Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом строительных работ с контрольной площадки над «Технологическим зданием» гидроэлектростанции «Рогун»

09.08.2023 13:00, город Рогун
Шиносоӣ бо ҷараёни корҳои сохтмонӣ аз майдончаи назоратии болои “Бинои технологӣ”-и Неругоҳи барқи обии “Роғун”   09.08.2023

В продолжение посещения Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон прибыл на смотровую площадку над «Технологическим зданием» гидроэлектростанции «Рогун» и ознакомился с ходом работ в нижней части плотины.

В настоящее время для возведения верхней и нижней частей плотины задействованы современные машины и механизмы, такие как крупногабаритные подъемные машины и транспорт для перевозки камней и гравия, приспособленные устройства для очистки горных склонов, работы ведутся в соответствии с утвержденным планом.

В частности, до настоящего времени укладка каменно-гравийного материала в верхней части плотины осуществлялась до уровня 1140 метров, произведена укладка материала в объёме 13 миллионов кубометров.

Таким образом, работа в нижней части плотины также проводится планомерно, укладка камней и гравия осуществляется на уровне 1083-х метров. В нижней части плотины из резервных складов перевезены и уложены материалы на 6 миллионов кубометров. Всего в верхней и нижней частях плотины уложено и закреплено около 19 миллионов кубометров материала.

Очистка боковых горных склонов в части ядра плотины частично выполнена с уровня 1300 метров до 990 метров и полностью с уровня 990 метров до уровня 960 метров. На сегодняшний день завершены земляные работы в объеме более 2,7 млн кубометров.

Ведутся круглосуточные работы для своевременного возведения объекта.

Следует отметить, что каждый слой уложенного материала проходит лабораторную экспертизу, для возведения этого участка используются камень, гравий и горные породы в рамках утверждённого проекта.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе посещения дал ответственным лицам полезные указания и советы по своевременному и качественному выполнению работ и поручил специалистам серьёзно и всесторонне осуществлять контроль качества каждого нижнего слоя почвы дамбы, чтобы объект был построен в рамках международных отраслевых норм и требований.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520