Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом монтажных работ 3-го этапа конвейерной линии в туннеле КТ-9 гидроэлектростанции «Рогун»

09.08.2023 11:45, город Рогун
Боздид аз рафти корҳои васлу насби марҳилаи 3-юми хати конвеерӣ дар дохили нақби КТ-9-и Неругоҳи барқи обии “Роғун”  09.08.2023

9 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на гидроэлектростанции «Рогун» ознакомился с ходом монтажных работ 3-го этапа конвейерной линии внутри туннеля КТ-9.

Было сообщено, что общая длина конвейерной линии на третьем этапе составляет 7 тысяч 500 метров, из которых 2 тысячи 95 метров проходят через туннель.

В настоящее время сборка и монтаж конвейерной линии Т-1, Т-2 внутри туннеля завершены на расстоянии 1 тысячи 700 метров с высоким уровнем и качеством, а в остальных частях продолжаются работы по железобетонной сборке.

Общая длина конвейерных линий составляет 11 километров, на 1-й и 2-й стадиях были проведены строительные работы на расстоянии 4-х тысяч 795 метров.

Конвейерные линии специально предназначены для перевозки камней, гравия и других горных пород для расширения работ по строительству плотины сооружения века — гидроэлектростанции «Рогун» для обеспечения бесперебойной работы в нижнем бьефе плотины.

По конвейерным линиям за 1 час транспортируется 6 тысяч тонн камня, гравия и других горных пород, а для транспортировки такого количества строительных материалов на тяжелых машинах необходимо 2 часа.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован о том, что транспортировка каменно-гравийных строительных материалов по конвейерным линиям является безопасной и быстрой, также способствует экономии времени, топлива, поддержанию в хорошем рабочем состоянии техники и механизма погрузочно-разгрузочных работ и скорости строительных работ на плотине гидроэлектростанции «Рогун».

Устройство и оборудование конвейерных линий импортируется из-за рубежа, а монтаж продолжается с привлечением отечественных специалистов.

Для монтажа и сборки конвейерных линий в нижней части плотины гидроэлектростанции было учтено строительство 4-х опор, на трёх из них в настоящее время работы по железобетонной укладке находятся в стадии завершения, на одной из них продолжаются другие работы по подготовке опорной площадки с привлечением отраслевой техники и соблюдением правил безопасности.

Работы по строительству, монтажу конвейерных линий завершают сотрудники и специалисты ОАО «Таджикгидроэлектромонтаж».

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с ходом работ по сборке и монтажу конвейерных линий поручил специалистам и строителям завершить остальные работы как можно скорее, с высоким уровнем и качеством.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520