Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом работ на сооружениях постоянных водосборов на высоте 1300 метров над уровнем моря и в транспортном туннеле Т-9 гидроэлектростанции «Рогун»

09.08.2023 12:01, город Рогун
Боздид аз ҷараёни корҳо дар иншооти обқабулкунакҳои доимии 1300 метр аз сатҳи баҳр ва нақби нақлиётии Т-9-и Неругоҳи барқи обии “Роғун”   09.08.2023

9 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после посещения Предприятия по производству камня и гравия компании «Вибилд» прибыл в контрольную зону сооружения постоянных водосборных установок гидроэлектростанции «Рогун», которая будет построена на высоте 1300 метров над уровнем моря.

В этом месте Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с процессом строительных и монтажных работ, бетонирования и установки якорей на вертикальных шахтах ворот постоянных водосборов агрегатов №1, 2, 3, 4, 5 и 6 гидроэлектростанции «Рогун».

Следует отметить, что после завершения строительных работ по этим объектам агрегаты гидроэлектростанции снабжаются водой и производят электричество. Постоянные водосборы с инженерной точки зрения являются одними из самых сложных частей строительства гидроэлектростанции. Диаметр водосборов составляет 13,4 метра.

Проект сооружения постоянных водозаборных агрегатов от №1 до №6 подготовлен швейцарской компанией «ЭФРИ», строительные и монтажные работы выполняют специалисты компании «Тунел Садди Ориёно».

Согласно проекту, взрывные и земляные работы на этом объекте охватывают 5,9 миллиона кубических метров, выполненные до сих пор работы составляют 80-90 процентов от плана.

Установка анкеров АЖГ из 472-х тысяч 230 проектных метров выполнена в размере 68 тысяч 586 метров, а установка анкеров ПНА из 125 тысяч 186 проектных метров — в количестве 81 тысячи 137 метров.

Сооружения постоянных водосборов на уровне 1300 метров состоят из 6 шахт, ведутся строительные, туннельные и бетонно-монтажные работы якорей с привлечением рабочих и специалистов Закрытого акционерного общества «Экспериментально-механический завод» города Нурека. На этом строительном участке продолжаются земляные работы по подготовке основных водосборов, путей доступа к ним, очистки, выравнивания и укрепления горных хребтов до уровня 1 тысячи 552-х метров.

Продолжаются проходческие, бетонные, буровые, пескоструйные и монтажные работы анкеров в вертикальных шахтах водосборных ворот непрерывного действия агрегатов от №1 до №6 в две смены, до сегодняшнего дня были выполнены земляные работы в объеме 64,1 тысячи кубометров, в том числе в вертикальной шахте водозаборных ворот агрегата №1 в объеме 11 тысяч 600 кубометров, в вертикальной шахте водозаборных ворот №2 в объеме 12 тысяч кубометров, в агрегате №3 в объеме 12 тысяч кубометров, в агрегате №4 в объеме 16 тысяч кубометров.

В вертикальной шахте водозаборных ворот агрегатов №5 и №6 ведутся проходческие работы, выполняемые на глубине 40 и 12 метров в объеме 5 тысяч 800 кубических метров и 1 тысяч 700 кубических метров соответственно.

Вертикальные шахты водосборных ворот агрегатов №1, 2 и 5, 6 имеют положение от 1300 метров до 1178 метров, высота каждого из них в соответствии с проектом составляет 122 метра. Вертикальные шахты водозаборных ворот агрегатов № 3 и 4 имеют положение до уровня 1160 метров. Согласно проекту, высота этих двух шахт составляет 140 метров.

В настоящее время проходческие работы, опрыскивание бетонных растворов, укладка железобетонных арок, установка и монтаж анкеров, цементация, бетонирование на этих шахтах осуществляются в соответствии с проектными нормами. На этом участке строительства гидроэлектростанции используются и задействованы более 50 мощных машин и квалифицированные специалисты.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе посещения провёл искренние беседы с ответственными лицами и строителями объекта, назвал строительство этого объекта века новой страницей в истории таджикской нации.

Глава государства поручил, прежде всего, обратить серьёзное внимание на качество строительных работ. Работники и специалисты с высоким чувством патриотизма дали обещание Президенту страны уважаемому Эмомали Рахмону приложить все усилия для успешного и качественного завершения работ.

После ознакомления с ходом работ на шахтах ворот постоянных водосборов Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с контрольной точки транспортного туннеля Т-9 обратил особое внимание на процесс работ в ядре плотины на уровне 1034-х метров и плотины на уровне 1140 метров.

Напомним, что проектная высота главной плотины гидроэлектростанции «Рогун» составляет 335 метров, а длина гребня плотины — 670 метров. Верхний уровень удержания воды составляет 1290 метров над уровнем моря, а объем размещения материала плотины — 80 миллионов кубометров. Площадь водохранилища составляет 170 квадратных километров, а его объем на уровне 1290 метров — 13,3 миллиона кубических метров. Гидроэлектростанция «Рогун» с мощностью 3600 мегаватт считается крупнейшей гидроэлектростанцией.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с процессом фундаментальных работ высоко оценил качество выполненных работ и в связи с этим поручил ответственным лицам проявить высокую ответственность в своевременном возведении и выполнении созидательных работ в этом «Дворце света» и внести свой достойный вклад в реализацию целей Правительства страны в направлении достижения энергетической независимости.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520