Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом строительных работ на ГЭС «Себзор» в Рошткалинском районе

16.08.2023 12:12, Рошткалинский район
Боздид аз ҷараёни корҳои сохтмонӣ дар НБО “Себзор” дар ноҳияи Роштқалъа  16.08.2023

16 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Рошткалинском районе ознакомился с ходом строительных работ на гидроэлектростанции «Себзор».

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован о том, что после завершения строительных работ и установки электронного оборудования при строительстве 110-киловольтной подстанции гидроэлектростанции «Себзор» с привлечением специалистов отечественных компаний — Общества с ограниченной ответственностью «Мадад» и «Таджикгидроэлектромонтаж» было перекрыто русло реки Шохдара в Рошткалинском районе, вода была пущена через временный дренажный канал.

После изменения русла реки начались строительные работы на главной плотине гидроэлектростанции.

Основная плотина гидроэлектростанции будет построена длиной 60 метров и высотой 8 метров, а водоизмещение составит 5 миллионов кубометров.

Строительные материалы, в том числе цемент и арматура, будут доставляться из Душанбе.

Работники Общества с ограниченной ответственностью «Таджикгидроэлектромонтаж» организовали здесь предприятие по производству бетона для бесперебойной работы. На месте строительства возведение цеха по производству песка и гравия находится на завершающем этапе.

По мнению специалистов, строительство гидроэлектростанции в этом районе неслучайно, так как скорость движения воды здесь относительно высока, зимой она не замерзает и весьма подходящая для приведения в движение агрегатов.

Реализация проекта строительства гидроэлектростанции началась в декабре 2020 года и состоит из трёх агрегатов.

Гидроэлектростанция «Себзор» будет построена мощностью 11 мВт, в целом в период строительства объекта будет обеспечено работой до 300 человек.

В рамках поддержки Правительства Республики Таджикистан, согласно указаниям и поручениям Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, посредством сотрудничества Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан с Правительством Германии и энергетической компанией «Памир Энерджи» гидроэлектростанция «Себзор» будет возведена с целью реализации четвёртой стратегической цели — ускоренной индустриализации страны.

Строительство гидроэлектростанции создаст реальную основу для дальнейшего развития промышленности, в том числе возведения промышленных предприятий и создания новых рабочих мест.

В рамках проекта строительства гидроэлектростанции «Себзор» на реке Шохдара 17 личных хозяйств были перемещены в другие места и полностью обеспечены жильём.

Строительство административного здания для строителей и временных дорог осуществлялось возле объекта с привлечением более 60 местных строителей.

Наряду с этим для ускорения работ по возведению моста через реку Шохдара, что очень важно для строительства ГЭС «Себзор», принимаются меры по строительству современного здания местной школы для 400 учащихся. Наряду со строительством гидроэлектростанции здесь за счёт средств проекта будут заасфальтированы 4 километра дорог, будет отремонтирован автомобильный мост в селе Даштак.

После ознакомления с ходом строительных работ на гидроэлектростанции «Себзор» Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил работу строителей и поручил ответственным лицам завершить строительные работы в соответствии с современными нормами и в установленный срок.

Гидроэлектростанция «Себзор» строится в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в рамках одной из стратегических целей Правительства страны — достижения полной энергетической независимости и обеспечения населения экологически чистой электроэнергией, что придаст серьезный импульс развитию национальной экономики.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520