Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом строительных работ на основной плотине гидроэлектростанции «Рогун»

09.08.2023 10:39, город Рогун
Шиносоӣ бо рафти корҳои сохтмонӣ дар сарбанди асосии Неругоҳи барқи обии “Роғун”   09.08.2023

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон также ознакомился с ходом строительных работ в части ядра основной плотины гидроэлектростанции «Рогун».

Ядро плотины является одним из важных сооружений гидроэлектростанции, строительно-монтажные работы в нём выполняют отечественные и зарубежные специалисты на основе плана с высоким уровнем качества и в соответствии с международными нормами.

В этой части гидроэлектростанции для возведения фундамента ядра работы по заливке и дроблению бетона, армированию и бетонированию галерей находятся в завершающей стадии.

Проектный объём работ по бетонированию на базе ядра главной плотины гидроэлектростанции «Рогун» составляет 268,4 тыс. кубометров, на сегодняшний день уложено 240 тысяч кубометров наполненного и дроблёного бетона, общий показатель о выполнении работ составляет 90 % от плана. Длина основного фундамента из дроблёного бетона составляет 172 метра, ширина — 133 метра, высота — 23 метра.

На основе проекта в зоне ядра плотины были выполнены работы по очистке, укреплению и обеспечению безопасности левого и правого берегов горной местности, специалисты завершили земельные работы в объёме более 2,7 млн кубометров.

На фундаменте ядра плотины специалистами и рабочими для укрепления цементационных работ просверлено и цементировано 2615 скважин. В целом по проекту на этом участке будет образовано 3014 таких скважин. Сейчас в этом направлении выполнено 87 процентов работ.

В фундаменте плотины, согласно проекту длиной 350 метров, находятся цементационные, наблюдательные, дренажные и подъездные галереи, работы здесь уже выполнены на 300 метров.

Также согласно проекту, в верхней части основания ядра плотины планируется укладка асфальтобетонного противогрязевого материала шириной 1,2 метра, работы в этом направлении продолжаются. Укладка, выравнивание, уплотнение асфальтобетонного антизагрязнительного материала начаты специалистами под контролем центральной лаборатории гидроэлектростанции с 969 уровня, в настоящее время ведутся работы на уровне 974.

Ширина ядра равна 20 метрам на уровне 1300 и 172 метрам на уровне 961. В качестве материала ядра главной плотины используется глиноземный щебень, объем которого по проекту составляет 7,42 млн кубометров.

Специалисты и рабочие компаний «Вибилд», ОАО «Таджикгидроэлектромонтаж» и «Треви» ведут строительно-монтажные работы на этом объекте по проекту «Грунер».

Укладка материалов в верхней части плотины достигла 1140 метров над уровнем моря. Рабочие и специалисты используют современные грузовые автомобили и оборудование, бульдозеры, экскаваторы и другие необходимые механизмы для транспортировки и послойной укладки материала плотины.

Из общего объема 80 миллионов кубометров камня и гравия, запланированного для плотины, в верхних и нижних слоях отложено 19 миллионов кубометров материала, что составляет 23 процента.

В частности, земляные работы составляют 5,5 млн кубометров, укладка камня и щебня – 16,2 млн кубометров, укладка камня – 2,4 млн кубометров, укладка фильтров – 211,2 тыс. кубометров. В настоящее время уровень воды в водохранилище составляет 1070 метров над уровнем моря.

Верхний уровень водосбора после полного заполнения водохранилища составит 1 тысячу 290 метров над уровнем моря, а площадь водохранилища достигнет 170 квадратных километров.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с проектом производства взрывных и земляных работ, распыления бетонных растворов в районе откосов постоянных водосборов Рогунской ГЭС от отметки 1152-х метров до 1565 метров.

В целях укрепления откосов постоянных водосборов ведутся строительные и анкерные работы в четырёх местностях, в том числе «А», «В», «С» и «D», по плану.

Выполнены взрывные и земляные работы, распыление бетонных растворов на участке «А» от отметки 1504 до 1300 метров, установка анкеров выполнена на 65 %.

В зоне «В» от 1300 до 1152-х метров были завершены взрывные и земляные работы на 83,5 процента, установка якоря (АЖГ) — на 36 процентов и распыление бетонных растворов — на 41,6 процента.

На основе проекта полностью завершены взрывные и земляные работы, установка якоря (АЖГ) выполнена на 53,8 %, анкеров под давлением (ПНА) — на 51,4 %, распыление бетонных растворов в зоне «С» от 1400 до 1150 метров — на 92,5 %, бетонные работы продолжаются планомерно в соответствии с рабочим планом.

В зоне «D» взрывные и земляные работы выполнены на 90,3 %, опрыскивание бетонных растворов — на 21,2 %, монтажные и сборочные работы якоря (АЖГ) выполняются с высоким качеством в соответствии с требованиями проекта.

Заказчиком строительства является Открытое акционерное общество «Рогунская гидроэлектростанция», а подрядную работу по проекту швейцарской компании «Эфри ЛТД» — договорные работы в соответствии с планом выполняют работники и специалисты филиала ЗАО «Туннел садди Ориёно».

Строительно-монтажные работы на склоне постоянных водосборов гидроэлектростанции «Рогун» проходят с уровня 1152-х метров до 1565 на постоянной основе контроля с привлечением отечественных и зарубежных специалистов по плану заказчика.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в процессе ознакомления с ходом завершенных строительных работ и проектом склона постоянных водосборов гидроэлектростанции «Рогун» дал ответственным лицам конкретные указания и поручения по качественному выполнению целей в соответствии с установленными требованиями.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520