Президент Республики Таджикистан

Речь на встрече с руководителями и активистами Рошткалинского района

16.08.2023 13:14, Рошткалинский район

Дорогие соотечественники!

В эти дни весь народ Таджикистана готовится к встрече на высоком уровне 32-летия Государственной независимости.

Искренне поздравляю всех патриотически настроенных жителей Рошткалинского района от мала до велика, всех вас, уважаемые присутствующие, по случаю наступления этой судьбоносной даты, желаю каждой семье счастья, благополучия и успехов в достижении добрых планов.

Государственная независимость для каждого из нас — величайший дар, ни с чем не сравнимое благо и крупнейшее достижение нашей жизни.

Именно благодаря Государственной независимости и самостоятельности мы получили возможность направить имеющиеся у нас ресурсы на благоустройство и развитие всех уголков страны до самых отдаленных селений.

Ярким и убедительным доказательством тому является Рошткалинский район, который благодаря именно независимости добился благоустройства и значительных достижений.

Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что каждый гордо настроенный житель этого края вносит ценный вклад в дело благоустройства и развития района, прилагает усилия во имя развития нашей любимой Родины, укрепления мощи национального государства, повышения уровня и улучшения качества жизни населения страны.

Действительно, в настоящее время наша любимая Родина превратилась в великую арену созидания, а гордо настроенный народ страны, предприниматели и бизнесмены, другие щедрые люди прилагают усилия во имя благоустройства всех краёв нашей любимой Родины — Таджикистана, рошткалинцы в этом процессе не исключение.

Результатом этих усилий является то, что в соответствии с намеченными планами по достойной встрече 35-летия Государственной независимости на территории района предусмотрены строительство и реконструкция 205 социально-экономических объектов на общую сумму почти 1 миллиард сомони, до сегодняшнего дня 50 объектов сданы в эксплуатацию.

В рамках плана мероприятий по достойному празднованию 35-летия Государственной независимости в районе созданы 175 объектов различного назначения.

Все эти начинания способствовали большему благоустройству района, решению социальных проблем населения, повышению уровня и улучшению качества жизни населения.

24-27 июня текущего года в результате селевых потоков серьёзные повреждения получили несколько жилых домов жителей селения Миденвед, дороги и мосты, социальные объекты и пахотные земли.

При поддержке Правительства страны за короткие сроки построены новые дома для 10 семей упомянутого селения, вдобавок к этому построена спортивная площадка, освещены местные дороги, в церемонии сдачи в эксплуатацию которых мы сегодня приняли участие.

Сегодня мы также открыли ещё ряд других важных объектов, в том числе подстанции гидроэлектростанции «Себзор», 110-киловольтные линии электропередачи «Хорог — Себзор», «Ванч — Рушан — Хорог», а также в виртуальном режиме — солнечную станцию в Мургабском районе.

Мы дали конкретные указания и поручения строителям для ускорения строительства, улучшения качества работ и сдачи в эксплуатацию в срок этих объектов.

В связи с этим хочу напомнить, что гидроэлектростанция «Себзор» будет способствовать дальнейшему развитию Рошткалинского района и Горно-Бадахшанской автономной области в целом.

В период независимости с целью обеспечения социально-экономического развития Рошткалинского района за счёт государственного бюджета было направлено 446 миллионов сомони.

В частности, из республиканского бюджета для поддержки местного бюджета и финансирования различных сфер выделено 392 миллиона сомони.

Вдобавок к этому, в этот период на территории района реализованы 10 государственных инвестиционных проектов на сумму 18 миллионов сомони, в настоящее время продолжаются работы в рамках ещё трёх проектов на сумму более 730 миллионов сомони.

В рамках упомянутых проектов осуществлено строительство и оснащение школ, приняты меры для доступа к качественному медицинскому обслуживанию, ремонта и улучшения дорог, обеспечения селений электроэнергией, поддержки уязвимых групп населения, земледельческих хозяйств и предупреждения стихийных бедствий.

Также в соответствии с Программой социально-экономического развития Рошткалинского района на 2021-2025 годы намечена реализация 92-х проектов на сумму более 222-х миллионов сомони. До сегодняшнего дня реализовано 13 проектов на сумму 80 миллионов  сомони.

Исполнительному органу государственной власти района необходимо совместно с соответствующими министерствами, ведомствами в сотрудничестве с отечественными и зарубежными инвесторами принять дополнительные меры для повышения качества работ на строящихся объектах, их эффективного использования, расширения созидательных работ и развития инфраструктуры в районе.

В течение 32-х лет независимости кредитными организациями с целью финансовой поддержки инициатив предпринимателей и населения района выдано кредитов на сумму 132 миллиона сомони.

Только за последние 3 года, то есть в течение 2020-2022 годов, и первого полугодия нынешнего года объём выданных в районе кредитов составил 42 миллиона сомони, что способствует развитию предпринимательства и улучшению социально-экономического положения в районе.

Но эти показатели с учётом ресурсов и возможностей района всё ещё недостаточны.

Поэтому Национальному банку и другим кредитным организациям необходимо принять дополнительные меры по созданию условий для доступа населения района к финансовым услугам, в том числе и безналичному расчёту.

Уважаемые присутствующие!

В настоящее время в Рошткалинском районе осуществляют деятельность всего 4 промышленных предприятия. За 6 месяцев текущего года они произвели продукцию на сумму около 2-х миллионов сомони, что на 26 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, общий объём продукции промышленных предприятий района в течение 2-х последних десятилетий увеличился всего на 35 %, то есть с 2,6 миллиона сомони в 2000  году до 3,5 миллиона сомони в 2022 году.

В связи с этим подчёркиваю, что упомянутый показатель с учётом возможностей района неудовлетворителен.

Другими словами, развитие в сфере промышленности в районе не отвечает требованиям национальной стратегической цели — ускоренной индустриализации страны, от руководителей и ответственных лиц требуется принятие конкретных мер.

На территории района имеются различные месторождения полезных ископаемых, в том числе ценных и декоративных камней — лазурита, рубина, граната, кварца, аквамарина, турмалина, мрамора и других, добыча и переработка которых будет способствовать увеличению объёмов производства, экспорту промышленной продукции и созданию новых рабочих мест.

Поэтому Исполнительному органу государственной власти района необходимо совместно с Министерством промышленности и новых технологий и Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом принять меры для создания новых промышленных предприятий и цехов с привлечением внутреннего и зарубежного капитала.

Еще раз подчеркиваю, что необходимо придавать первоначальное значение дальнейшему развитию сферы промышленности в районе, переработке местного сырья и таким образом расширять производство пищевой, швейной, фармацевтической продукции, строительных материалов и развивать ремесленничество.

Следует отметить, что сфера сельского хозяйства в Рошткалинском районе является основным фактором обеспечения продовольственной безопасности, повышения уровня и улучшения качества жизни населения.

Анализ показывает, что в районе объём производства сельскохозяйственной продукции за годы независимости неуклонно увеличивается, в 2022 году он был равен 94 миллионам сомони, что в 10 раз больше по сравнению с 2000 годом.

В этот период производство зерновых увеличилось в 1,6 раза, картофеля — в 3,2 раза, овощей — в 2,7 раза, фруктов — в 66 раз и мяса — в 1,6 раза.

В своих выступлениях я всегда подчеркиваю, что основной путь увеличения производства сельскохозяйственной продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны — это эффективное и рациональное использование воды, земли и других имеющихся мощностей и возможностей сферы.

Все вы хорошо знаете, что в нынешних сложных условиях вопрос обеспечения продуктами питания населения приобретает первостепенное и жизненно важное значение.

В связи с этим руководителям и ответственным лицам необходимо принять действенные меры для эффективного использования каждой пяди земли, в том числе на приусадебных участках и президентских землях, сбора урожая без потерь, также строительства современных холодильных помещений и теплиц.

В Рошткалинском районе имеются большие возможности для выращивания картофеля, ячменя, бобовых, капусты, моркови и других видов овощей; фруктов — яблок, абрикосов, а также орехов, и для производства животноводческой продукции.

Для расширения посевных площадей и на этой основе увеличения производства продукции в течение десяти последних лет при поддержке Правительства страны в Рошткалинском районе освоены 33 гектара новых земель и введены в оборот.

Также в этот период в районе сократились бросовые земли с 53-х гектаров в 2013 году до 5 гектаров в 2023 году.

Наряду с этим в рамках Программы по улучшению состояния и эффективному использованию пастбищ в этот период в местечке Джавшангоз построен и сдан в эксплуатацию канал для орошения 35 гектаров пастбищных земель.

Наряду с этим Правительством страны в рамках государственной Программы освоения новых орошаемых земель запланировано восстановление  выпавших из сельхозоборота земель, что позволит в течение будущих 5 лет в Рошткалинском районе освоить 50 гектаров новых земель.

В том числе в местечке Вранг-Рохруштдашт будут освоены земли на площади 20 гектаров на сумму 800 тысяч сомони, а в местечке Майно-Элок на площади 30 гектаров — на сумму 1 миллион сомони.

Уважаемые присутствующие!

Следует с удовлетворением отметить, что в период независимости коренным образом устойчиво развиваются важные социальные сферы, в том числе образование и культура.

Правительство страны осуществляет все необходимые меры для приведения в соответствие с современными требованиями системы образования и здравоохранения.

За годы независимости в районе построены и сданы в эксплуатацию 12 новых образовательных учреждений.

Вдобавок к этому, в настоящее время успешно продолжаются строительные работы еще одной современной средней общеобразовательной школы на 640  учеников.

Правительство страны принимает меры по поддержке населения отдаленных горных регионов и обеспечению местными специалистами в различных сферах для того, чтобы охватить учёбой большее число юношей и девушек в высших учебных заведениях.

В результате этого в период независимости по Президентской квоте 546 выпускников школ Рошткалинского района приняты в высшие учебные заведения.

В настоящее время в высших учебных заведениях по Президентской квоте обучаются 108 человек из района, в текущем году 25 человек из Рошткалинского района по Президентской квоте были приняты в эти заведения.

Несмотря на успехи в сфере образования района, до сих пор существуют проблемы, решение которых требует большей ответственности от руководителя района и сферы.

Необходимо принять своевременные меры для устранения аварийности в 13 средних общеобразовательных учреждениях, обеспечения их компьютерами и оснащения необходимым оборудованием, создать лаборатории.

Достойно отметить, что для улучшения здоровья населения Правительством страны принято более 20 государственных программ, для их осуществления регулярно увеличивается финансирование сферы.

На этом фоне бюджет сферы здравоохранения Рошткалинского района с каждым годом увеличивается, в текущем году он составляет 5,2 миллиона сомони.

Только за последние годы медицинские учреждения получили 55 наименований медицинских аппаратов и оборудования, 41 наименование лекарств на общую сумму 6,3 миллиона сомони.

В эти дни в районе при поддержке Правительства страны продолжается строительство центральной больницы на 120 коек, что будет способствовать уже в ближайшее время доступу жителей к качественному медицинскому обслуживанию.

Вдобавок к этому, до сегодняшнего времени 35 человек из Рошткалинского района по Президентской квоте окончили высшие медицинские учреждения и успешно работают в учреждениях здравоохранения области и района.

В настоящее время еще 38 юношей и девушек по Президентской квоте обучаются в упомянутых учебных заведениях.

Министерству здравоохранения и социальной защиты населения необходимо совместно с Исполнительным органом государственной власти района усилить работу в направлении улучшения  условий в медицинских учреждениях, обеспечения их высококвалифицированными кадрами и повышения качества медицинского обслуживания.

Уважаемые присутствующие!

Одной из первоначальных задач Исполнительного органа государственной власти является привлечение жителей к созидательным работам, защите достижений независимости, укреплению национального единства, мира и стабильности.

Каждый из нас обязан  с учётом сложной и неспокойной ситуации в регионе и мире быть готовым к защите интересов нашего государства и нации, воспитывать наших детей в духе патриотизма, национальной гордости и самосознания.

Уверен, что гордо настроенные жители Рошткалинского района и в будущем будут сплоченно поддерживать политику, проводимую государством и Правительством, с целью большего развития нашей независимой страны, вносить ценный вклад в благоустройство нашей любимой Родины  — Таджикистана.

Желаю успехов трудолюбивым жителям Рошткалинского района, каждому из вас, уважаемые присутствующие, в осуществлении ваших планов и добрых начинаний.

Будьте всегда здоровы и преуспевайте во всём, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520