Президент Республики Таджикистан

Открытие здания ООО «Лечебно-диагностический центр «Ориёно» в Фархорском районе

19.10.2023 10:10, Фархорский район
Ифтитоҳи ҶДММ “Маркази ташхисию табобатии Ориёно” дар ноҳияи Фархор 19.10.2023

19 октября в продолжение рабочей поездки в Фархорский район Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в сельском джамоате Фархор сдал в эксплуатацию здание ООО «Лечебно-диагностический центр «Ориёно».

Лечебно-диагностический центр «Ориёно» возведён в рамках мер по благоустройству и созиданию в честь 35-летия Государственной независимости местным предпринимателем Лутфией Камоловой, в нём созданы современные условия для диагностики и лечения населения района.

Как был проинформирован Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, строительство здания медицинского центра началось еще в 2021 году, объект  состоит из подвального помещения, пяти этажей и мансарды.

Здание возведено строительной компанией ООО «Фируз-сохтмон» в течение двух лет на высоком качественном уровне.

В ООО «Лечебно-диагностический центр «Ориёно» к работе привлечено 34 человека, в том числе 6 врачей, 14 средних медицинских и 12 вспомогательных работников.

Для эффективной деятельности этого медицинского центра закуплено и установлено современное медицинское оборудование на сумму 12 миллионов сомони.

В подвальном помещении этого медицинского учреждения расположены аптека, столовая, кабинет цифровой рентгеновской диагностики и другие подсобные помещения, которые предлагают услуги высокого уровня для пациентов.

На первом этаже здания с целью предоставления качественных медицинских услуг предусмотрен приёмный покой для больных, кабинеты электрокардиографии, ультразвуковой диагностики и обследования, гастроскопической диагностики и обследования, а также выписки пациентов.

Четвертый этаж специализирован под хирургическое отделение и кабинеты интенсивной терапии, в них созданы благоприятные условия для прооперированных и нуждающихся в реанимации больных.

На пятом этаже для диагностики и лечения пациентов с заболеваниями сердца, уха, горла, носа, нервов, глаз, зубов размещены клинические и биохимические лаборатории, а на шестом этаже – конференц-зал и рабочие кабинеты администрации.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с условиями и возможностями этого медицинского учреждения дал высокую оценку строительным работам и создаваемым для населения условиям.

Было отмечено, что в  Лечебно-диагностическом центре «Ориёно» закуплено и сдано в эксплуатацию эндовидеооперационное оборудование производства известной компании «Delmont» Французской Республики. Стоимость этого оборудования составляет около 2-х миллионов сомони и является единственным в Кулябской зоне Хатлонской области.

По словам ответственных лиц, в будущем с использованием возможностей этого центра будут проводиться сложные хирургические операции и другие методы обследования, диагностики и лечения различных заболеваний с привлечением специалистов регионального и республиканского уровней.

С началом деятельности Лечебно-диагностического центра «Ориёно» у населения появится возможность пользоваться услугами высокого уровня для диагностики и лечения, не затрачивая огромные суммы и экономя время, недалеко от своего дома.

При Центре также будет функционировать специализированный автомобиль для перевозки пациентов, нуждающихся в экстренной медицинской помощи.

В здании в целом выделено 20 коек, в том числе 5 – для больных с сердечными заболеваниями, 5 – при неврологических заболеваниях, 5 – при  заболеваниях внутренних органов и 5 при заболеваниях, требующих хирургического вмешательства.

Для обустройства этих помещений установлено медицинское оборудование, такое как цифровой рентген, приборы для гастроскопического обследования, ультразвукового обследования, кардиомониторы, хирургическая койка, лабораторные приборы и другое современное медицинское оборудование.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520