Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом строительных работ в монтажной камере постоянного водосбора гидроэлектростанции «Рогун»

09.08.2023 12:16, город Рогун
Шиносоӣ бо рафти корҳои сохтмонӣ дар камераи васлгарии обқабулкунаки доимии Неругоҳи барқи обии “Роғун”   09.08.2023

9 августа Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на гидроэлектростанции «Рогун» ознакомился с ходом строительных работ в монтажной камере постоянного водосбора.

Монтажная камера постоянного водосбора расположена на высоте 1172-х метров над уровнем моря. Сооружение длиной 156,35, шириной 18,4 и высотой 21,2 метра предназначено для туннельных работ, сборки и установки железобетона, а также для укрепления водохранилищ агрегатов №1, 2, 3, 4, 5 и 6.

В ходе ознакомления Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что в настоящее время в монтажной камере постоянного водосбора местные специалисты с твёрдой волей и чувством гражданской ответственности завершили выполнение туннельных работ в объеме 55 225 кубометров.

Объём работ по бетонированию на объекте по проекту составляет 9 233 кубометра и до сегодняшнего дня выполнен в объеме 2 898 кубометров.

Работы на шахтах водоснабжения агрегатов гидроэлектростанции ведутся также по плану и на высоком уровне. Непрерывное движение техники, механизмов, последовательный и самоотверженный труд инженерно-технических работников свидетельствует об упорстве каждого строителя.

По словам Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, доступ к необходимой отраслевой технике и механизмам, постоянное обеспечение высококачественными строительными материалами и наличие хороших условий труда позволяют строителям своевременно выполнять основные работы на стратегическом объекте страны — гидроэлектростанции «Рогун» на основе утвержденного проекта.

С участием Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона в турбинной шахте агрегата №4 была установлена первая металлическая часть нижнего колена трубопровода высотой 5,4 метра.

Затем был представлен объём выполненных работ в шахте трубопроводов турбин агрегатов №1, 2, 3, 4, 5 и 6.

Высота водосбора агрегатов №1 и №2 составляет 206 метров, №3 и №4 — 186 метров, №5 и №6 — 152 метра. Диаметр каждой шахты составляет 8,7 метра. Полностью завершены проходческие работы и укрепление на шахтах агрегатов №3, 4, 5 и 6, цементные работы продолжаются планомерно. Такие работы были выполнены в шахте агрегата №1 в размере 102,6 м и в шахте агрегата №2 — 108 м. Общий объем выполненных работ в шахте агрегатов №1 и №2 составляет 12 636 кубометров.

Строительные и монтажные работы на объекте выполняются работниками и специалистами Закрытого акционерного общества «Экспериментально-механический завод» города Нурека с использованием современной техники и механизмов на высоком уровне.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон назвал значительной деятельность работников и специалистов на этом участке строительства гидроэлектростанции «Рогун» и потребовал от ответственных лиц расширения созидательных работ с использованием высококачественных строительных материалов и оборудования, отвечающих мировым стандартам.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520