Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями и активистами Дарвазского района

15.08.2023 11:15, Дарвазский район
Мулоқот бо роҳбарон ва фаъолони ноҳияи Дарвоз  15.08.2023

15 августа Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в центре Дарвазского района провел искреннюю встречу с руководителями и активистами района.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поблагодарил гостеприимных жителей Дарвазского района за тёплый и искренний прием и поддержку созидательной политики Правительства Республики Таджикистан.

Президент страны, подводя итоги рабочей поездки в район, с удовлетворением отметил, что патриотичный и трудолюбивый народ Дарваза с благодарностью за благословение свободы, суверенитет, мир и стабильность верно и самоотверженно трудится во имя благоустройства земли предков и развития своего независимого государства.

Было подчеркнуто, что за 32 года государственной независимости Правительством страны на социально-экономическое развитие района за счёт государственного бюджета было направлено более 400 миллионов сомони, в этом процессе также завершена реализация 11 государственных инвестиционных проектов на сумму 485 миллионов сомони. Кроме того, в настоящее время в районе продолжается реализация ещё 8 государственных инвестиционных проектов, из которых на сегодняшний день освоено 500 миллионов сомони.

Только в направлении строительства и реконструкции автомобильных дорог на территории района были направлены государственные инвестиционные проекты в размере 975 миллионов сомони, до настоящего времени построено и сдано в эксплуатацию почти 70 километров дорог, отвечающих международным стандартам.

Глава государства поручил руководству Министерства транспорта, области и района серьёзно контролировать качество выполнения работ по строительству дорог и обеспечить их завершение в установленные сроки и с высоким качеством.

С целью повышения уровня благосостояния жителей Дарвазского района была разработана и принята Программа социально-экономического развития на 2021-2025 годы, в рамках которой запланировано выполнение 108 проектов на общую сумму 405 миллионов сомони. Согласно данным, на сегодняшний день реализованы 34 запланированных проекта, что составляет 34 процента от реализации программы.

Для расширения работ в этом направлении Исполнительному органу государственной власти района поручено активизировать сотрудничество с министерствами, ведомствами, партнёрами по развитию и частным сектором, направить все имеющиеся возможности на выполнение программы.

За последние два десятилетия объём производства сельскохозяйственной продукции Дарвазского района с 9,9 млн сомони в 2000 году доведён до 63-х млн сомони в 2022 году и увеличился в 6,3 раза.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил руководителям и специалистам района, Министерству сельского хозяйства, дехканским хозяйствам и всем жителям района ещё лучше и эффективнее использовать каждую пядь земли, обеспечить дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственной продукции.

Дарвазский район обладает большими промышленными возможностями, в период независимости страны эта отрасль в районе получила значительное развитие.

Объём производства промышленной продукции района увеличился с 5,4 миллиона сомони в 1993 году до 32-х миллионов сомони в 2022 году, то есть почти в 6 раз, а доля в производстве промышленной продукции области увеличилась с 8,7 процента в 1991 году до 32-х процентов в 2022 году.

В период независимости в Дарвазском районе в рамках государственных инвестиционных проектов было построено и реконструировано 9 энергетических объектов на сумму почти 11 миллионов сомони. Кроме того, в честь 35-летия Государственной независимости планируется завершить строительство 35-киловольтной линии электропередачи Ширговад протяжённостью 30 километров, что будет способствовать лучшему обеспечению населения электроэнергией.

Министерству энергетики и водных ресурсов поручено совместно с компанией «Памир Энерджи» принять дополнительные меры для дальнейшего улучшения электроснабжения пользователей и обеспечения устойчивости системы электроснабжения в районе.

В ходе своего выступления Президент страны, проанализировав состояние социальных сфер, подчеркнул, что Правительство с начала периода независимости отдает приоритет решению социальных проблем и до сегодняшнего дня направляет все возможности для достижения поставленных целей в этом направлении. Например, за этот период в Дарвазском районе было построено 34 новых здания учебных заведений для более 5300 учащихся, с целью обеспечения медицинских учреждений района врачебным оборудованием, медикаментами, средствами защиты и дезинфекции было направлено более 11 миллионов сомони.

В рамках работ по созиданию и благоустройству в честь 30-летия Государственной независимости в Дарвазском районе построены и сданы в эксплуатацию 102 новых объекта и здания на сумму более 106 миллионов сомони.

В настоящее время для дальнейшего созидания и благоустройства района в рамках Плана мероприятий по процветанию и строительству в честь 35-летия Государственной независимости запланировано возведение 117 объектов различного назначения на сумму 191 млн сомони, до сегодняшнего дня построено и сдано в эксплуатацию 57 объектов на сумму 79 млн сомони, что является хорошим и достойным похвалы показателем.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что славный народ Дарвазского района продолжит добрые и созидательные традиции древнего таджикского народа, сплотившись вместе, с высоким чувством национализма и патриотической гордостью, будет стремиться к развитию нашего независимого государства, как всегда, внесет достойный вклад в созидательный процесс нашей любимой Родины – Таджикистана.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона группа жителей района, ветераны и молодёжь, в том числе студентка 3-го курса Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан Зарафшон Хамидова и пенсионерка Гулписар Акобирова, выразили благодарность Главе государства и Правительству Республики Таджикистан за растущую поддержку и заботу.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520