Таджикистан придаёт особое значение развитию сферы культуры, за годы Государственной независимости в этом направлении осуществлено много программ.

Напомним, что здание Дворца культуры селения Урметан Айнинского района было построено ещё в 80-х годах прошлого века, по причине его старения возникла необходимость реставрации и ремонта.

Обновление культурных объектов в отдаленных селениях страны даёт возможность наряду с представлением красочных культурных программ населению также готовить специалистов в рамках различных кружков.

Сегодня при Дворце культуры действуют различные кружки, в том числе по игре на дойре и рубобе, кружок юмористических программ, а также кружок ораторского искусства.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подарил деятелям искусства селения Урметан Айнинского района различные музыкальные инструменты, в том числе дойры, рубобы, танбуры и дутары, что, безусловно, будет способствовать развитию сферы, пропаганде национальной культуры и защите достижений периода независимости.

Следует отметить, что за годы независимости благодаря успешной культурной политике высшего руководства Правительства страны наряду со строительством и сдачей в эксплуатацию величественных культурных объектов в центрах городов и районов также в отдаленных селениях создаётся современная инфраструктура для деятелей культуры.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон после ознакомления с современными условиями здания Дворца культуры селения Урметан принял участие в культурной программе деятелей искусств.

Президент страны дал высокую оценку содержательной программе деятелей искусств, сказал, что объект является достойным подарком Правительства страны для жителей селения Урметан, население которого насчитывает более 25 тысяч человек, и призвал деятелей культуры с использованием созданных условий к защите культурных достижений, внесению вклада в пропаганду и представление миру богатого искусства таджикского народа.

В свою очередь, деятели культуры выразили благодарность Главе государства уважаемому Эмомали Рахмону за постоянную поддержку, обещали, что будут разрабатывать содержательные программы и готовить кадры для сферы, будут вносить свой вклад в развитие национальный культуры, тем самым способствовать осуществлению планов и созидательных программ Правительства страны.

Следует отметить, что реализация созидательных планов в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан ускоренными темпами продолжается во всех сферах. В рамках этого по инициативе Исполнительного органа государственной власти Согдийской области заасфальтированы дороги вокруг «Дворца Согдийских борцов», региональной больницы №2, Площади Государственного флага, Дворца культуры и швейного цеха селения Урметан Айнинского района.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520