Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом работ в цементационном и дренажном туннеле на гидроэлектростанции «Рогун»

09.08.2023 10:35, город Рогун
Боздид аз ҷараёни корҳо дар нақби сементатсионӣ ва заҳкашӣ дар Неругоҳи барқи обии “Роғун”   09.08.2023

В продолжение посещения крупного объекта века — гидроэлектростанции «Рогун» Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с процессом фундаментальных работ в цементационнном и дренажном туннеле G1L.

Туннель относится к объекту 2 ЛОТ, строительные работы ведёт подрядчик — компания «Вибилд». Этот туннель считается основным сооружением гидроэлектростанции «Рогун» и строится с соблюдением проектных требований. Цементационный и дренажный туннель G1L имеет длину 234 метра, занимает площадь от 1002 метров до 975 метров и соединяется с цементационным туннелем G-1C, который проходит под ядром плотины.

По проекту цементационный и дренажный туннель G1L состоит из 790 скважин. Сегодня в этом туннеле продолжается последний этап работ, из общего числа скважин просверлено и цементировано 680 единиц. Работы по цементированию туннелей выполняют компания «Треви» и субподрядчик компании «Вибилд».

Качество и сроки выполнения строительных работ в туннеле регулярно контролируются специалистами. Таким образом, завершение основных работ на этом участке гидроэлектростанции «Рогун» осуществляется по плану и в рамках строительных требований.

Цементационный и дренажный туннель G1L — это постоянный туннель, который служит для выполнения цементационных работ по герметизации и дренажу. До сегодняшнего дня отечественные и зарубежные строители в этом туннеле завершили проходческие работы по укреплению и укладке конструктивного бетона горной части, стены и крыши на расстоянии 234-х метров и продолжат дальнейшие этапы работ.

В ходе ознакомления с ходом строительных работ в цементационном и дренажном туннеле G1L гидроэлектростанции «Рогун» Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон потребовал от строителей расширения и завершения работ с высоким качеством.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что это великое сооружение строится на века. Основное внимание следует уделять качеству строительных работ, использованию высококачественных материалов и оборудования, отвечающего мировым стандартам.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520