Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с деятельностью дехканского хозяйства «Хосила» и посещение выставки сельскохозяйственной продукции

26.10.2023 10:00, район Рудаки
Боздид аз хоҷагии деҳқонии “Ҳосила” ва намоиши маҳсулоти кишоварзии ноҳияи Рӯдакӣ 26.10.2023

26 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в районе Рудаки ознакомился с деятельностью дехканского хозяйства «Хосила» селения Чоргултеппа.

Дехканское хозяйство образовано в рамках реализации одной из стратегических целей страны – обеспечения продовольственной безопасности.

Земледельцы с использованием передового опыта и соблюдением агротехнических правил ежегодно получают по два-три урожая, наряду с обеспечением жителей района качественной сельхозпродукцией, также поставляют продукцию на продовольственные рынки столицы.

Территория дехканского хозяйства «Хосила» составляет 1 гектар, уже проведен осенний сев зерновых и кукурузы на зерно. Трудящиеся также ежегодно производят на своих землях различные виды овощей и поставляют на рынки.

Хозяйство образовано местной жительницей Хосилой Ходжамкуловой, акционеры для эффективного использования земли и получения нескольких урожаев с использованием передового опыта и соблюдением агротехнических правил наладили сев и выращивание различных культур.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал указания ответственным лицам и земледельцам по эффективному использованию благоприятных погодных условий и своевременному завершению осеннего сева.

Хозяйственники, осознавая, что целевое использование земли способствует повышению уровня их жизни, с целью выполнения указаний и поручений руководства государства и Правительства Республики Таджикистан, с чувством благодарности за мирную атмосферу в стране занимаются созидательным трудом.

В ходе ознакомления с вегетацией культур Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные указания и поручения ответственным лицам по выращиванию двух-трёх урожаев с каждого участка, обеспечению изобилия и таким образом обеспечивать продовольственную безопасность.

Здесь же Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с плодами трудов земледельцев района. В настоящее время общая площадь поливных земель в районе Рудаки составляет 19 138 гектаров. Плодотворный труд земледельцев и соблюдение правил агротехники сева и выращивания культур позволяют увеличивать производство сельскохозяйственной продукции.

На выставке дехкане представили свои трудовые достижения в очень привлекательной форме, в частности, были показаны башни из фруктов, овощей и зерновых.

Выставка является свидетельством изобилия и богатого опыта трудолюбивых жителей района в направлении использования земли.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с выставкой дал конкретные указания и поручения ответственным лицам по ещё большему улучшению деятельности, получению нескольких урожаев с одного участка, плодотворному использованию приусадебных земель, введению в сельхозоборот бездействующих земель, заготовке сельхозпродукции и наряду с этим обеспечению рынков страны высококачественной сельхозпродукцией.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон провёл тёплую беседу с активистами и руководителями джамоатов и земледельческих хозяйств, дал им указания и поручения по проведению на должном уровне зимнего сезона, заготовке пищевых продуктов, расширению созидательных работ для достойного празднования 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520