Президент Республики Таджикистан

Речь на встрече с руководителями и активистами Ванчского района

16.08.2023 08:37, Ванчский район

Уважаемые соотечественники!

В эти дни славный народ Таджикистана, в том числе трудолюбивые жители Ванчского района, готовятся к празднованию великого и священного национального праздника – 32-й годовщины Государственной независимости.

Пользуясь случаем, искренне поздравляю благородных жителей района и всех вас, уважаемые гости, с этим историческим и судьбоносным праздником таджикского народа.

По традиции в ходе своих рабочих поездок в города и районы страны сдаём в эксплуатацию построенные объекты социально-экономического назначения, которые, несомненно, улучшат благосостояние жителей и украсят облик городов и селений нашей любимой страны.

Сегодня в рамках рабочей поездки мы сдали в эксплуатацию административное здание отдела образования, детский сад и Центр творчества детей и подростков в Ванчском районе, что является продолжением созидательных работ в честь празднования 35-летия Государственной независимости.

В связи с этим хочу выразить благодарность всем благородным и гордо настроенным жителям Ванчского района, предпринимателям и щедрым людям, которые вносят ценный вклад в благоустройство своего края и в улучшение условий жизни своих сограждан.

Следует отметить, что в районе для достойной встречи 35-летия Государственной независимости запланированы строительство, ремонт и реконструкция 117 объектов на сумму 191 миллион сомони, до сегодняшнего дня сдан в эксплуатацию 41 объект.

Нашей целью от этих созидательных начинаний в городах и районах страны в честь 30-летия и 35-летия Государственной независимости является решение социальных проблем населения путем строительства образовательных и медицинских учреждений, спортивных объектов для молодежи, туристической и обслуживающей инфраструктуры, производственных цехов и предприятий, строительства и реконструкции дорог, мостов и таким образом благоустройства всех уголков нашей любимой страны.

Поэтому необходимо, чтобы этот процесс расширялся, чтобы быстрее решить проблемы жителей отдаленных селений.

Уважаемые присутствующие!

За 32 года Государственной независимости на обеспечение социально-экономического развития Ванчского района из государственного бюджета выделено 477 миллионов сомони.

Только за шесть месяцев 2023 года из республиканского бюджета в бюджет района направлено 13,5 млн сомони в качестве финансовой помощи.

Также за годы независимости в районе завершена реализация 11 государственных инвестиционных проектов на сумму более 30 миллионов сомони, в настоящее время планомерно продолжаются работы по реализации ещё 6 других государственных инвестиционных проектов на сумму более 500 миллионов сомони.

Эти проекты, в первую очередь, направлены на строительство и оснащение школ, укрепление инфраструктуры для обеспечения устойчивости к стихийным бедствиям, электрификацию сельских селений, ремонт и реконструкцию автомобильных дорог.

Наряду с этим в целях повышения уровня благосостояния жителей и реализации стратегических целей реализуется Программа социально-экономического развития района на 2021-2025 годы.

Программа охватывает 116 проектов на общую сумму 174 млн сомони, в рамках которых реализовано всего 26 проектов на сумму 98 млн сомони.

То есть, хотя и прошла половина срока реализации программы, реализовано всего 23 % от общего количества проектов и 56 % от предусмотренной  суммы, что требует принятия неотложных мер, так как до конца программы осталось два с половиной года.

Поэтому Исполнительному органу государственной власти Ванчского района поручается укрепить сотрудничество с министерствами и ведомствами, партнерами по развитию, предпринимателями и инвесторами, населением и другими заинтересованными сторонами, принять дополнительные меры для правильного и целевого использования выделенных средств, обеспечения и реализации действующих программ и проектов.

Вместе с тем руководству района совместно с Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом принять дополнительные меры по привлечению средств для реализации инвестиционных проектов.

Я неоднократно подчеркивал, что события современного мира, в том числе региональные конфликты, экономические и торговые санкции, разрыв международных экономических связей, рост цен на продукцию на мировых рынках, особенно на товары первой необходимости, оказывают отрицательное влияние на экономическую и социальную ситуацию государств мира, в том числе и Таджикистана.

Настало время, чтобы мы как никогда ранее опирались на свои внутренние возможности, использовали все имеющиеся возможности для достижения одной из стратегических  национальных целей — защиты продовольственной безопасности.

Ванчский район в пределах области имеет сравнительно хорошие возможности для развития сельского хозяйства, а производимая продукция в районе имеет спрос у покупателей в других регионах страны и за рубежом.

Фрукты района, особенно яблоки, абрикосы, тутовник и грецкие орехи, отличаются высоким качеством, они экологически чистые и могут быть экспортированы.

Из-за отсутствия условий хранения и переработки сельхозпродукции, то есть холодильных помещений, центра оптовой продажи и предприятий по упаковке, земледельцы получают сравнительно низкий доход.

Поэтому Исполнительному органу государственной власти Ванчского района, министерствам сельского хозяйства, промышленности и новых технологий, а также Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом принять практические меры по привлечению внутреннего и внешнего капитала с целью создания современного центра хранения, упаковки и переработки сельскохозяйственной продукции.

Хотя в программе социально-экономического развития района такой проект запланирован, но для его осуществления пока не предпринято ничего существенного.

Подчёркиваю, что Ванчский район имеет большие возможности для развития садоводства, картофелеводства, животноводства и пчеловодства.

При постоянной поддержке Правительства страны и благодаря труду земледельцев за период независимости сфера сельского хозяйства района из года в год развивается, объем производства продукции увеличился с 17 миллионов сомони в 2000 году до 194-х миллионов сомони в 2022 году, что в 11 раз больше.

В этот период увеличился объем производства сельскохозяйственной продукции за счет роста производства зерновых — в 5,4 раза, картофеля — в 7 раз, овощей — в 13 раз, фруктов — в 34 раза, мяса — в 4 раза, яиц — в 28 раз.

За шесть месяцев 2023 года производство сельхозпродукции в районе достигло 28 миллионов сомони, что больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на это, в последнее десятилетие, то есть в 2012-2022 годы, освоены новые земли на площади 116 га, в районе еще много неиспользованных возможностей в этом направлении.

Одной из основных проблем в этой сфере является ежегодное вымывание десятков гектаров земли у берега реки Ванч, часть из которых составляют земли под зерновые, а другую часть — под приусадебные участки.

В случае обеспечения устойчивости русла реки Ванч появится возможность для ввода в сельскохозяйственный оборот сотен гектаров земель.

Поэтому Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом, Агентству по мелиорации и ирригации, исполнительным органам государственной власти области и района поручено с привлечением средств партнёров по развитию принять меры для разработки и реализации проекта по обеспечению устойчивости русла реки Ванч к изменению климата, освоению и орошению новых земель.

Наряду с этим было сочтено необходимым принять дополнительные меры по организации животноводческих и птицеводческих ферм, рыбоводческих хозяйств и обеспечению потребительского рынка качественной продукцией отрасли.

Ванчский район, помимо того, что является аграрным районом, обладает большим промышленным потенциалом, так как на его территории имеются месторождения бокситов, золота, вольфрама, мрамора, свинца и серебра, асбеста, никеля и известняка.

Однако работа в направлении их добычи не налажена на должном уровне, что требует принятия дополнительных мер со стороны соответствующих министерств и ведомств.

Хотя объем производства промышленной продукции в 2022 году составил 8,4 млн сомони, что в 2 раза выше, чем в 1993 году, а в первом полугодии текущего года он также увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, эти показатели еще не отвечают требованиям ускоренной индустриализации страны.

В районе зарегистрировано всего 9 промышленных предприятий, в том числе 3 предприятия по обработке мрамора и камня на 150 рабочих мест, новых предприятий в этом году не создано.

Напомню, что к 35-летию Государственной независимости на территории района по плану должно быть построено не менее 20 производственных предприятий и цехов.

За это ответственны руководители области и района, а также руководитель рабочей группы по благоустройству и руководство Министерства промышленности и новых технологий.

Председатели области и района совместно с Министерством промышленности и новых технологий и Госкомитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом обязаны принять практические меры по привлечению внутреннего и внешнего капитала с целью создания современного центра хранения, упаковки и переработки сельскохозяйственной продукции.

Уважаемые соотечественники!

Для достижения одной из стратегических целей – выхода из коммуникационного тупика и превращения страны в транзитную в области, в том числе в Ванчском районе, проделана значительная работа.

В настоящее время на территории Ванчского района реализуется проект по улучшению содержания автомобильных дорог Таджикистана, также продолжаются работы по реконструкции участка «Калаи-Хумб — Ванч — административная граница Рушанского района», автодороги «Душанбе — Кульма» с двумя туннелями на сумму почти один миллиард сомони.

Министерству транспорта необходимо строго контролировать своевременную и качественную реализацию проекта.

Относительно вопроса создания дорог Министерству транспорта поручено завершить реконструкцию автомобильной дороги от центра района до точки соединения с участком автомобильной дороги «Душанбе — Кульма» протяжённостью 18 километров.

Уважаемые соотечественники!

Развитие социальной сферы, в том числе образования и здравоохранения, находится в центре постоянного внимания Правительства страны, за годы независимости в Ванчском районе в этом направлении проведены значительные работы.

Благодаря заботе Правительства и реализации реформ в сфере образования уровень обучения и воспитания в образовательных учреждениях района год от года повышается.

За этот период в Ванчском районе построено и сдано в эксплуатацию 33 новых здания общеобразовательных учреждений на 9700 ученических мест.

Сегодня в районе начали действовать еще три построенных объекта в сфере образования, что является продолжением созидательных работ Правительства страны по развитию этой сферы.

В настоящее время для повышения уровня знаний детей в районе осуществляют деятельность 2 дошкольных учреждения, 42 центра развития детей и 50 общеобразовательных учреждений, что еще недостаточно.

Потому что охват дошкольным образованием в районе составляет всего 23 %.

Наряду с этим нехватка лабораторного оборудования, учебников, технических классов, аварийное состояние 6 общеобразовательных учреждений являются основными проблемами в сфере образования в районе.

С учётом этого Исполнительному органу государственной власти Ванчского района поручено совместно с Министерством образования и науки принять практические меры по устранению существующих проблем.

Уважаемые соотечественники!

В результате принимаемых Правительством страны мер по обеспечению развития сферы здравоохранения, бюджет сферы в районе регулярно увеличивается, в текущем году достиг 7,3 млн сомони, что в сотни раз больше, чем в первые годы независимости.

За 32 года в Таджикском государственном медицинском университете из Ванчского района прошли обучение 126 медицинских работников, в том числе 28 по Президентской квоте.

Правительство страны и в дальнейшем продолжит принимать конкретные меры для улучшения качества медицинского обслуживания, охраны здоровья и долголетия населения страны, в том числе и жителей Ванчского района.

В связи с этим Дирекции по строительству правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента поручено совместно с Исполнительным органом государственной власти района и Министерством здравоохранения и социальной защиты населения принять действенные меры по выполнению данных ранее поручений с целью разработки строительства нового здания центральной больницы района на 120 коек и сдачи его в эксплуатацию в ближайшие пять лет.

Вместе с тем, учитывая увеличение жилых  и служебных домов в центре района, руководству и специалистам поручается провести работу совместно с соответствующими министерствами и ведомствами по улучшению доступа к водоканализационным услугам.

Уважаемые соотечественники!

С удовлетворением хочу напомнить, что в развитие различных сфер в стране вносят достойный вклад сотни гордо настроенных жителей Ванчского района, они с высоким чувством патриотизма продолжают трудиться в различных сферах и самоотверженно служат во имя процветания нашей любимой Родины.

Задача руководителей и активистов района, председателей джамоатов и махаллей, представителей интеллигенции, авторитетных и опытных лиц заключается в том, чтобы и впредь напутствовать народ, особенно молодёжь, на укрепление мира и стабильности, соблюдение правовых норм и процедур, на работы по созиданию и благоустройству.

В этом процессе, принимая во внимание сложную ситуацию в мире, необходимо придавать значение бережливости и экономии, а также совершению добрых гуманных дел, в том числе по поддержке детей-сирот, инвалидов, малообеспеченных семей и правильному воспитанию детей.

Все более улучшающееся положение и уровень жизни народа побуждает всех нас и впредь самоотверженно и с высокой ответственностью трудиться.

Мы должны быть уверены, что только сплочённостью, единомыслием, созидательным и самоотверженным трудом мы сделаем нашу жизнь лучше и краше.

Верю, что гордо настроенные и уважаемые жители Ванчского района и впредь своим созидательным трудом будут вносить вклад в дело благоустройства нашей любимой Родины и в укрепление столпов нашего национального государства.

С этими добрыми пожеланиями еще раз искренне поздравляю жителей района и всех вас, уважаемые присутствующие, по случаю 32-й годовщины Государственной независимости, желаю каждой семье счастья и благополучия, претворения всех надежд и чаяний, удачи.

Будьте здоровы и преуспевайте во всех ваших делах и начинаниях, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520