Президент Республики Таджикистан

Экономический, инвестиционный и предпринимательский форум Таджикистана и Ирана

08.11.2023 19:50, город Душанбе
Иштирок дар Ҳамоиши иқтисодӣ, сармоягузорӣ ва соҳибкорони Тоҷикистону Эрон 08.11.2023

8 ноября в Душанбе с участием Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Исламской Республики Иран Сайида Ибрахима Раиси состоялся Экономический, инвестиционный и предпринимательский форум Таджикистана и Ирана.  

Мероприятие высокого уровня было проведено в рамках официального визита Президента Исламской Республики Иран, в нем приняли участие делегации правительств двух стран и широкий круг предпринимателей Таджикистана и Ирана.

В ходе своего выступления Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон назвал встречу важной для обмена мнениями и опытом, рассмотрения имеющихся возможностей и расширения взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность, что результаты этого форума окажут эффективное содействие развитию двустороннего сотрудничества стран в различных сферах экономики и торговли.

Было подчёркнуто, что вопросы укрепления и расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Исламской Республикой Иран являются одним из важных направлений отношений между двумя странами.

Подводя итоги встреч и переговоров на высшем уровне Таджикистана и Ирана, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность, что практическая реализация «Программы экономического и торгового сотрудничества между двумя странами до 2030 года» принесёт значительные результаты.

Президент страны отметил, что Правительство Таджикистана в Национальной стратегии развития на период до 2030 года уделило особое внимание вопросу обеспечения прогресса частного сектора посредством привлечения капитала и признало его одной из целей своей экономической политики.

В законодательстве страны предусмотрены многочисленные льготы и широкие правовые гарантии для защиты предпринимательства и инвестиций. Также, согласно законодательству страны, инвесторам и предпринимателям предусмотрено более 240 наименований гарантий и льгот, в том числе более 110 льгот и послаблений по налоговым и таможенным направлениям.

В ходе своего выступления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон рассказал о ключевых и стратегических направлениях страны, в том числе об ускоренной индустриализации страны, природных возможностях и ресурсах Таджикистана, представил богатые природные ресурсы, особенно водно-минеральные запасы.

Президент страны обратил внимание участников Экономического, инвестиционного и предпринимательского форума Таджикистана и Ирана на эффективное использование мощностей гидроэнергетики и инвестиций в этом направлении.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе содержательного выступления также высказал интересные мысли о существующих возможностях развития «зелёной» экономики, расширения предпринимательского сотрудничества двух стран в сферах, выгодных для сторон горнодобывающей, металлургической, химической промышленности, производства строительных материалов, лёгкой, пищевой, фармацевтической, сельскохозяйственной, транспортной и туристической промышленности.

Было подчёркнуто, что перечисленные отрасли и другие торгово-экономические сферы могут стать соответствующей основой для расширения взаимовыгодного сотрудничества.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520