Президент Республики Таджикистан

Старт деятельности горнодобывающего предприятия Общества с ограниченной ответственностью «ТВЕА Душанбе горная промышленность» в Айнинском районе

05.07.2023 07:00, Айнинский район
Ифтитоҳи Корхонаи маъдантозакунии ҶДММ “ТВЕА Душанбе саноати кӯҳӣ” дар ноҳияи Айнӣ  05.07.2023

5 июля Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с рабочей поездкой прибыл в Согдийскую область.

Рабочая поездка Главы государства началась в Айнинском районе.

Вначале Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в местечке Дуобаи шарки Айнинского района дал старт деятельности горнодобывающего предприятия Общества с ограниченной ответственностью «ТВЕА Душанбе горная промышленность».

Церемония ввода в эксплуатацию предприятия прошла в виртуальном формате.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в селении Урметан Айнинского района нажал символическую кнопку, открыл горнодобывающее предприятие и посредством монитора ознакомился с производственным процессом.

Предприятие построено в рамках Плана мероприятий по благоустройству и созиданию в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан по реализации четвёртой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны.

Общая площадь предприятия по добыче и производству руды Общества с ограниченной ответственностью «ТВЕА Душанбе горная промышленность» составляет 1200 гектаров.

Добыча ископаемых на предприятии осуществляется с двух месторождений – «Кумарги боло» и «Дуобаи шарки».

Месторождение «Кумарги боло» находится на высоте почти 4-х тысяч метров, а «Дуобаи шарки» – на высоте 2300 метров над уровнем моря.

Для добычи и переработки руды налажен комплексный гидрометаллургический процесс, а также установлена современная технология автоматического литья, производимая авторитетными европейскими компаниями. Процесс добычи и переработки руды на предприятии полностью контролируется с помощью камер видеонаблюдения.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что мощность нового предприятия в год — переработка 900 тысяч тонн руды. Процесс добычи полезных ископаемых происходит в 4 этапа – добыча, дробление, промывка и сортировка.

Вид добычи сырья в месторождении «Кумарги боло» является надземным, а в «Дуобаи боло» – подземным. В месторождении «Дуобаи боло», состоящем из 7 туннелей, полностью завершены строительство дороги, монтаж электрического оборудования, строительство общежития для персонала и другой вспомогательной инфраструктуры, продолжается проходка туннеля.

На предприятии 140 человек, в том числе 100 местных жителей и 40 граждан Китайской Народной Республики, обеспечены рабочими местами и достойной зарплатой. При полной деятельности предприятия будут созданы рабочие места для более 500 человек. По плану в этом районе в будущем будет построен цех по аффинажу золота и серебра.

В местечке «Дуобаи боло» прекрасный пейзаж, имеются лекарственные растения, а также многие полезные ископаемые.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе беседы с сотрудниками компании «ТВЕА Душанбе горнодобывающая промышленность» дал указания по эффективному использованию полезных ископаемых и соблюдению требований по добыче и переработке руды, также подчеркнул, что в случае полного несоблюдения требований достижение поставленных целей будет затруднительным.

Для улучшения экологической ситуации в местечке возведены объекты охраны окружающей среды.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку системе работ, процессу добычи и переработки полезных ископаемых на горнодобывающем предприятии компании «ТВЕА Душанбе горнодобывающая промышленность».

Следует отметить, что строительство такого крупномасштабного производственного предприятия является устойчивым шагом на пути к достижению четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520