Президент Республики Таджикистан

Речь на встрече со строителями гидроэлектростанции «Рогун»

10.08.2023 08:07, город Рогун

Уважаемые строители гидроэлектростанции «Рогун»!
Уважаемые присутствующие!

С момента нашего последнего ознакомления с ходом работ по строительству гидроэлектростанции «Рогун» и встречи с вами прошёл год.

Мы в ходе рабочей поездки ещё раз вблизи ознакомились с состоянием работ и заметили, что благодаря вашим усилиям – строителей важного сооружения века, на большинстве строительных площадок дела намного продвинулись вперёд.

Поэтому благодарю всех вас за круглосуточный тяжёлый труд по продвижению настоящего и завтрашнего дня Таджикистана и достижению энергетической независимости нашей любимой страны.

Также выражаю благодарность нашим зарубежным коллегам – компаниям, которые усердно работают вместе с вами.

Следует отметить, что с начала деятельности первых двух агрегатов, работающих под низким давлением построенного водохранилища, уже произведено более 6,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии на сумму более 1,5 миллиарда сомони и передано в единую энергетическую систему страны.

В связи с этим ещё раз напоминаю, что для обеспечения стабильного и устойчивого развития национальной экономики, удовлетворения постоянно растущих потребностей производственных отраслей и населения страны в электроэнергетике одной из основных и даже жизненно важных потребностей является увеличение производства электроэнергии.

Наша национальная экономика ежегодно развивается на уровне не менее 7 процентов, что приводит к увеличению годового спроса на электроэнергию на два - два с половиной процента.

В связи с этим нам необходимо уделять первоочередное и постоянное внимание вопросу продуктивного и максимально эффективного использования энергетических ресурсов нашей страны.

Именно по этой причине мы объявили гидроэлектростанцию «Рогун» строительством века.

Со строительством этой крупной электростанции мы не только решаем проблемы нехватки электроэнергии для населения, но и создаём прочную основу для развития различных сфер экономики, в том числе бесперебойной работы промышленных предприятий, сельских хозяйств, создания новых рабочих мест и улучшения состояния социальных сфер, особенно образования и здравоохранения.

Поэтому ещё раз подчеркиваю, что очень важна активизация процесса строительных работ на Рогунской ГЭС, в установленные сроки и с соблюдением международных стандартов и завершение этапов повышения уровня плотины, ввод в эксплуатацию очередных агрегатов.

Уважаемые присутствующие!

На восстановительные, строительные и монтажные работы гидроэлектростанции «Рогун» за 2008-2022 годы, то есть с начала восстановительных и строительных работ за счёт государственного бюджета было направлено более 35 миллиардов сомони.

Только в 2022 году для продолжения строительства электростанции за счёт средств государственного бюджета было предусмотрено 2,6 млрд сомони, однако Правительство страны приняло необходимые меры по привлечению дополнительных средств за счёт внутренних источников и с этой целью направило в целом 4 млрд сомони.

С начала текущего года на оплату строительных и монтажных работ на объектах, проектно-исследовательских и изыскательских работ, закупку оборудования, товаров, строительных материалов и услуги за счёт бюджета было направлено 2,6 миллиарда сомони, за счёт реализации электроэнергии, производимой Рогунской ГЭС, 427 миллионов сомони, то есть в целом свыше 3-х миллиардов сомони.

Иными словами, годовой план составлял 2,5 миллиарда сомони, но на сегодняшний день профинансировано более 3-х миллиардов сомони.

Сегодня на объектах электростанции работают 14 тысяч 164 рабочих и инженерно-технический персонал, что на 3 тысячи 600 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Но указанное число все ещё недостаточно для того, чтобы строительные работы продолжались планомерно, в этом направлении необходимо принять дополнительные меры.

Количество машин и механизмов, используемых в строительстве, с каждым годом увеличивается за счёт приобретения мощных современных машин и механизмов, в настоящее время доведено до      3443-х.

Следует отметить, что работы по строительству электростанции разделены на отдельные участки, которые находятся в прямой зависимости друг от друга, отставание в одном из них приводит к задержке работ в других направлениях.

В связи с этим, необходимо, чтобы заказчик – Акционерное общество «Рогунская ГЭС» совместно с представителем заказчика – французским консорциумом «Трактебель» и итальянским «Электроконсалтом» координировали ход работ на соответствующих объектах.

В строительстве плотины, которая является одним из важных сооружений электростанции, на сегодняшний день итальянской компанией «Вибилд» из прогнозируемых 80 миллионов кубометров в верхней и нижней частях главной плотины засыпано 19 миллионов кубометров камня и гравия, или на 24 процента.

В соответствии с проектом только в зоне ядра плотины были выполнены работы по очистке, укреплению и безопасности левого и правого берегов вдоль гор, земляные работы завершены в объеме более 2,7 млн кубометров.

Также на сегодняшний день на фундамент ядра плотины из прогнозируемых 268 тысяч кубометров было заполнено 240 тысяч кубометров наполняемого и заливчатого бетона, или на 90 процентов.

Одновременно с этим в фундаменте сердечника плотины для цементных работ по армированию из 3014 предусмотренных скважин на 2615 из них, или на 87 процентов, проведены бурение и цементация.

Несмотря на это, компании «Вибилд» в целях обеспечения безопасности объекта необходимо в кратчайшие сроки завершить работы по заливке бетона и усилению цементации основания ядра плотины, чтобы в указанные сроки поднять уровень плотины до 1110 метров.

Кроме того, компании «Вибилд» необходимо организовать работу в круглосуточном режиме, в несколько раз увеличить количество используемых машин и механизмов и уложить не менее 70-80 тысяч кубометров материала в сутки.

Необходимо принять практические меры для своевременного резервирования нужного объёма материалов плотины и обеспечить в этом направлении полное использование конвейерной линии и эффективную организацию использования грузовых дорог.

Очень важно ввести в эксплуатацию строительный туннель 4-го уровня в установленные сроки, так как его использование является обязательным для обеспечения безопасности объекта при доведении уровня воды до точки 1100 метров во время сезона паводков.

В этом направлении компании «Таджикгидроэлектромонтаж» – подрядчику ЛОТ 3 необходимо принять срочные меры.

Также компании «Таджикгидроэлектромонтаж» необходимо завершить работы в транспортных туннелях 23, 39 и части выхода водосбросных туннелей в установленные сроки.

Работы, связанные с ЛОТ 4, в том числе земляные и укрепительные работы в местах основного водосбора, опрыскивание бетонным раствором и укладка специальных анкеров, должны быть расширены компаниями, работающими в этом направлении, а также туннельные и укрепляющие работы в вертикальных водозаборных туннелях – Экспериментальным механическим заводом Нурека.

Уважаемые строители!

Является необходимой и обязательной организация и обеспечение технико-технологического контроля на объекте «Рогун» на международном уровне, состоящем из комплекса подземных сооружений и самой высокой гидротехнической плотины в мире.

С этой целью на сегодняшний день на 51-й строительной площадке установлено 3365 испытательных и измерительных приборов.

Еще раз со всей решимостью напоминаю и подчеркиваю, что, поскольку «Рогун» строится на века и для народа Таджикистана и региона, важнее всего следует уделять первостепенной значение высокому качеству строительных и монтажных работ.

Необходимо и обязательно использовать на строительных площадках качественные современные материалы и оборудование, отвечающие международным стандартам.

С этой целью следует эффективно использовать возможности, оборудование и уникальные инструменты центральной строительной лаборатории.

Также подчеркиваю, что с использованием благоприятной погоды должны быть в большей степени активизированы работы на всех участках строительства судьбоносных объектов народа Таджикистана.

Дорогие соотечественники! 

За последние 11 лет с целью эвакуации населения из затопляемой зоны гидроэлектростанции «Рогун» 3211 семей были обеспечены приусадебными земельными участками, около 15000 человек были перевезены и в настоящее время проживают в новых постоянных жилищах.

В соответствии с графиком заполнения водохранилища гидроэлектростанции продолжается план эвакуации из оставшихся селений затопляемой зоны.

С целью создания необходимых инфраструктурных объектов в новых жилых районах в первую очередь возведены школы, медицинские центры, линии питьевой воды, электричества и дороги.

В том числе за 2011-2022 годы и 6 месяцев текущего года в новых жилых районах переселенцев было построено 119 инфраструктурных объектов – 9 школ с более чем 7000 мест, 8 медицинских кабинетов с 200 койками, 45 километров линий питьевой воды, 103 км линий электропередачи, 124 км дорог, парк культуры и отдыха, стадион на 5000 мест и другие объекты на общую сумму 450 миллионов сомони.

За этот период для подготовки затопляемой зоны Рогунской ГЭС в целом освоено 784 миллиона сомони.

В результате проведённых работ в соответствии с планом мероприятий по переселению населения из затопляемой зоны сегодня центр Нурободского района превратился в действительно современный город.

В связи с реализацией очередного этапа строительных работ, в частности, поэтапного подъёма плотины на высоту до 1185 метров над уровнем моря и заполнения водохранилища гидроэлектростанции, успешно реализуется план переселения населения на 2021-2025 годы.

Также, согласно указаниям, данным на предыдущей встрече, в рамках проекта строительства дороги «Рогун – Обигарм – Нуробод» продолжаются работы по строительству 11 километров автодороги в соответствии с международными требованиями и нормами от Рогуна до Обигарма.

Уважаемые присутствующие!

Принимая во внимание стратегическое значение гидроэлектростанции «Рогун», несмотря на негативное влияние ситуации в современном мире на экономику страны, Правительство за последние три года приняло необходимые меры для продолжения строительства объекта и обеспечивает увеличение финансирование для ускорения работ.

Помимо финансирования из государственного бюджета, мы в настоящее время предпринимаем конкретные практические меры с международными финансовыми организациями и другими партнёрами по развитию для привлечения дополнительных средств.

Начиная с 2020 года, налажено сотрудничество с Всемирным банком и другими партнёрами по развитию с целью привлечения финансирования для завершения строительства гидроэлектростанции.

Иными словами, в настоящее время ведутся переговоры с международными финансовыми институтами по инвестированию в объект «Рогун».

В этом направлении Министерству финансов необходимо совместно с группой по реализации проектов строительства энергетических объектов, соответствующими министерствами и ведомствами усилить работу с финансовыми институтами и финансирующими банками, принять меры для максимально быстрого доступа к предусмотренным средствам.

Уважаемые строители!
Уважаемые присутствующие!

Для выполнения работ по строительству гидроэлектростанции в утвержденные сроки и ввода в эксплуатацию очередных агрегатов необходимо следующее:

1. Прежде всего, Наблюдательному совету Акционерного общества «Рогунская гидроэлектростанция» принять меры для ввода в эксплуатацию очередных мощностей гидроэлектростанции в установленные сроки.

2. Республиканскому штабу по строительству и вводу в эксплуатацию мощностей гидроэлектростанции «Рогун» наладить обязательное выполнение работ на должном уровне в соответствии с графиком и осуществить строгий контроль над вопросом их координации.

3. Акционерному обществу «Рогунская гидроэлектростанция» в сотрудничестве с подрядчиками ЛОТ 2, 3 и 4 обеспечить выполнение работ, связанных с поднятием плотины до 1110 метров и вводом в эксплуатацию строительного тоннеля 4-го уровня в установленные сроки.

4. Наблюдательному совету акционерного общества «Рогунская гидроэлектростанция», Министерству финансов и другим соответствующим министерствам, и ведомствам страны принять необходимые меры по финансовому обеспечению утверждённого графика работ.

5. Министерству финансов с использованием всех источников и возможностей принять меры по своевременной оплате завершенных работ и закупке строительных материалов, оборудования и топлива.

6. Представителю заказчика усилить контроль качества строительных работ и принять меры для своевременной оценки представленных проектов.

7. Группе по реализации проектов строительства энергетических объектов принять необходимые меры для координации работ с Комиссией по проведению международных конкурсов на строительство объектов Рогунской ГЭС, с соответствующими министерствами и ведомствами, консалтинговыми компаниями, экспертной группой, Всемирным банком и другими партнёрами по развитию.

8. Министерству финансов и группе по реализации проектов строительства энергетических объектов совместно с другими соответствующими министерствами и ведомствами расширить сотрудничество с международными финансовыми организациями и другими финансирующими партнерами, принять меры по своевременному финансированию строительных работ гидроэлектростанции «Рогун».

9. Государственному учреждению «Администрация затопляемой зоны гидроэлектростанции «Рогун» совместно с Министерством труда, миграции и занятости населения, исполнительными органами государственной власти городов и районов – перевозчиков и приёмщиков переселенцев организовать эвакуацию населения из затопляемой зоны на необходимом уровне.

В этом контексте принять необходимые меры для обеспечения работой перемещённых лиц, организации профессиональных курсов для них, а также выделение участков земли хозяйствам и перемещенным семьям для создания дехканских хозяйств.

10. Службе связи совместно с обществом «Точиктелеком» и другими соответствующими организациями обеспечить вывод из затопляемой зоны специальной линии оптико-волоконной связи в определенные сроки.

11. Министерству транспорта, Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом и Центру реализации проектов реконструкции дорог своевременно и качественно завершить проект «Строительство автомагистрали «Рогун – Обигарм – Нуробод» с учётом повышения уровня воды водохранилища гидроэлектростанции.

12. Службе по государственному надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору организовать дополнительные мероприятия по предотвращению аварий на объектах и обеспечению безопасности работников строительства гидроэлектростанций и усилению надзора в этом направлении.

13. Министерствам энергетики и водных ресурсов, промышленности и новых технологий, исполнительным органам государственной власти областей, городов и районов, населению страны необходимо принять дополнительные меры по рациональному и эффективному использованию электроэнергии, особенно в осенне-зимний сезон, с использованием энергосберегающего оборудования и технологий на предприятиях, в организациях, учреждениях и жилых домах.

14. Министерству культуры, комитетам по телевидению и радио, по делам женщин и семьи, молодёжи и спорта, Народной Демократической партии Таджикистана, Союзу писателей и другим творческим объединениям активизировать практическую работу по организации встреч, культурно-просветительских мероприятий, освещению деятельности работников и специалистов Рогунской ГЭС и созданию литературных произведений по деятельности строителей этого великого сооружения века.

15. Руководителям Акционерного общества «Гидроэлектростанция Рогун» и исполнительному органу государственной власти города Рогун принять своевременные меры по подготовке к зимнему сезону, в том числе по резервированию строительных материалов и подготовке социальных и общественных учреждений к осеннему и зимнему сезону.

Уважаемые строители гидроэлектростанции «Рогун»!

После подробного ознакомления с фактическим ходом работ и результатами вашей круглосуточной деятельности в течение прошедшего года хочу с удовлетворением отметить, что вы, строители ГЭС «Рогун», усердно трудитесь на этом поле битвы и арене национальной чести и достоинства с отвагой и настойчивостью, с высоким чувством патриотизма.

Обращаясь ко всем вам, напоминаю, что для реализации дальнейших целей каждый из нас должен быть более ответственным, чем сегодня, максимально использовать имеющиеся условия и возможности, наладить работу на этом судьбоносном объекте таджикского народа таким образом, чтобы приблизить достижение полной энергетической независимости страны.

Уверен, что мы с вами в ближайшем будущем сделаем нашу дорогую страну ещё более процветающей и благоустроенной, патриотические усилия каждого из вас будут записаны золотыми буквами в книге истории новейшей государственности Таджикистана.

Желаю всем вам здоровья и успехов в работе!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520