Президент Республики Таджикистан

Начало рабочей поездки в Рошткалинский район

16.08.2023 12:08, Рошткалинский район
Оғози сафари корӣ дар ноҳияи Роштқалъа, ифтитоҳи зеристгоҳи барқии НБО “Себзор”, хатҳои интиқоли барқи 110 киловолтаи “Себзор-Хоруғ”, “Ванҷ-Рӯшон” ва неругоҳи офтобӣ дар ноҳияи Мурғоб  16.08.2023

16 августа в ходе своей рабочей поездки в города и районы Горно-Бадахшанской автономной области Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с целью ознакомления с жизненными условиями населения, процессом реализации государственных программ, созидательных работ, открытия ряда новых объектов, встреч и бесед с жителями прибыл в Рошткалинский район.

В Рошткалинском районе Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале сдал в эксплуатацию подстанцию гидроэлектростанции «Себзор».

Было сообщено, что строительные работы на подстанции были начаты подрядчиком проекта – Обществом с ограниченной ответственностью «Мадад» в феврале 2022 года и до сегодняшнего дня полностью завершены.

Оборудование полностью установлено, после проверки подстанция была принята заказчиком.

На подстанции гидроэлектростанции «Себзор» напряжение составляет 110 киловольт, установлены четыре трансформатора, в том числе два главных трансформатора мощностью 15 мегавольт-ампер, один 35/10-киловольтный мощностью 2,5 мегавольт-ампер, один 35/04-киловольтный трансформатор мощностью 160 киловольт-ампер.

Заказчиком объекта является Открытое акционерное общество «Памир Энерджи». Проект предложен Обществом с ограниченной ответственностью «Энергосетьпроект», объект построен при финансировании партнеров по развитию.

Общая площадь подстанции составляет 3696 квадратных метров, она посредством 3-х линий электропередачи подключена к общей сети.

Новые подстанции позволят в количестве 2,5 мВт восстановить потери электроэнергии во время перегрузки электросети, обеспечивать надежную переотправку электроэнергии в различные регионы на территории Горно-Бадахшанской автономной области.

Здесь Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в виртуальном режиме сдал в эксплуатацию 110-киловольтные линии электропередачи «Себзор — Хорог», «Ванч — Рушан» и солнечную станцию в Мургабском районе.

110-киловольтные линии электропередачи «Себзор — Хорог» имеют протяженность 18 километров, они соединяют 110-киловольтные подстанции «Себзор» Рошткалинского района и «Хорог» города Хорога.

Строительные работы на этих линиях электропередачи продолжались с февраля до сентября 2022 года.

Строительство линии электропередачи, которая протянута на 72-х столбах, завершила строительная компания «Саджар».

Протяженность 110-киловольтных линий электропередачи «Ванч — Рушан» составляет 57,3 километра и соединяет 110-километровую «Ванчскую линию электропередачи «Даштак» со 110-киловольтной подстанцией «Вознавд» Рушанского района.

Строительство этих линий электропередачи завершено Обществом с ограниченной ответственностью «Марбут» и Обществом с ограниченной общественностью «Бадахшон ТАДЕС».

110-киловольтные линии электропередачи «Ванч — Рушан» протянуты через 250 столбов.

Здесь Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в виртуальном режиме ознакомился с деятельностью и производственной мощностью солнечной станции Мургабского района.

Как было сообщено, солнечная станция построена мощностью 600 киловатт с системой запасов энергии в 1200-киловаттных батареях, её площадь составляет 12 тысяч квадратных метров. Здесь установлено 1060 солнечных батарей.

Следует отметить, что с экологической точки зрения солнечная энергия является чистой, вредные отходы не выделяются.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение реализацией проектов по созданию электрических подстанций в горных регионах страны и подчеркнул, что доступ к энергии, особенно в горных районах, играет ключевую роль в достижении целей устойчивого развития.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520