Президент Республики Таджикистан

Участие в Экономическом форуме Центральной Азии и Германии

29.09.2023 16:27, Германия
Иштирок дар Форуми иқтисодии Осиёи Марказӣ ва Олмон 29.09.2023

29 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Берлине принял участие и выступил на Экономическом форуме Центральной Азии и Германии.

В ходе выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что вопрос расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Федеративной Республикой Германия считается важным направлением внешней политики Республики Таджикистан.

Было указано, что благодаря значительным достижениям в период независимости Таджикистан продолжает своё ускоренное развитие.

Основные цели и приоритеты государства в этом направлении определены в Национальной стратегии развития страны на период до 2030 года. В соответствии с данной Стратегией, в настоящее время Правительством страны осуществляются всеобъемлющие экономические реформы, которые направлены на обеспечение устойчивого развития.

В этом процессе Таджикистан на протяжении многих лет успешно сотрудничает с престижными международными финансовыми организациями и другими партнерами, при их поддержке были реализованы сотни инвестиционных проектов и программ в различных сферах экономики нашей страны.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что сегодня международные финансовые организации считают Таджикистан одной из стран с самой быстрорастущей экономикой.

Было подчеркнуто, что в Таджикистане имеется развивающийся частный сектор, доля которого в производстве товаров и услуг составляет почти 90 процентов.

Для привлечения зарубежных инвестиций в страну созданы все необходимые условия, развивается международная торговля.

Членство Таджикистана во Всемирной торговой организации и ряде международных конвенций по защите прав инвесторов также свидетельствует о соответствии законодательства нашей страны с международными нормами.

Это говорит о том, что Таджикистан имеет благоприятные условия для развития торгово-экономического сотрудничества с зарубежными партнерами.

В ходе содержательной речи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон также обратил внимание участников экономического форума на богатые водные ресурсы, минеральные запасы, благоприятный инвестиционный климат, возможности привлечения иностранных инвестиций для создания совместных промышленных предприятий и реализации других приоритетов страны.

Глава государства заявил: «Мы также заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с Германией в развитии финансовой и банковской сфер, цифровизации экономики Таджикистана».

В завершение своей речи Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что преимущества Таджикистана, такие как положительная демографическая тенденция и достаточный трудовой потенциал, наличие крупных природных ресурсов, а также возможности и мощности по производству «зеленой» энергии, могут стать основой для сотрудничества между Таджикистаном и Германией.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520