Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями и активистами Ванчского района

16.08.2023 09:16, Ванчский район
Мулоқот бо роҳбарону фаъолони ноҳияи Ванҷ   16.08.2023

16 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в центре Ванчского района провел искреннюю встречу с руководителями и активистами района.     

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале выразил благодарность гостеприимным жителям Ванчского района за искренний прием, а также предпринимателям и щедрым лицам за продолжение работ по созиданию и благоустройству в честь 35-летия Государственной независимости.

Было подчеркнуто, что в районе для достойной встречи 35-летия Государственной независимости предусмотрены строительство, ремонт и реконструкция 117 объектов на сумму 191 млн сомони, до сегодняшнего дня сдан в эксплуатацию 41 объект.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон счёл необходимым расширить этот процесс, в дополнение к работам по созиданию и благоустройству, которые ведутся до сегодняшнего дня, как можно больше решать проблемы жителей района до его самых отдаленных сёл.

Следует отметить, что в рамках Плана мероприятий по подготовке к 30-летию Государственной независимости на территории района было построено и сдано в эксплуатацию 95 праздничных объектов на сумму 133 млн сомони.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что за 32 года Государственной независимости за счёт государственного бюджета на обеспечение социально-экономического развития Ванчского района направлено 477 миллионов сомони.

Кроме того, за годы независимости в районе завершилась реализация 11 государственных инвестиционных проектов на сумму более 30 миллионов сомони, в настоящее время ведутся работы в рамках 6 других государственных инвестиционных проектов на сумму более 500 миллионов сомони.

Эти проекты направлены, прежде всего, на строительство и оснащение школ, укрепление инфраструктуры для обеспечения устойчивости против стихийных бедствий, энергоснабжение сельских районов, а также на реконструкцию и обновление автомобильных дорог.

Наряду с этим для повышения уровня благосостояния жителей и реализации стратегических целей реализуется программа социального и экономического развития района на 2021-2025 годы. Программа включает 116 проектов на общую сумму 174 млн сомони, в рамках которых на сегодняшний день реализовано всего 26 проектов на сумму 98 млн сомони.

Исполнительному органу государственной власти Ванчского района поручено расширить сотрудничество с министерствами и ведомствами, партнёрами по развитию, предпринимателями и инвесторами, населением и другими заинтересованными сторонами, принять дополнительные меры для правильного и целевого освоения выделенных средств и обеспечения выполнения действующих программ и проектов.

Одновременно с этим руководству района поручено совместно с Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом принять меры по привлечению средств для реализации инвестиционных проектов.

Глава государства поручил Исполнительному органу государственной власти Ванчского района, министерствам сельского хозяйства, промышленности и новых технологий, а также Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом принять практические меры по привлечению внутреннего и внешнего капитала с целью создания современного центра хранения, упаковки и переработки сельскохозяйственной продукции.

Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом, Агентству по мелиорации и ирригации, исполнительным органам государственной власти области и района поручено с привлечением средств партнёров по развитию принять меры для разработки и реализации проекта по обеспечению устойчивости русла реки Ванч к изменению климата, освоению и орошению новых земель.

Наряду с этим было сочтено необходимым принять дополнительные меры по организации животноводческих и птицеводческих ферм, рыбоводческих хозяйств и обеспечению потребительского рынка качественной продукцией отрасли.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил председателям области и Ванчского района совместно с Министерством промышленности и новых технологий, Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом всесторонне проанализировать возможности района в направлении развития промышленности и принять конкретные меры для создания промышленных предприятий по переработке местного сырья, в том числе сельскохозяйственной продукции.

В ходе анализа состояния мирового сообщества Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил руководителям и активистам района, председателям джамоатов и махаллей, авторитетным и опытным лицам и впредь напутствовать народ, особенно молодёжь, на укрепление мира и стабильности, соблюдение правовых норм и процедур, на работы по созиданию и благоустройству.

Глава государства с уверенностью заявил, что славный народ Ванчского района в будущем внесёт свой патриотический вклад в созидание, благоустройство нашей любимой Родины и укрепление основ нашего национального государства.

После выступления Главы государства группа жителей Ванчского района, сотрудники различных профессий, в том числе учащийся 11 класса общеобразовательной школы № 8 Умар Орзуев и директор Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора района Заррина Музаффарова, выступили с благодарностью за мир, устойчивую стабильность и неустанные усилия Лидера нации по обеспечению достойной жизни народа страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520