Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями и активистами Рошткалинского района

16.08.2023 13:15, Рошткалинский район
Мулоқот бо роҳбарон ва фаъолони ноҳияи Роштқалъа   16.08.2023

16 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провёл встречу с руководителями и активистами района в центре Рошткалинского района.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность жителям района за тёплый и искренний прием.

Президент страны подчеркнул, что каждый честолюбивый житель этого края вносит свой вклад в благоустройство и созидание, прилагает усилия для продвижения нашей любимой Родины, укрепления потенциала нашего национального государства, повышения уровня и качества жизни каждого жителя нашей страны.

Результатом этих усилий является то, в соответствии с намеченными планами по достойной встрече 35-летия Государственной независимости на территории района предусмотрены строительство и реконструкция 205 социально-экономических объектов на общую сумму почти 1 миллиард сомони, до сегодняшнего дня сданы в эксплуатацию 50 объектов.

В рамках плана мероприятий по достойному празднованию 35-летия Государственной независимости в районе были созданы 175 объектов различного назначения.

Было отмечено, что 24-27 июня текущего года в результате селевых потоков серьёзные повреждения получили несколько жилых домов жителей селения Меденвед, дороги и мосты, социальные объекты и пахотные земли.

При поддержке Правительства страны за короткие сроки были построены новые дома для 10 семей упомянутого селения, вдобавок к этому построена спортивная площадка, освещены местные дороги, сегодня мы приняли участие в церемонии сдачи их в эксплуатацию.

В период независимости с целью обеспечения социально-экономического развития Рошткалинского района за счёт государственного бюджета было направлено 446 миллионов сомони. В частности, из республиканского бюджета для поддержки местного бюджета и финансирования различных сфер было выделено 392 миллиона сомони.

Вдобавок к этому, в этот период на территории района реализованы 10 государственных инвестиционных проектов на сумму 18 миллионов сомони, в настоящее время продолжаются работы в рамках ещё трёх проектов на сумму более 730 миллионов сомони.

Также в соответствии с Программой социально-экономического развития Рошткалинского района на 2021-2025 годы намечена реализация 92-х проектов на сумму более 222-х миллионов сомони. До сегодняшнего дня уже реализовано 13 проектов на сумму 80 миллионов  сомони.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил Исполнительному органу государственной власти района совместно с соответствующими министерствами и ведомствами в сотрудничестве с отечественными и зарубежными инвесторами принять дополнительные меры для повышения качества работ на строящихся объектах, эффективного их использования, расширения созидательных работ и развития инфраструктуры в районе.

Исполнительному органу государственной власти района поручено совместно с Министерством промышленности и новых технологий и Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом принять меры по созданию новых промышленных предприятий и цехов с привлечением отечественных и зарубежных инвестиций.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил руководителям и ответственным лицам принять действенные меры для эффективного использования каждой пяди земли, в том числе на приусадебных участках и президентских землях, сбора урожая без потерь, также строительства современных холодильных помещений и теплиц.

За годы независимости в районе построены и сданы в эксплуатацию 12 новых образовательных учреждений.

Только за последние годы медицинские учреждения получили 55 наименований медицинских аппаратов и оборудования, 41 наименование лекарств на общую сумму 6,3 миллиона сомони.

Министерству здравоохранения и социальной защиты населения поручено совместно с исполнительным  органом государственной власти района усилить работу в направлении улучшения  условий в медицинских учреждениях, обеспечения их высококвалифицированными кадрами и повышения качества медицинского обслуживания.

В завершение речи Глава государства выразил уверенность, что гордо настроенные жители Рошткалинского района и в будущем будут сплоченно поддерживать политику, проводимую государством и Правительством, с целью большего развития нашей независимой страны и будут вносить ценный вклад в благоустройство нашей любимой Родины — Таджикистана.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона несколько жителей района, в том числе ветеран труда Олимбек Азизмамадов и учащаяся Зулфия Сайёд, выразили благодарность за глубокие успехи страны в ведущих сферах жизни общества и постоянную поддержку Правительства Республики Таджикистан.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520